Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Исаклы 22 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 135 Самарской области Трошкин А.В., с участием:
государственного обвинителя - прокурора Исаклинского района Олезова О.В.;
подсудимой Симендейкиной Р.И.;
защитника Абдулова Х.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
представителя потерпевшего Ж.Н.М.,
при секретаре Халиуллиной А.Ш.,
рассмотрев уголовное дело <НОМЕР> в отношении
Симендейкиной Р.И., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Симендейкина Р.И. обвиняется в том, что она в феврале 2007 года обратилась к МКУ муниципального района Исаклинский «<ОБЕЗЛИЧИНО> для оформления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, предоставив пакет необходимых документов: справку о своих дохода и доходах своего супруга, справку о составе семьи и квитанции об оплате коммунальных услуг. Специалистом УСЗН по представленным документам был произведен расчет размера субсидии. Одним из условий предоставления субсидии является подтверждение каждые шесть месяцев своего дохода и дохода супруга. Симендейкина Р.И. знала о том, что расчет субсидии зависит от совокупного дохода семьи в зависимости от прожиточного минимума на душу населения. С 2005 года Симендейкина Р.И. являлась получателем единовременного детского пособия, размер и выплата которого также зависит от совокупного дохода семьи. Являясь <ОБЕЗЛИЧИНО> она вместе с другими документами предоставляла в УСЗН составляемые ею же справки о своей заработной плате и справки о заработной плате своего супруга, работавшего в <ОБЕЗЛИЧИНО> указывая в них заниженный размер заработной платы с целью незаконного получения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и единовременного детского пособия. Так Симендейкиной Р.И. были представлены в УСЗН справки с недостоверными (заниженными) сведениями о заработной плате своего супруга: <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также справки с недостоверными сведениями о своей заработной плате: <ОБЕЗЛИЧИНО>
В результате предоставления справок, содержащих недостоверные (заниженные) сведения о размере заработной платы, Сименндейкина Р.И. незаконно получила в УСЗН субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере <…> рублей и единовременное детское пособие в размере <…> рублей, причинив ущерб Министерству социально-демографической и социальной политики Самарской области.
Таким образом, Симендейкина Р.И. своими умышленными действиями совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Симендейкина Р.И. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Судья полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Симендейкиной Р.И. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ как совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Симендейкиной Р.И., судья учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной; добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Симендейкиной Р.И., в судебном заседании не установлено.
При определении подсудимой меры и вида наказания, судья учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести; характеристику и личность подсудимой - в содеянном раскаялась, ранее не судима, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, необходимость влияния наказания на исправление осужденной.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симендейкину Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159.2 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <…> рублей.
Избрать в отношении Симендейкиной Р.И. в качестве меры пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 135 Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.В.Трошкин