Решение от 19 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                19 марта 2013 года                                                                                  город  Вольск                              
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.
 
    при секретаре Силенковой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Малогина А.Ю.,
 
    подсудимого Зайцева <ФИО>
 
    защитника Джелиловой Н.К., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зайцева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Чернавка Вольского района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, Вольский район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Вольский район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с неполным средним образованием, официально не работающего, холостого, военнообязанного, осужденного <ДАТА4> Вольским районным судом <АДРЕС> области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы  с отбыванием наказания в колонии поселения;
 
    к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Зайцев <ФИО2> совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    5 ноября 2012 года около 20 часов 50 минут Зайцев <ФИО>проходя по железнодорожному  мосту, расположенному  на  251 км,  пикеты  5-10 перегона   «ст.Терса - ст.Клены» Приволжской железной дороги, примерно в 500 метрах от дома № 1 по ул. Коммунистическая, с. Терса, Вольского района, Саратовской области, увидел на указанном мосту железнодорожные детали  верхнего строения пути, оставшиеся после демонтажа рельсо-шпальной решетки.  В это время  у Зайцева <ФИО> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: деталей верхнего строения железнодорожного пути, с целью в последующем  сдать  их в пункт приема лома черных металлов, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя  свой преступный умысел, 05.11.2012 года  около  21 часов 00 минут  Зайцев <ФИО> убедившись в том, что его никто из посторонних лиц  не видит, подошел к месту, где были складированы детали верхнего строения железнодорожного пути, расположенному на железнодорожном мосту 251 км пикеты  5 - 10 перегона   «ст. Терса - ст.Клены» Приволжской железной дороги и стал вручную собирать  и сбрасывать  их с данного моста. В  период времени примерно  с 21 часа  00 минут до 21 часа 20 минут  05.11.2012 года Зайцев <ФИО> собрал и сбросил с вышеуказанного места временного складирования  19 штук железнодорожных накладок Р-65, категории старогодные, б/у, годные для дальнейшей укладки в путь, весом 0,452 тонны, стоимостью 3661 рубль 78 копеек за 1 тонну, на общую сумму 1655 рублей 12 копеек, а также  7 штук железнодорожных подкладок Д-65, категории металлолом, весом 0,054 тонны, 102 штуки железнодорожных костылей, категории металлолом,  весом 0,039 тонн, общим весом металлолома 0,093 тонн, стоимостью 5237 рублей 86 копеек за одну тонну, общей   стоимостью  металлолома 487 рублей 12 копеек, состоящих на балансе Путевой машинной станции - 154 Приволжской дирекции по ремонту пути структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» - филиала ОАО «РЖД». После чего, 05.11.2012 года около 21 часов 30 минут  Зайцев <ФИО> спустился с железнодорожного моста, где сложил вышеуказанные  детали на участке местности, расположенном на 251 км  пикеты 5-10 перегона «ст.Терса-ст.Клены» Приволжской железной дороги, примерно в 500 метрах от дома № 1 по ул. Коммунистическая, с. Терса, Вольского района Саратовской области, намереваясь впоследствии перевезти их на автомашине и сдать в пункт приема лома  металлов. Продолжая свои преступные действия, 05.11.2012 года около 22 часов 05 минут Зайцев <ФИО> пришел домой  к своему знакомому  Чуракову <ФИО> проживающему по адресу:  <АДРЕС>у которогов личном пользовании находилась  автомашина марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  гос. номер  <НОМЕР> РУС, и, не посвящая Чуракова <ФИО> свой преступный замысел, попросил его помочь  перевезти на указанной автомашине  металлолом  в пункт приема лома  металлов.  Чураков <ФИО> не осознавая преступных намерений Зайцева <ФИО> согласился на его предложение. Около 22 часов 20 минут 05.11.2012 года Зайцев <ФИО> и Чураков <ФИО> на автомашине марки <ОБЕЗЛИЧИНО>  гос. номер <НОМЕР>, РУС под управлением Чуракова <ФИО>  приехали  на участок местности, расположенный на 251 км пикеты  5 - 10 перегона «ст.Терса - ст.Клены» Приволжской железной дороги,где Зайцев <ФИО> ранее складировал похищенные им детали верхнего строения железнодорожного пути.   В  период времени  примерно с 22 часов 20 минут до 22 часов 55 минут 05.11.2012 года  Зайцев <ФИО> самостоятельно вручную сложил в принадлежащую <ФИО5> автомашину марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  гос. номер <НОМЕР> РУС, вышеуказанные 19 штук железнодорожных накладок Р-65, категории старогодных, б/у, годных для дальнейшей укладки в путь,  7 штук железнодорожных подкладок Д-65, категории металлолом, 102 штуки железнодорожных костылей, категории металлолом, и на указанной  автомашине  под управлением Чуракова <ФИО> не посвященного в его преступный замысел, перевез их  в приемный пункт, расположенный   по адресу: Саратовская область, Вольский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где продал за наличные денежные  средства,  тем самым  распорядился похищенным им  имуществом по своему личному  усмотрению. В результате преступных действий   Зайцева <ФИО>  Путевой машинной станции -  154 Приволжской дирекции по ремонту пути структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб  в размере 2142 рубля 24 копейки.
 
