Дата принятия: 06 марта 2013г.
        Номер документа: 1-18/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
                <ДАТА1>                                                                                           <АДРЕС>
 
          Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Одинцовского судебного района <АДРЕС> области Елисеева А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО1>, защитника - адвоката <ФИО2>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, выданный Одинцовским филиалом МОКА и представившего удостоверение <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания <ФИО3>,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> г.р., уроженца р. Таджикистан, гражданина р. Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: р. Таджикистан, <АДРЕС> обл., Хуросонский р-он, с. <АДРЕС>, ул. <ФИО4>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-он, п. <АДРЕС>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <ФИО4> С.М. совершил использование заведомо подложного документа. Так он, являясь гражданином р. Таджикистан, <ДАТА3> около 11 ч. 00 мин, находясь в вестибюле станции метро «Киевская» <АДРЕС>, в личных целях, незаконно приобрел у неустановленного лица, за 3000 рублей, заведомо подложный патент серии 50 <НОМЕР>, выданный <ДАТА3> УФМС России по <АДРЕС> обл. на свое имя. <ФИО4> С.М. осознавал незаконный характер действий неустановленного лица, так как выдача патента является прерогативой государственных органов. Никаких документов для оформления не собирал, медицинскую комиссию не проходил и заявление о выдаче ему разрешения не писал. Подложный документ он использовал, предъявляя его работодателю и сотрудникам милиции при проверке легальности осуществляемой им трудовой деятельности, в период с <ДАТА3> по <ДАТА4>
 
    <ДАТА5> около 09 ч. 00 мин., <ФИО4> С.М., находясь в ЗАО ТД «Перекрёсток», по адресу: МО, <АДРЕС> р-он, п. <АДРЕС> «а», с целью трудоустройства предъявил сотруднику ООО «Автомакс» <ФИО6> заведомо подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР>, с оттиском печати УФМС России по <АДРЕС> обл. от <ДАТА6>, на своё имя.
 
    <ДАТА4> в 17 ч. 00 мин., <ФИО4> С.М., находясь в ЗАО ТД «Перекрёсток», по адресу: МО, <АДРЕС> р-он, п. <АДРЕС> «а», в ходе проверки соблюдения легальности осуществления трудовой деятельности и нахождения на территории РФ, на требование сотрудников полиции предъявил вышеуказанный патент, который вызвал у них сомнения в подлинности. <ФИО4> С.М. раскаялся и вину признал полностью.
 
    По ходатайству подсудимого, в котором он свою вину признает и раскаивается в содеянном преступлении, в соответствии с п. 4 ст. 247 УК РФ, дело рассмотрено в его отсутствие.
 
    Из показаний подсудимого, исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что он использовал заведомо подложный документ - разрешение на работу при трудоустройстве (л.д.78-81);      
 
    Вина подсудимого в совершении преступления по ч. 3 ст. 327 УК РФ подтверждается также показаниями свидетеля <ФИО7> исследованными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.68-69); показаниями свидетеля <ФИО6> (л.д.86-87); показаниями свидетеля <ФИО8> (л.д.88-89); показаниями свидетеля <ФИО9> (л.д.90-91).
 
    Кроме того, вина подтверждается вещественным доказательством: разрешением на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО4> (л.д.75-97); письменными материалами дела:
 
    -заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> о том, что: бланк патента серии 50 <НОМЕР> на имя <ФИО4>, выполнен способом струйной печати. Реквизиты банка патента 50 <НОМЕР> на имя <ФИО4> не соответствуют реквизитам бланка, представленного в качестве образца. (л.д.94-86);
 
                  -протокол осмотра предметов и документов, составленный дознавателем ОД МУ МВД    России «Одинцовское» майором полиции <ФИО10> от <ДАТА8> (л.д.73-74);
 
    -протокол личного досмотра, составленный <ДАТА4> УУП Успенского ОП капитаном полиции <ФИО11> (л.д.6);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным <ДАТА4> УУП                          
 
      Успенского ОП МУ МВД России «Одинцовское» капитаном полиции <ФИО11> (л.д. 5);                                                                                                                                               
 
    - ответом из ФМС России. (л.д.15).
 
     При назначении <ФИО4> наказания суд учитывает тяжесть совершённого им преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. <ФИО4> С.М.  ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    Суд считает, что <ФИО4> должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
 
Руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО4>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде <ФИО4>отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя <ФИО4> хранить при деле до истечения срока хранения дела.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья: