Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013 г. «94 с/у»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Нахабино Московскойобласти «22» мая 2013 г.
Исполняющий обязанности мирового судьи 94 судебного участка Красногорского судебного района мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Красногорска Московской области Прасловой Ю.В., предъявившей поручение от 22.05.2013 г.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 1834 Бакулевой Т.А., представившей ордер № 145628 от 15.05.2013 г. и удостоверение <НОМЕР> Управления МЮ РФ по Московской области от <ДАТА4>
при секретаре судебного заседания Бирюковой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шамурадова <ФИО1> <ДАТА5> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шамурадов С.С. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Шамурадов С.С. 20.12.2012 г. в неустановленное время, являясь гражданином республики Узбекистан, с цельюлегализации своего пребывания на территории РФ, находясь возле метро «Тушинская» г. Москвы, имея умысел на приобретение подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предоставляющей ему право проживания на территории Московской области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение преступного умысла, в целях незаконного пребывания на территории Московской области, предоставил неустановленному дознанием лицу денежное вознаграждение в сумме 1500 руб, на что 22.12.2012 г. получил от неустановленного дознанием лица подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, имеющую номер регистрации по журналу Р-151/778, оформленную на свое имя, за вознаграждение, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта № 178 от 19.03.2013 г., согласно которому оттиск прямоугольного штампа, расположенный в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания», на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Шомуродова <ФИО1> 11.06.1990 г. рождения, нанесен не штампом УФМС России по Московской области, образцы оттисков которого представлены на исследование. После чего, 11.03.2013 г., примерно в 16 час 30 мин, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. Новая пос. Нахабино Красногорского района Московской области, в ходе проверки документов, заведомо зная о том, что имеющаяся у него отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, имеющая номер регистрации по журналу Р-151/778, оформленная на его имя, является поддельной, осознавая преступный характер своих действий, предъявил ее для проверки сотруднику Нахабинского ОП УМВД России по Красногорскому району <ФИО2>, то есть использовал заведомо подложный документ.
Подсудимый Шамурадов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, обсудив заявленное ходатайство, с учетом мнения государственного обвинителя, защитника, считает возможным на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ провести судебное разбирательство в отсутствие подсудимого.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО2> показал, что Шамурадова С.С. ранее не знал, отношений с ним никаких нет. Он, свидетель, работает в Нахабинском ОП УВМД России по Красногорскому району в должности участкового уполномоченного полиции. 11.03.2013 года примерно в 16 час 30 мин при проверке документов на территории обслуживаемого участка в пос. Нахабино гр. Узбекистана ШамурадовС.С. предъявил отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на свое имя. Данное уведомление вызвало у него сомнение в подлинности, поскольку качество печати и текст не соответствовали установленным образцам. Шамурадов С.С. был доставлен им в Нахабинский ОП УМВД России по Красногорскому району, куда так же были приглашены двое понятых, в присутствии которых у Шамурадова С.С. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленная его имя. Шамурадов С.С. пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания он приобрел за деньги через неизвестного мужчину по имени Федя возле станции метро «Тушинская» г. Москвы и, зная о том, что она поддельная, предъявил при проверке. В присутствии понятых был составлен протокол личного досмотра, отрывная часть бланка уведомления была упакована в бумажный конверт, опечатанный печатью и скрепленный подписями понятых.
Суд, исследовав материалы дела, выслушав показания свидетеля, оценив представленные доказательства в их совокупности, считает, что вина Шамурадова С.С. установлена и подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей, рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия, ответом на запрос ОУФМС России по Московской области в Красногорском районе, протоколом осмотра предметов (документов), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, заключением эксперта № 178 от 19.03.2013 г.