    Кроме того, <ДАТА7>  около 12 часов 15 минут  Зайцев <ФИО>   проходя по участку местности, расположенному на  250 км пикеты  8-9 перегона   «ст. <АДРЕС> - ст. Клены» Приволжской железной дороги, увидел на указанном месте детали  верхнего строения пути, оставшиеся после демонтажа рельсо-шпальной решетки.  В это время  у Зайцева <ФИО> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: деталей верхнего строения железнодорожного пути, с целью в последующем  сдать  их в пункт приема лома черных металлов, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя  свой преступный умысел, <ДАТА7>  около  12 часов 20 минут  Зайцев <ФИО>    убедившись в том, что его никто из посторонних лиц  не видит, подошел к месту, где возле железнодорожного пути были складированы железнодорожные детали  верхнего строения   пути, расположенному на  250 км пикеты  8-9 перегона   «ст. Терса - ст.Клены» Приволжской железной дороги и стал вручную собирать  и  переносить их на участок местности, расположенный примерно в одном метре от опоры линии электропередач  и  30 метрах от 8 пикета 250 км. перегона  «ст. <АДРЕС>. Клены» Приволжской железной дороги.  В  период времени примерно  с 12 часов 20 минут до 13 часов 05 минут <ДАТА7> Зайцев <ФИО> собрал и перенес с места временного складирования на вышеуказанный участок местности 35 штук железнодорожных подкладок Д-65, категории металлолом, весом 0,268 тонн, стоимостью 5237 рублей 86 копеек  за 1 тонну,  84 штуки железнодорожных костылей, категории металлолом, весом  0,032 тонны, общим весом металлолома 0,3 тонны,   стоимостью 5237 рублей 86 копеек за одну тонну, общей стоимостью  металлолома 1571  рубль <НОМЕР>  копеек, состоящих на балансе Путевой машинной станции - 154 Приволжской дирекции по ремонту пути структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «РЖД»,  намереваясь впоследствии перевезти их на автомашине и сдать в пункт приема лома  металлов.        Продолжая свои преступные действия, <ДАТА7> около 13 часов 15 минут Зайцев <ФИО> пришел домой  к своему знакомому  Чуракову <ФИО> проживающему по адресу:  <АДРЕС>  у которого в личном пользовании находилась  автомашина марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  гос. номер  <НОМЕР> РУС, и, не посвящая <ФИО6>в свой преступный замысел, попросил его помочь  перевезти на указанной автомашине  металлолом  в пункт приема лома  металлов.  Чураков <ФИО> не осознавая преступных намерений Зайцева <ФИО> согласился на его предложение. Около 13 часов 20 минут <ДАТА7> Зайцев <ФИО> и Чураков <ФИО> на автомашине марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  гос. номер  <НОМЕР> РУС, под управлением Чуракова <ФИО>  приехали  на участок местности, расположенный в одном метре от опоры линии электропередач, в 30 метрах от 8 пикета 250 км. перегона  «ст. <АДРЕС>. Клены» Приволжской железной дороги, где  Зайцев <ФИО> ранее складировал похищенные им детали верхнего строения ж.д. пути.   В  период времени примерно  с 13 часов 22 минут до 13 часов 55 минут <ДАТА7>  Зайцев <ФИО> самостоятельно вручную сложил в принадлежащую <ФИО5> автомашину марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  гос. номер <НОМЕР> РУС  вышеуказанные 35  штук железнодорожных подкладок Д-65, категории металлолом и  84 штуки железнодорожных костылей, категории металлолом, и на указанной  автомашине  под управлением Чуракова <ФИО> не посвященного в его преступный замысел, перевез их  в приемный пункт, расположенный   по адресу:  Саратовская область, Вольский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где продал за наличные денежные  средства,  тем самым  распорядился похищенным им  имуществом по своему личному  усмотрению. В результате преступных действий   Зайцева <ФИО>  Путевой машинной станции -  154 Приволжской дирекции по ремонту пути структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1571 рубль <НОМЕР> копеек, который в настоящее время  возмещен  - похищенное имущество изъято и возвращено собственнику. 
 
