Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-18/2013
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г. Новый Оскол 11 июня 2013 года
Мировой суд Новооскольского района в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Новооскольского района Белгородской области Зайченко М.П.
с участием: государственного обвинителя Должикова М.С
подсудимой: Сериковой Л.Н.
защитника: адвоката Рыбаловой О.А.
при секретаре Образцовой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сериковой Л.Н.1 - <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>
по ст. 158 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Серикова Л.Н. совершила кражу чужого имущества.
Преступление совершено <АДРЕС> при таких обстоятельствах:
9 апреля 2013 года в 16 часу Серикова в доме <АДРЕС>, в котором проживает <ФИО2>, тайно похитила из стеклянной банки в прихожей дома 3000 руб., причинив тем самым потерпевшему <ФИО3> материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая виновной в совершении преступления себя признала полностью.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.
Действия Сериковой суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая осознавала общественную опасность совершаемого хищения и желала тайно завладеть чужим имуществом.
Мотивом совершения преступления является стремление Сериковой к незаконному обогащению.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>.
До совершения преступления Серикова участковым уполномоченным полиции, администрацией <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> характеризовалась посредственно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, проживает совместно <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> (л.д. 37, 60, 61, 62-65).
Определяя вид и размер наказания, суд также учитывает требования справедливости и соразмерности наказания и считает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы. По мнению суда данное наказание будет отвечать требованиям справедливости и сможет обеспечить достижение целей наказания по исправлению осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Рыбаловой О.А. за оказание юридической помощи по назначению в сумме 1100 руб. за два дня участия в судебных заседаниях в силу ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р ИЛ:
Признать Серикову Л.Н.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.
В период отбывания назначенного наказания установить Сериковой Л.Н. ограничения: не уходить из <АДРЕС> (кроме получения медицинской помощи и исполнения обязанностей по трудовому договору при сменном характере работы) в период с 22 часов и до 6 часов; не выезжать за пределы территории Новооскольского района и не изменять места жительства без согласия филиала по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, являться для регистрации в филиал по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области один раз в месяц.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Сериковой Л.Н. на учет в филиале по Новооскольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить Сериковой Л.Н. без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1100 руб. за оказание адвокатом юридической помощи по назначению возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Новооскольский районный суд Белгородской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка №1 Новооскольского района Белгородской области.
Мировой судья М.П. Зайченко