Так, подсудимый Шамурадов С.С. в ходе дознания показал, что в Российской Федерации он с 2010 г. Порядок миграционного учета в органах УФМС ему известен от знакомых, которые уже работали на территории РФ. 20.12.2012 г. он находился вблизи станции метро «Тушино» г. Москвы, где встретил ранее неизвестного ему гражданина по имени «Федя», который предложил ему сделать регистрацию иностранному гражданину или лицу без гражданства за 1500 руб, которая необходима для пребывания на территории РФ. В связи с тем, что он не знал, куда ему нужно обращаться, чтобы сделать подлинную регистрацию на территории РФ, он согласился сделать регистрацию у него, и сразу отдал вышеуказанному гражданину паспорт, миграционную карту и денежные средства в размере 1500 руб, после чего он пообещал сделать регистрацию. Через два дня (22.12.2012 г.) он встретился с вышеуказанным гражданином возле станции метро «Тушино» г. Москвы, где последний передал ему отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Шомурадова <ФИО1> <ДАТА10> рождения. О том, что в отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания имеются ошибки в его имени, Шамурадов С.С. видел, однако не придал этому значения. По данному уведомлению, действительному до 26.03.2013 г. он был временно зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>. Он понимал, что данное уведомление является поддельным, так как в РФ не в первый раз. Как в настоящий момент связаться с вышеуказанным ранее неизвестным ему гражданином по имени «Федя», и где он сейчас находится, он не знает, на вид ему 30-35 лет, среднего телосложения, рост около 170-175 см, волосы короткие черные, особых примет не было. 11.03.2013 г., примерно в 16 час 00 мин он, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. Новая пос. Нахабино Красногорского района Московской области, был остановлен сотрудником полиции, который попросил его предъявить ему документы для проверки. На требование сотрудника полиции он предъявил личный паспорт и отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, заведомо зная, что она является поддельной, хотя надеялся, что работник правоохранительных органов не сможет догадаться о подделке. Однако, сотрудник полиции ему сказал, что данная отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания вызывает сомнение в подлинности. После чего его доставили в Красногорский отдел полиции. Свою вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показаний свидетеля <ФИО3>, данных им в ходе дознания по делу, следует, что 11.03.2013 г. около 16 час 30 мин он был приглашен в качестве понятого сотрудниками Нахабинского ОП в Участковый пункт полиции Нахабинского ОП УМВД России по Красногорскому району. В присутствии его и еще одного понятого в Участковом пункте гр. республики Узбекистан Шамурадов <ФИО1> <ДАТА10> рождения предъявил паспорт на свое имя и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, имеющую номер регистрации по журналу Р-151/778, оформленную на свое имя, сотрудникам полиции. Данная отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, имеющая номер регистрации по журналу Р-151/778, вызвала сомнение в подлинности у сотрудников полиции и в присутствии него и еще одного понятого оно было изъято сотрудниками полиции, упаковано в конверт, который они скрепили своими подписями. На вопрос сотрудника полиции вышеуказанный гражданин пояснил, что данную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания он купил у неизвестного мужчины в районе метро «Тушино» г. Москвы за 1500 руб и знал, что она является поддельной. Претензий к действиям сотрудников полиции Шамурадов С.С. не высказывал.
Допрошенный в ходе дознания свидетель <ФИО5> дал аналогичные показания. Из рапорта об обнаружении признаков преступления УУП Нахабинского ОП УМВД России по Красногорскому району усматривается, что 11.03.2013 г., гр. Шамурадов С.С., находясь возле дома <НОМЕР> по ул. Новая пос. Нахабино Красногорского района Московской области, в подтверждение своего законного пребывания предъявил на требование сотрудника Нахабинского ОП УМВД России по Красногорскому району ст. лейтенанта полиции <ФИО2> заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, имеющую номер регистрации по журналу Р-151/778, оформленную на свое имя, которая вызвала сомнение в подлинности.
Протоколом личного досмотра от 11.03.2013 г. в ходе личного досмотра у гр. Шамурадова С.С. из правого кармана брюк была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, имеющая номер регистрации по журналу Р-151/778, оформленная на имя Шамурадова С.С., имеющая доказательственное значение.
Согласно ответу на запрос Отдела УФМС России по Московской области в Красногорском района от 13.03.2013 г. Шамурадов С.С. <ДАТА10> рождения по миграционным учетам Отдела УФМС России по Московской области по Красногорскому району не значится.
Из протокола осмотра предметов (документов) следует, что 18.03.2013 г. в помещении ОД УМВД России по Красногорскому району была осмотрена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленная на имя Шамурадова С.С., изъятая 11.03.2013 года в ходе личного досмотра гр. Шамурадова С.С.
Постановлением дознавателя ОД Управления МВД России по Красногорскому району от 18.03.2013 г. признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленная на имя Шамурадова С.С.
В соответствии с заключением эксперта № 178 от 19.03.2013 г. оттиск прямоугольного штампа, расположенный в графе «Отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для постановки на учет по месту пребывания», на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Шомуродова <ФИО1> <ДАТА10>рождения, нанесен не штампом УФМС России по Московской области, образцы оттисков которого представлены на исследование.
Действия Шамурадова С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он 11.03.2013 г., примерно в 16 час 30 мин, находясь возле дома <НОМЕР> по ул. Новая пос. Нахабино Красногорского района Московской области, в ходе проверки документов, заведомо зная о том, что имеющаяся у него отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, имеющая номер регистрации по журналу Р-151/778, оформленная на его имя, является поддельной, осознавая преступный характер своих действий, предъявил ее для проверки сотруднику полиции, то есть использовал заведомо подложный документ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шамурадовым С.С. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд принимает во внимание признание Шамурадовым С.С. в ходе дознания своей вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамурадова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Шамурадову С.С. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Шамурадова С.С. - хранить при уголовном деле № 1-18/2013 в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области через мирового судью 94 судебного участка Красногорского судебного района Московскойобласти в течение 10 суток с момента провозглашения.
Мировой судья: подпись Л.В. Бабак