Решение от 13 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело№1-18/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Суд в составе:
 
    Мирового судьи Привокзального судебного участка гор. Печоры Республики Коми Гецена А.В.,
 
    при секретаре Поповой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя    Печорского транспортного прокурора Соловьевой Х.В., подсудимого Фуникова А.В.,
 
    защитника подсудимого Фуникова А.В. -    адвоката    Сошенко А.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 2682 от 10 апреля 2013 года,
 
    рассмотрев    13 мая   2013 года   в г. Печоре Республики Коми   в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фуникова <ФИО1>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Фуников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    29 января 2013 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Фуников А.В., находясь на первом этаже зала ожидания железнодорожного вокзала г. Печора, расположенного по адресу: г. Печора РК, <АДРЕС>, увидел, что на краю стойки киоска «Все для всех» оставлена без присмотра чужая барсетка, после чего убедившись, что заегодействиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием собственника <ФИО2>, похитил барсетку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: зарядное устройство к телефону «<НОМЕР> стоимостью 150 руб., USBнакопитель, объемом 2Гб, стоимостью 200 руб., портмоне, стоимостью 200 руб., а также не имеющие материальной ценности: блокнот, две колоды игральных карт, зажигалку, билет на пассажирский поезд № <НОМЕР>, сообщением «Печора - Сыктывкар», и документы на имя <ФИО2>: паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, трудовую книжку <НОМЕР>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе <НОМЕР>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <НОМЕР>-829-821-544, две справки 2НДФЛ, страховой медицинский полис <НОМЕР>, денежный аттестат <НОМЕР> от 28.12.2012, справку о заработной плате от 28.12.2012. После этого Фуников А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <ФИО2> на сумму 1550 руб. 00 коп.
 

    Кроме этого, 29 января 2013 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, Фуников А.В., после хищения барсетки у <ФИО2>, находясь за зданием багажного отделения железнодорожного вокзала г. Печора РК, расположенного по адресу: г. Печора РК, ул. <АДРЕС>, обнаружил в барсетке паспорт гражданина РФ <НОМЕР> на имя <ФИО2> Далее, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил паспорт гражданина РФ <НОМЕР> на имя <ФИО2>, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Фуников А.В. совершил похищение у гражданина паспорта, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Фуников А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Сошенко А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении Фуникова А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
 
    Из заявления потерпевшего следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а также просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Подсудимому Фуникову А.В. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным п.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился Фуников А.В., обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Фуникова А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд считает необходимым назначить   Фуникову А.В.   наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Фуникова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.
 
    Признать Фуникова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Фуникову <ФИО1> наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восемь тысяч) рублей.
 
    Исполнение наказания возложить на специализированный государственный орган, исполняющий наказание в виде штрафа.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства - барсетку, зарядное устройство к телефону «<НОМЕР> USBнакопитель, объемом 2Гб, портмоне, блокнот, две колоды игральных карт, зажигалку, билет на пассажирский поезд № <НОМЕР>, сообщением «Печора - Сыктывкар», документы на имя <ФИО2>: паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, трудовую книжка <НОМЕР>, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе <НОМЕР>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <НОМЕР>-829-821-544, две справки 2НДФЛ, страховой медицинский полис <НОМЕР>, денежный аттестат <НОМЕР> от 28.12.2012, справку о заработной плате от 28.12.2012 по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Привокзального судебного участка г.Печоры Республики Коми, а подсудимым в этот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Мировой судья                                                  А.В. Гецен