    Кроме того, <ДАТА8> около 00 часов 25 минут  Зайцев <ФИО>  проходя по участку местности, расположенному на  250 км пикеты  8-9 перегона   «ст. <АДРЕС> - ст. Клены» Приволжской железной дороги, увидел на указанном месте детали  верхнего строения пути, оставшиеся после демонтажа рельсо-шпальной решетки.  В это время  у Зайцева <ФИО> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: деталей верхнего строения железнодорожного пути, с целью в последующем  сдать  их в пункт приема лома черных металлов, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя  свой преступный умысел, <ДАТА8>  около  00  часов 30 минут  Зайцев <ФИО> убедившись в том, что его никто из посторонних лиц  не видит, подошел к месту, где возле железнодорожного пути были складированы железнодорожные детали  верхнего строения   пути,  расположенному на  250 км пикеты  8-9 перегона   «ст. <АДРЕС> - ст. Клены» Приволжской железной дороги и стал вручную собирать,  и переносить их на участок местности, расположенный примерно  в одном метре от опоры линии электропередач и 30 метрах от 8 пикета 250 км. перегона  «ст. <АДРЕС>. Клены» Приволжской железной дороги.  В  период времени примерно с 00 часов 30 минут до 01 часов 30  минут  <ДАТА8> Зайцев <ФИО> собрал и перенес с места временного складирования на вышеуказанный участок местности 75  штук 4-х дырных железнодорожных накладок Р-65, категории старогодные, б/у, годные для дальнейшей укладки в путь, весом 1,784 тонны, стоимостью 3661  рубль  78 копеек за 1 тонну,  и 4 штуки 6-ти дырных железнодорожных накладок Р-65, категории старогодные, б/у, годные для дальнейшей укладки в путь, весом 0,118 тонн, стоимостью 3661 рублей 78 копеек за 1 тонну, на общую сумму 6964 рублей 71 копейка, состоящих на балансе Путевой машинной станции - 154 Приволжской дирекции по ремонту пути структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «РЖД», намереваясь впоследствии перевезти их на автомашине и сдать в пункт приема лома  металлов. Продолжая свои преступные действия, <ДАТА8> около 01 часов 40 минут Зайцев <ФИО> пришел домой  к своему знакомому  Хмелевскому <ФИО> проживающему по адресу:  Саратовская область, Вольский район, с. <АДРЕС><АДРЕС>,  у которого в личном пользовании находилась  автомашина марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  без регистрационных знаков,  и, не посвящая Хмелевского <ФИО> в свой преступный замысел, попросил его помочь  перевезти на указанной автомашине  металлолом  в пункт приема лома  металлов, на что  Хмелевский <ФИО> не осознавая преступных намерений Зайцева <ФИО> дал свое согласие. Около 02 часов 10 минут <ДАТА8> Зайцев <ФИО> и Хмелевский <ФИО>  на  автомашине марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  без регистрационных знаков, под управлением Хмелевского <ФИО>   приехали  на участок местности, расположенный примерно   в одном метре от опоры линии электропередач и  30 метрах от 8 пикета 250 км  перегона  «ст.Терса-ст.Клены» Приволжской железной дороги, где  Зайцев <ФИО> ранее складировал похищенные им детали верхнего строения ж.д. пути.   В  период времени примерно с 02 часов  12 минут до 02 часов 40 минут <ДАТА8>  Зайцев <ФИО> самостоятельно вручную сложил в принадлежащую <ФИО8>  автомашину марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  без регистрационных знаков вышеуказанные 39 штук 4-х дырных железнодорожных накладок Р-65, категории старогодные, б/у, годных для дальнейшей укладки в путь, и на автомашине  под управлением Хмелевского <ФИО> не посвященного в его преступный замысел, перевез их  в приемный пункт, расположенный   по адресу:  Саратовская область, Вольский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.  После чего, Зайцев <ФИО> на автомашине  марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  без регистрационных знаков, под управлением Хмелевского <ФИО> вернулся  на участок местности,  расположенный примерно в одном метре от опоры линии электропередач и 30 метрах от 8 пикета 250 км. перегона  «ст.Терса-ст.Клены» Приволжской железной дороги, где в  период  времени  примерно с 03 часов 40 минут до 04 часов 30 минут  <ДАТА8> самостоятельно вручную сложил в принадлежащую <ФИО8>  автомашину марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  без регистрационных номеров   <НОМЕР> штук 4-х дырных железнодорожных накладок Р-65, категории старогодные, б/у, годные для дальнейшей укладки в путь и 4 штуки   6-ти  дырных железнодорожных накладок Р-65, категории старогодные, б/у, годные для дальнейшей укладки в путь, после чего  на указанной  автомашине  под управлением Хмелевского <ФИО> не посвященного в его преступный замысел,  перевез их  в приемный пункт, расположенный   по адресу:  Саратовская область, Вольский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где продал  похищенные 75 штук 4-х дырных железнодорожных накладок Р-65, категории старогодные, б/у, годные для дальнейшей укладки в путь и 4 штуки   6-ти  дырных железнодорожных накладок Р-65, категории старогодные, б/у, годные для дальнейшей укладки в путь, за наличные денежные  средства,  тем самым  распорядился похищенным им  имуществом по своему личному  усмотрению. В результате преступных действий   Зайцева <ФИО>  Путевой машинной станции -  154 Приволжской дирекции по ремонту пути структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 6964 рубля 71 копейка.
 
