Решение от 27 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                27 мая 2013 года                                                           г.Самара
 
 
                Мировой судья судебного участка № 38 Самарской обл.Османова Н.С. ,
 
    с участием государственного обвинителя  пом.прокурора  Романовой <ФИО>,
 
    защитника в лице адвоката  Малого <ФИО>    (ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА2> г.; удостоверение <НОМЕР>);
 
    подсудимого Елизарова <ФИО>.,    
 
    при секретаре Богдановой <ФИО>.,
 
    рассмотрев   в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                                            ЕЛИЗАРОВА <ФИО4>,
 
    <ДАТА3> рождения, ур. г. <АДРЕС> , гражданина  РФ, образование  высшее, разведенного , работающего ИП  <ОБЕЗЛИЧИНО>. водителем-экспедитором ,зарегистрированного и проживающего   по адресу г.Самара, ул.<АДРЕС>,   ранее не   судимого,-
 
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 157   УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
               ЕЛИЗАРОВ <ФИО>., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, при следующих обстоятельствах:  
 
               Согласно  судебного приказа  <НОМЕР> от  22.10.2012 г.  , выданного   мировым   судьей судебного участка <НОМЕР> Самарской обл. , Елизаров <ФИО>.     обязан выплачивать алименты в пользу  Елизаровой <ФИО>   на содержание  дочери Анастасии , 18.02.2012  г.рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода)  ежемесячно, начиная с 17.10.2012 г.и до совершеннолетия ребенка.
 
                Зная об этом решении, подсудимый     злостно уклонялся  от уплаты средств на содержание ребенка : не работал, добровольно материальной помощи не оказывал, на предупреждения судебного пристава-исполнителя  о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов  не реагировал. В результате образовалась задолженность по алиментам за период  с  17.10.2012г.  по  04.04.2013г. 
 
    5 месяцев   21 день, что в денежном выражении  38 186 руб.
 
               Органами дознания действия  Елизарова <ФИО>.    квалифицированы по ч.1 ст.157  УК РФ.     
 
                Подсудимый    с предъявленным обвинением согласился   полностью, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им  добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому   разъяснены и  понятны.
 
               Потерпевшая   Елизарова <ФИО>.   в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, против особого порядка рассмотрения дела не возражала.  
 
                Заслушав мнение  обвинения и защиты,  не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.157  ч.1   УК РФ , с которым подсудимый  согласился  , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  Его действиям   дана правильная юридическая квалификация.
 
    При назначении наказания подсудимому  суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность ,а также влияние  назначенного наказания  на исправление  осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
               Подсудимый  по месту жительства характеризуется  удовлетворительно    ,  совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим,  принял меры к трудоустройству, проживает с матерью пенсионного возраста.  На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
                Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
 
                Смягчающие ответственность обстоятельства- признание вины, раскаяние в содеянном.
 
                 Учитывая все обстоятельства по делу, категорию преступления, личность подсудимого ,его трудное  материальное  положение ,  суд считает возможным применить ст.73 УК РФ. 
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому     за настоящее  преступление , суд также руководствуется положениями  ч.7 ст. 316 УПК РФ, определяющей размер наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
                  ЕЛИЗАРОВА <ФИО4>  признать виновным   в совершении преступления , предусмотренного  ч.1 ст. 157   УК РФ  и назначить  ему   наказание  в виде  шести месяцев исправительных  работ с ежемесячным удержанием из заработка в доход государства  5%, с отбыванием  по месту работы.
 
               На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  на шесть месяцев.
 
               Возложить на условно осужденного следующие обязанности:  не менять постоянного места жительства  без уведомления специализированного органа, осуществляющего  контроль за поведением условно осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган. 
 
              Меру пресечения- подписка о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
              Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Промышленный районный суд г. Самары через мирового судью в течении 10 суток со дня его провозглашения.
 
              Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном  порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
              Мировой судья             подпись                                          Н.С.Османова                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
 
    Копия верна. Мировой судья                                                                   Н.С.Османова