Решение от 18 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    18 марта 2013г.                                                 п. Солнечный Хабаровского края
 
 
           Мировой судья судебного участка № 63 Солнечного района Хабаровского края Таранущенко Н.А.
 
    С участием государственного обвинителя  старшего помощника   прокурора Солнечного района Хабаровского края  Семенова И.Ю.
 
    Представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    Подсудимой Клинковой А.В.Защитника адвоката Дроздовой О.А.,  представившей удостоверение <НОМЕР>  и действующей на основании ордера <НОМЕР> от  28.01.2013г.
 
    При секретаре Константиновой С.П.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Солнечный ул. Парковая 17 материалы уголовного дела в отношении Клинковой А.В.,  <ДАТА3>,    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
Установил:
 
                 Клинкова А.В.  совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ   кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
 
    05.12.2012 г. в п. Харпичан Солнечного района Хабаровского края в утреннее время (более точное время   не установлено), Клинкова А.В., находясь по месту жительства <АДРЕС>, зная, что в подсобном помещении столовой МОУ СОШ расположенной по <АДРЕС>, где она  работает поваром, имеются денежные средства в сумме 38476,80 рублей, принадлежащие данной школе, решила совершить хищение данных денежных средств.
 
    Реализуя задуманное Клинкова А.В. 05.12.2012 года в период с 06 часов 45 минут по 07 часов 00 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств прошла к подсобному помещению столовой МОУ СОШ п. <АДРЕС> Солнечного района Хабаровского края, расположенной по <АДРЕС>, открыла входную дверь имеющимся при себе ключом, после чего прошла в подсобное помещение к полке, на которой стояла картонная коробка с денежными средствами, в сумме 38476,80 рублей, принадлежащими МОУ СОШ п. <АДРЕС>, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, переложила данные денежные средства в карман своей куртки, которая висела в шкафу, затем коробку выбросила на пол, тем самым похитила данные денежные средства, после чего, чтобы скрыть, совершенное ею хищение денежных средств, решила имитировать кражу неизвестными лицами. С этой целью Клинкова А.В. навела беспорядок в помещении столовой и подсобного помещения, разбросав имеющиеся там продукты питания и предметы. Затем взяла два навесных замка, на которые закрывались двери, ведущие к кондитерскому отделению, одела свою куртку, в которой находились похищенные ею денежные средства, вышла из столовой на улицу и выкинула замки в снег.
 
    После чего сообщила работникам школы и сотрудникам полиции о том, что в столовой произошла кража денежных средств и продуктов питания неизвестными лицами, введя  работников школы и сотрудников полиции в заблуждение, относительно причастности к совершению данного преступления.
 
    Таким образом, Клинкова А.В. тайно,  умышленно, из корыстных побуждений,  совершила хищение денежных средств, принадлежащих МОУ СОШ п. <АДРЕС> в сумме 38476,80 рублей, причинив тем самым данному образовательному учреждению ущерб на указанную сумму, которыми распорядилась по своему усмотрению.
 
 
    В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Клинкова заявилаходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Клинкова А.В.   вину признала полностью, ходатайствовала  о рассмотрении дела в особом порядке.
 
     Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимая  пояснила, что ей понятно, в совершении какого преступления она обвиняется, с  обвинением и доказательствами обвинения согласна, раскаивается в содеянном.
 
    Суд, выслушав подсудимую, приходит к выводу, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею  добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с обвинением и доказательствами обвинения согласна.
 
    Государственный обвинитель  на рассмотрение дела в особом порядке согласен, представитель  потерпевшего возражений против особого порядка рассмотрения дела суду не заявила.
 
    Совершенное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина  Клинковой А.В. в краже установлена.
 
    Действия ее  квалифицированы правильно по  ст.158 ч.1 УК РФ как  кража, т.е.   тайное  хищение чужого имущества.  
 
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, мировой судья принимает во внимание обстоятельства дела и личность подсудимой.
 
              Характеризуется Клинкова А.В.по месту жительства  и по прежнему месту работы удовлетворительно,    состоит на учете в ЦЗН Солнечного района, имеет регулярный доход в виде пособия по безработице..
 
              Обстоятельствами, смягчающими ответственность Клинковой А.В.  мировой судья признает   признание вины, раскаяние, привлечение  к уголовной ответственности впервые, нахождении на иждивении трех несовершеннолетних детей.
 
               Отягчающих вину Клинковой А.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание  личность подсудимой, совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, мировой судья приходит к выводу,   что ей следует  назначить наказание в виде штрафа. Клинкова  трудоспособна, принимает меры к трудоустройству и  в состоянии нести данный вид наказания.     
 
    Гражданский иск  по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств  по делу не имеется.
 
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Клинкову А.В.    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1  ст. 158 УК РФ и назначить ей  наказание  в виде в штрафа в размере 6000 руб.
 
                 Мера пресечения Клинковой А.В. не избиралась.
 
                  Гражданский иск по делу не завялен.
 
      Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Солнечный районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                             Н.А. Таранущенко