Решение от 08 апреля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 08 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18/2013 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    08 апреля 2013 г.                                                                                                           г. Пугачев<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Пугачевского района Саратовской области Коровкин В.В.,
 
    при секретаре Тимофеевой А.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пугачевской межрайонной прокуратуры Егоровой Е.Ю.,
 
    подсудимого Рязанцева А.А.,
 
    защитника адвоката Марченко В.М. представившего удостоверение № 936 и ордер № 819 от 01.04.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Рязанцева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    18.11.2011г. Пугачевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158, ч. 2 ст.69 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто 06.03.2012 г.;
 
    08.08.2012 г. Пугачевским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселения;
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Рязанцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    14.09.2012 г. ночью Рязанцев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома <НОМЕР>, где увидел припаркованный около данного дома автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>. и решил умышленно из корыстных побуждений совершить кражу имущества находящегося в данном автомобиле, принадлежащего <ФИО2>
 
    Реализуя свой преступный замысел, Рязанцев А.А. 14.09.2012 г. около 5 часов 00 минут подошел к автомобилю <ОБЕЗЛИЧИНО>., находящийся около вышеуказанного дома. Убедившись в отсутствии посторонних, Рязанцев А.А. камнем разбил стекло в окне водительской двери и через образовавшийся проем проник в салон вышеуказанной автомашины, где с целью хищения с передней панели взял сотовый телефон «Samsung GT-E 1182», стоимостью 741 рубль, принадлежащий <ФИО2>, а из спального отделения взял портативный DVD - проигрыватель со встроенным телевизором, принадлежащий <ФИО2>, стоимостью 2275 руб., и тайно похитил все вышеуказанное имущество на общую сумму 3016 рублей. Впоследствии Рязанцев А.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.    
 
       В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Рязанцев А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
 
    Рязанцев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Рязанцев А.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того вина Рязанцева А.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому судья признает обвинение, предъявленное Рязанцеву А.А., обоснованным.
 
    Судьей установлено, что подсудимый Рязанцев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья квалифицирует действия Рязанцева А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
       Смягчающими наказание обстоятельствами по делу являются признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний, наличие  ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, судья приходит к выводу, что Рязанцеву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им в дальнейшем новых преступлений.
 
    С учетом изложенного, а также установленных обстоятельств о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний в отношении Рязанцева А.А. оказалось недостаточным, суд не усматривает оснований для назначения Рязанцеву А.А. наказанияс применением ст.64, ст.73 УК РФ, либо без учета положений ст.68 УК РФ.
 
       По делу заявлении гражданский иск в пользу <ФИО2> о возмещении материального ущерба в размере 23000 руб. Ответчик Рязанцев А.А. иск признал полностью. Суд принимает признание иска Рязанцевым А.А. поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц и считает необходимым гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить полностью и взыскать с Рязанцева А.А. в счетвозмещение материального ущерба 23000 руб.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым  особый порядок принятия решения по делу, судья назначает ему  наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
     Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Рязанцева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Пугачевского районного суда от 14.09.2012 г. окончательно Рязанцеву <ФИО1> назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
     Меру пресечения Рязанцеву <ФИО1> избрать в виде заключения под стражу и взять его под стражу в зале суда.
 
     Срок отбытия наказания Рязанцеву <ФИО1> исчислять с 08.04.2013 г., зачесть срок отбытия наказания по приговору Пугачевского районного суда Саратовской области от 14.09.2012 г. с 14 сентября 2012 г. по 07 апреля 2013 г.
 
    Гражданский иск <ФИО2> удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Рязанцева <ФИО1> в пользу <ФИО2> в счет возмещения материального ущерба 23000 (двадцать три тысячи) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: руководство пользователя на сотовый телефон, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, руководство пользователя портативным DVD проигрывателем, сотовый телефон и портативный  DVD проигрыватель, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Пугачевский», после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему <ФИО2>, камень - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рязанцевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья