Решение от 06 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-7-18/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Новочеркасск 06 мая 2013 года
 
 
         Мировой судья судебного участка №7 г. Новочеркасска Ростовской области Леонтьев С.К., с участием гособвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Ширей Р.О., подсудимой Золотаревой Т.П., её защитника - адвоката Чусова А.А., предоставившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер №<НОМЕР>, при секретаре Мирошниченко Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
                                     Золотаревой <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженки х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной: <АДРЕС>, проживающей: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
              обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        Золотарева <ФИО1>, <ДАТА3>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на неохраняемой территории 1173 км ПК - 8 ст. <АДРЕС>, расположенной в <ОБЕЗЛИЧИНО>, в период времени с 22 <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, путем свободного доступа, незаконно проникла на полувагон <НОМЕР> по отправке <ОБЕЗЛИЧИНО> станция отправления <ОБЕЗЛИЧИНО> железной дороги, станция назначения <ОБЕЗЛИЧИНО> железной дороги, грузоотправитель ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> грузополучатель ОАО <ОБЕЗЛИЧИНО> для компании <ОБЕЗЛИЧИНО>.», находящийся в составе грузового поезда <НОМЕР>, и загруженный грузом - чугун передельный рядовой, и тайно похитила из него 22 чугунных слитка, общим весом 195 кг, стоимостью 9157 рублей 37 копеек за 1 тонну, на общую сумму 1785 рублей 61 копейка, <ОБЕЗЛИЧИНО> на землю. После чего слезла с указанного полувагона и хотела распорядиться похищенным ею имуществом по своему усмотрению - <ОБЕЗЛИЧИНО>, но довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 04 января 2013 года в 22 часа 25 минут, была выявлена сотрудниками ведомственной охраны на железнодорожном транспорте СК ст. Каменоломни на месте совершения преступления. Своими действиями гражданка Золотарева Т.П. причинила имущественный ущерб компании <ОБЕЗЛИЧИНО>.» на сумму 1785 рублей 61 копейка.
 
         Подсудимая Золотарева Т.П. заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Она пояснила, что полностью признаёт свою вину, в содеянном раскаивается и подтверждает, что данное преступление совершила именно она при описанных в обвинительном акте обстоятельствах, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с адвокатом.
 
          Заявленное подсудимой ходатайство поддержал её защитник - адвокат Чусов А.А., признавший обвинение  доказанным материалами уголовного дела.
 
          Представитель потерпевшей стороны компании <ОБЕЗЛИЧИНО>.» <ФИО2> обратился в суд с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя, согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель - помощник Ростовского транспортного прокурора Ширей Р.О., выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимой и отсутствием для этого каких-либо препятствий.
 
         Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.
 
         Содеянное Золотаревой Т.П. было правильно описано в её обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Золотарева Т.П. заявила по окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласны потерпевшая сторона, государственный обвинитель и защита. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Государственный обвинитель предложил суду признать подтверждённым, обоснованным и доказанным обвинение предъявленное Золотаревой Т.П. органом дознания и просил суд назначить ей наказание в виде исправительных работ, с приминением ст. 73 УК РФ.
 
         Защита согласилась с предложенной гособвинителем квалификацией содеянного Золотаревой Т.П., однако просила суд учесть ряд смягчающих обстоятельств - признание вины, раскаяние и просила назначить ей минимальное наказание.
 
       Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте, которое не оспаривается сторонами и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение предъявленное Золотаревой Т.П. обоснованным и законным.
 
        По вопросу о квалификации действий подсудимой суд соглашается с мнениями сторон, признаёт обвинение предъявленное Золотаревой Т.П. полностью доказанным материалами уголовного дела и квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
       Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимой, личность подсудимой, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на её исправление.
 
          При вынесении приговора суд учитывает, что Золотарева Т.П., ранее не судима, в содеянном свою вину признала и проявила в суде раскаяние, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.129), имеет на иждивении 3-х малолетних детей (л.д.126-128).
 
         Данные обстоятельства суд считает смягчающими. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой судом не установлено.
 
        С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Золотаревой Т.П. наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Золотареву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание в виде исправительных работ сроком на  6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.
 
        Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
        Возложить на Золотареву Т.П. обязанности: не покидать территорию г. Новочеркасска, не менять места своего постоянного жительства и работы без своевременного уведомления органа исполняющего приговор, куда регулярно являться для регистрации в течении всего срока отбытия наказания.
 
        Контроль за надлежащим поведением осужденной Золотаревой Т.П. и исполнением приговора возложить на филиал по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО.
 
         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Золотаревой Т.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
         Обязать ЛОП на ст. Шахтная Ростовское линейное Управление МВД России на транспорте  возвратить вещественные доказательства: 22 чугунных слитка, общим весом 195 килограмм, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная потерпевшей стороне - компании <ОБЕЗЛИЧИНО>.», её представителю по доверенности (л.д.82) начальнику отдела экономической безопасности <ОБЕЗЛИЧИНО>.» <ФИО2> (<ОБЕЗЛИЧИНО>
 
          Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован и опротестован сторонами в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течении 10-ти суток со дня его провозглашения в Новочеркасский городской суд через мирового судью судебного участка №7 г. Новочеркасска, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
          В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать  о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             С.К. Леонтьев