Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/25-2013 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Олекминск 28 мая 2013 года Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района Республики Саха (Якутия) Никифоров А.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района Республики Саха (Якутия), при секретаре судебного заседания Карымовой-Мамонтовой Г.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Олекминского района РС (Я) Козыренко Ю.Л., законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - Метяковой С.Н., подсудимого Метякова О.В., защитника - адвоката Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 64 от 03 апреля 2013 года,рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
МЕТЯКОВА <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района Якутской АССР, якута, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, переулок Дружный, <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 11 августа 2003 года по 28 марта 2013 года Метяков О.В., проживающий по адресу: Республика <АДРЕС> (Якутия), <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, переулок Дружный, <АДРЕС>, зная о вступившем в законную силу решении <АДРЕС> улусного суда Республики <АДРЕС> (Якутия) от <ДАТА6> о взыскании с него в пользу <ФИО2> алиментов на содержание его несовершеннолетней дочери Натальи, <ДАТА7> рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до ее совершеннолетия. В нарушение своих родительских обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, игнорируя официальные законные требования судебного пристава-исполнителя, умышленно, не имя намерений исполнять судебное решение, злостно уклонялся от уплаты алиментов, ни каких мер по трудоустройству и исполнению судебного решения по уплате алиментов не предпринимал. Кроме того, Метяков О.В. с 01 января 2009 года по 01 июля 2009 года осуществляя трудовую деятельность в качестве водителя у индивидуального предпринимателя Варданян М.Е., во избежание удержаний с заработной платы алиментных платежей, в нарушение ч. 2 ст. 111 Семейного кодекса РФ и ч. 5 ст. 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве», из корыстных побуждений судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве не сообщил, тем самым скрыл свой источник доходов, а также с заработанных денежных средств каких-либо выплат в пользу взыскателя не производил. В результате чего за период времени с 11 августа 2003 года по 28 марта 2013 года у него образовалась задолженность по алиментам на сумму 438250 (четыреста тридцать восемь тысяч двести пятьдесят) рублей 16 копеек.
В судебном заседании подсудимый Метяков О.В. виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он согласен с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе дознания, замечаний к обвинительному акту не имеет, с суммой причиненного ущерба согласен, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По данному ходатайству подсудимого, поддержанному защитником подсудимого, с согласия законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, а также с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Метякова <ФИО1> квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ,как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, при назначении наказания Метякову О.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, частичное погашение задолженности по алиментам.
Подсудимый Метяков О.В. характеризуется положительно: ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Жалобы и заявления в ОВД по <АДРЕС> району подсудимого не поступали (л.д. 94, 96).
Согласно справкам, выданным врачом - наркологом и врачом - психиатром, Метяков О.В. у указанных врачей на учете не состоит (л.д. 98).
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
При определении вида и срока (размера) наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, который вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о назначении Метякову О.В. наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения в отношении Метякова О.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Мера пресечения в отношении Метякова О.В. не избрана.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА11>, копию постановления о поручении по совершению отдельных исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения от <ДАТА12>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА13>, копию акта об изменении места совершения исполнительных действий от <ДАТА14>, копию постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА15>, копию исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА6>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА15>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА16> в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - вознаграждения адвоката установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Поскольку, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Метякова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в размере 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Мера пресечения в отношении Метякова О.В. не избрана.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА11>, копию постановления о поручении по совершению отдельных исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения от <ДАТА12>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА13>, копию акта об изменении места совершения исполнительных действий от <ДАТА14>, копию постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА15>, копию исполнительного листа по делу <НОМЕР> от <ДАТА6>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА15>, копию предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА16> - хранить при уголовном деле.
Осужденного Метякова О.В. освободить от взыскания судебных издержек. Возмещение процессуальных издержек произвести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Олекминский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения. Мировой судья по судебному участку № 57 Олекминского района РС (Я), временно исполняющий обязанности мирового судьи по судебному участку № 25 Олекминского района РС (Я): п/п А.А.Никифоров Копия с подлинным верна. Мировой судья: А.А.Никифоров