Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М РО С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Ясногорск 23 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Бучин В.Н.
с участием помощника прокурора Оловяннинского района Друковой М.Б.
защитника - адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
подсудимой Колесниковой <ФИО>
потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>
при секретаре Шумаковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колесниковой <ФИО4>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС> зарегистрированной по адресу <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Колесникова <ФИО> своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
На основании судебного решения 2-172/2011 от <ДАТА3>, выданного <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края, Колесникова <ФИО4> обязана выплачивать алименты в пользу органов опеки и попечительства <АДРЕС> МУ РКО и ДМ на содержание несовершеннолетней <ФИО3>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия ребенка.
Однако, в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> Колесникова <ФИО> проживающая по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, <АДРЕС> достоверно зная о решении суда, по которому она обязана уплачивать алименты на детей, будучи неоднократно предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - <ДАТА6>, <ДАТА8>, <ДАТА9> в нарушение ст. 27 Конвенции ООН «О правах ребенка» от 1989 года, ст. 38 Конституций РФ, ч. 1 ст. 80, ч.2 ст. 111 Семейного кодекса РФ, умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, не исполняла обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняясь от их уплаты.
Так, за указанный период времени, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости трудоустроиться, либо постановке на учет в центр занятости населения, будучи работоспособной в поисках работы никуда не обращалась.
Кроме того, встав на учет в центр занятости населения, в период с <ДАТА10> по <ДАТА11>, получала пособие по безработице, с которого удерживались
алименты. Имея реальную возможность производить выплату алиментов, с
полученного в ЦЗН пособия по безработице, Колесникова длительное время не
являлась на регистрацию в ЦЗН, в связи с чем, была снята с учета и соответственно
утратила право на получения пособия по безработице.
В период с июня 2012 года по ноябрь 2012 года, работая у частных лиц, имея реальный заработок, выплату алиментов не производила, полученными денежными средствами распоряжалась по своему усмотрению.
Так, летом 2012 года, в июне месяце занималась побелкой дома у <ФИО5>, за проделанную работу Колесникова <ФИО> получила денежные средства в размере 1700 рублей. В сентябре 2012 года продавала ягоду бруснику на рынке в <АДРЕС>, за проданную ягоду получила денежные средства в размере 2000 рублей. В ноябре 2012 года занималась колкой дров у <ФИО2>, за проделанную работу получила денежные средства в сумме 500 рублей.
В результате злостного уклонения Колесниковой <ФИО> от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, задолженность в период с <ДАТА6> по <ДАТА12> составляет 82124,11 рублей, общая задолженность на <ДАТА7> составила 91239 рублей 58 копеек.
Подсудимая Колесникова <ФИО> вину в инкриминируемом ей преступлении признала в полном объеме, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном. Заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Колесникова <ФИО> заявила его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшие <ФИО3>, <ФИО2> не возражают на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Друкова М.Б. заявила о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимой полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий Колесниковой <ФИО> данную органами дознания по ч.1 ст.157 УК РФ суд считает верной, т.к. она, являясь матерью несовершеннолетнего ребенка, уклонялась от уплаты алиментов после официального предупреждения о возможности привлечения к уголовной ответственности; не выплачивала алименты длительный период, при наличии к тому реальной возможности, что привело к образованию большой задолженности по выплате алиментов; уклонялась от трудоустройства с помощью центра занятости населения.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимой Колесниковой <ФИО> которая характеризуется по месту жительства администрацией поселения участковым уполномоченным полиции посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 степени.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на Колесникову <ФИО> и ее исправление, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. При назначении наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Колесниковой <ФИО> мнения потерпевшей <ФИО2>, которая просила суд назначить подсудимой наказание связанное с трудоустройством подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Колесникову <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием из заработной платы осужденной десяти процентов в доход государства.
Меру процессуального принуждения Колесниковой <ФИО> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оловяннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом
Мировой судья В.Н. Бучин
<ОБЕЗЛИЧИНО>