    Кроме того, <ДАТА9>  около 15  часов 00  минут  Зайцев <ФИО>  проходя по участку местности, расположенному на 249 км пикеты  8-9 перегона «ст. <АДРЕС> - ст. Клены» Приволжской железной дороги, увидел на указанном месте детали  верхнего строения пути, оставшиеся после демонтажа рельсо-шпальной решетки.  В это время  у Зайцева <ФИО> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: деталей верхнего строения железнодорожного пути, с целью в последующем  сдать  их в пункт приема лома черных металлов, а вырученные деньги потратить на личные нужды.        Реализуя  свой преступный умысел, <ДАТА9>  около  15  часов 10 минут  Зайцев <ФИО> убедившись в том, что его никто из посторонних лиц  не видит, подошел к месту, где были складированы детали верхнего строения железнодорожного пути, расположенному на  249 км пикеты  8-9 перегона   «ст. <АДРЕС> - ст. Клены» Приволжской железной дороги  и стал вручную собирать и переносить  данные детали на  участок местности, расположенный примерно в 60 метрах  от места их складирования  и  50 метрах от 9 пикета  249 км. перегона   «ст. <АДРЕС>. Клены» Приволжской железной дороги.  В период времени примерно с 15 часов 10 минут до 16 часов 15  минут <ДАТА9> Зайцев <ФИО> собрал и перенес с места временного складирования на вышеуказанный участок местности  76 штук железнодорожных подкладок Д-65, категории металлолом,  весом 0,582 тонны, стоимостью 5237 рублей 86 копеек  за 1 тонну, 524 штуки железнодорожных костылей, категории металлолом, весом   0,198 тонн  стоимостью 5237 рублей 86 копеек за одну тонну, общим весом металлолома 0,78 тонн, на общую сумму 4085 рублей 53 копейки, состоящих на балансе Путевой машинной станции - 154 Приволжской дирекции по ремонту пути структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «РЖД», намереваясь впоследствии перевезти их на автомашине и сдать в пункт приема лома  металлов. Продолжая свои преступные действия, <ДАТА9> около 16 часов 40 минут <ФИО9> пришел домой  к своему знакомому  Хмелевскому <ФИО> проживающему по адресу:  Саратовская область, Вольский район, с. <АДРЕС><АДРЕС>,  у которого в личном пользовании находилась  автомашина марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  без регистрационных знаков,  и, не посвящая Хмелевского <ФИО> в свой преступный замысел, попросил его помочь  перевезти на указанной автомашине  металлолом  в пункт приема лома  металлов, на что  Хмелевский <ФИО> не осознавая преступных намерений Зайцева <ФИО> дал свое согласие. Около 17 часов 05 минут <ДАТА9> Зайцев <ФИО> и Хмелевский <ФИО>  на  автомашине марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  без регистрационных знаков, под управлением Хмелевского <ФИО> приехали  на участок местности, расположенный  примерно   в  50 метрах от 9 пикета  249 км. перегона   «ст. <АДРЕС>. Клены» Приволжской железной дороги, где  Зайцев <ФИО>   в период времени примерно с 17 часов 05  минут до  17  часов 35  минут <ДАТА9> самостоятельно вручную сложил в принадлежащую Хмелевскому <ФИО10> марки  <ОБЕЗЛИЧИНО> без регистрационных знаков, 76 штук железнодорожных подкладок Д-65, категории металлолом, которые на вышеуказанной автомашине, под управлением Хмелевского <ФИО>  перевез   в приемный пункт, расположенный   по адресу Саратовская область Вольский район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. Выгрузив вышеуказанные детали, Зайцев <ФИО> продолжая свои преступные действия, на автомашине  <ОБЕЗЛИЧИНО> без регистрационных знаков, под управлением Хмелевского <ФИО>  вернулся обратно на участок местности, расположенный примерно  в  50 метрах от 9 пикета  249 км. перегона «ст. <АДРЕС>.  Клены» Приволжской железной дороги  самостоятельно вручную сложил в   автомашину  марки  <ОБЕЗЛИЧИНО>  без регистрационных знаков524 штуки  железнодорожных костылей, категории металлолом,    после чего перевез их  на   вышеуказанной автомашине, под управлением Хмелевского <ФИО> не посвященного в его преступный замысел,  в приемный пункт, расположенный   по адресу:  Саратовская область, Вольский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, где продал  76 штук железнодорожных подкладок Д-65, категории металлолом,  524 штуки железнодорожных костылей, категории металлолом, за наличные денежные  средства,  тем самым  распорядился похищенным им  имуществом по своему личному  усмотрению. В результате преступных действий   Зайцева <ФИО>  Путевой машинной станции  -  154 Приволжской дирекции по ремонту пути структурного подразделения «Центральной дирекции по ремонту пути» филиала ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4085 рублей 53 копейки,
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Зайцев <ФИО> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в виду чего было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в содеянном признаёт полностью.
 
    Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку Зайцев <ФИО> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано, а виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Зайцева <ФИО2> по эпизоду <ДАТА6> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду <ДАТА7> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду <ДАТА8> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду <ДАТА9> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Психическое состояние подсудимого у судьи сомнений не вызывает. Согласно справкам врачей психиатра и нарколога Зайцева <ФИО> на учёте у них не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Зайцева <ФИО> и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные преступления относятся к категории  небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого мировой судья относит признание вины, раскаяние, явку с повинной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, имущественное положение Зайцева <ФИО> и его семьи, судья считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде штрафа.
 
                 Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
приговорил:
 
    Зайцева <ФИО2> признать виновным:
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса РФ, по эпизоду <ДАТА6> и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса РФ, по эпизоду <ДАТА7> и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса РФ, по эпизоду <ДАТА8> и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса РФ, по эпизоду <ДАТА9> и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зайцеву <ФИО> наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайцева <ФИО> после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: 98 шт. ж.д. накладок Р-65 из них 94 шт. 4-х дырные  и 4 шт. 6-и дырные, категории старогодные, б/у, годные для дальнейшей укладки в путь; 118 шт. ж.д. подкладок Д-65, категории металлолом МВСП; 710 шт. ж.д. костылей, категории металлолом МВСП оставить у собственника - Приволжской дирекции по ремонту пути - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД»;
 
    - автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> гос. номер <НОМЕР>, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 64 КС 004023 на автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО> гос. номер <НОМЕР>, водительское удостоверение серии 64 ЕК 433171 на имя Чуракова <ФИО> оставить у собственника Чуракова <ФИО>
 
    - автомашина <ОБЕЗЛИЧИНО> номер кузова ХТА210500F0664009 оставить у собственника Хмелевского <ФИО>
 
    Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
 
Мировой судья                                           М.Н. Лоскутова