Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
дело №1-45-18\2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 года г.Палласовка
Мировой судья судебного участка №45 Волгоградской области Ковылина О.В.,при секретаре Ломтевой Д.В.,
с участием частного обвинителя (потерпевшей) <ФИО1>,
представителя потерпевшей Филатова И.А., подсудимого Асхабова О.И.,
защитника подсудимого - адвоката Муркатовой Ж.Т., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и действующей по ордеру <НОМЕР> от 29 марта 2013 года,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АСХАБОВА О.И., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
С 3 на 4 января 2013 года примерно в 03 часа 30 минут Асхабов О.И., находясь на улице возле кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: г<АДРЕС> вместе со своими друзьями <ФИО2> и <ФИО3> в ожидании приезда такси, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе произошедшей на улице ссоры с <ФИО1>, умышленно нанёс последней 3 удара кулаком по лицу и голове. После того, как <ФИО1> упала на спину, снял со своих брюк ремень и ударил по лицу. Своими действиями Асхабов О.И. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде перелома костей носа, относящееся к категории повреждения, причинившего лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 3-х недель и в виде царапины линейной формы, относящееся к повреждению, не причинившему вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Асхабов О.И. вину не признал. Пояснил, что с 3 на 4 января 2013 года отдыхал с друзьями в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», спиртное не употребляли, пили сок и кофе. Примерно в 03 часа 30 минут 4 января 2013 года вышли из кафе на улицу. Его друг <ФИО3> сказал ему, что девушка, как впоследствии стало известно <ФИО1>, показывает на него пальцем, при этом называя его оскорбительным словом. Сказал ему, что возможно он ошибся, но затем сам увидел, как <ФИО1> смотрит на него и показывает пальцем. <ФИО1> стояла в компании двух молодых людей, была в сильном алкогольном опьянении. Подошёл к ней и спросил, почему она его так называет, на что <ФИО1> стала выражаться в его адрес нецензурными выражениями. Её знакомые сразу ушли. Между ним и <ФИО1> возникла словесная ссора, она кидалась на него. Стал отталкивать её руками, друзья пытались отвести его в сторону. Когда в ходе ссоры <ФИО1> оскорбила его мать, развернулся и толкнул <ФИО1>, она упала на бок, хотела перевернуться на живот. В это время он снял ремень со своих брюк и 3 раза ударил её ремнём по задней части тела. Никаких ударов более не наносил. После чего вместе со своими друзьями сел в такси и уехал домой. Исковые требования о взыскании с него в пользу <ФИО1> в счёт компенсации морального вреда 50 000 рублей не признаёт и просит в удовлетворении заявленных требований отказать.
Выслушав подсудимого Асхабова О.И., допросив потерпевшую <ФИО1>, свидетелей <ФИО5>, <ФИО2>, <ФИО3>, исследовав письменные материалы дела, судья считает, что вина подсудимого Асхабова О.И. в предъявленном обвинении доказана полностью и подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании показала, что в ночь с 3 на 4 января 2013 года находилась в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» со своими знакомыми. Примерно в 03 часа 30 минут вызвали такси и в ожидании его приезда вышли на улицу. На улице к ним подошёл ранее незнакомый Асхабов О.И.. Между Асхабовым О.И. и её знакомым <ФИО5> произошёл конфликт, в результате которого Асхабов О.И. ударил рукой по лицу <ФИО5>. <ФИО5> не ответил на удар, решила заступиться за него, поэтому встала между <ФИО5> и Асхабовым О.И.. Просила Асхабова О.И. успокоиться. В это время <ФИО5> убежал в сторону стадиона, Асхабов О.И. со своими друзьями побежал за ним, она побежала тоже следом за ними, но догнать не смогла. Кричала в след, чтобы Асхабов О.И не трогал <ФИО5>, на что он в грубой форме ответил ей, чтобы она не вмешивалась. После чего, Асхабов О.И. остановился и 3 раза ударил её кулаком по лицу и голове. Когда она упала на спину, Асхабов О.И. снял со своих брюк ремень и ударил её по лицу. Только после того, когда она сказала, что вызовет полицию, Асхабов О.И. успокоился и прекратил наносить удары. Не дождавшись приезда полиции и скорой помощи, вызвала такси и уехала домой, а утром 4 января 2013 года обратилась в полицию, написала заявление по поводу причинения ей Асхабовым О.И. телесных повреждений и получив направление на медицинское освидетельствование 5 января 2013 года обратилась к судмедэксперту для проведения судебно-медицинского обследования. Действиями Асхабова О.И. ей были причинены телесные повреждения в виде перелома костей носа и царапины на подбородке. Просит взыскать с Асхабова О.И. в её пользу в счёт компенсации морального вреда 50 000 рублей, так как в результате противоправных действий Асхабова О.И. ей причинены физические страдания. Кроме того, она также испытала боль и чувство унижения.
Свидетель <ФИО5>, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, пояснил, что 4 января 2013 года он, <ФИО1> и ещё один его друг отдыхали в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Примерно в 03 часа собрались уезжать домой, вызвали такси и вышли на улицу. В ожидании приезда такси дошли до перекрёстка и остановились напротив школы <НОМЕР>, это примерно в метрах 60-80 от кафе. К ним подошёл ранее незнакомый Асхабов О.И., а затем его друзья. Асхабов О.И. стал оскорблять его, ответил ему, что проблем ему не нужно и драться не будет. После чего, Асхабов О.И. ударил его рукой по лицу, <ФИО1> вмешалась, пыталась предотвратить конфликт. По поведению Асхабова О.И. понял, что он желает с ним драться. Так как является военнослужащим и проблемы ему ни к чему, убежал в сторону стадиона, его друг тоже убежал. Неподалёку от того места, где осталась <ФИО1>, спрятался и видел, как Асхабов О.И. ударил один раз <ФИО1> рукой по лицу, а затем снял ремень и начал махать им. Увидев, что Асхабов О.И. и его друзья уходят, перелез через забор, обошёл здание и пошёл в сторону кафе, навстречу к <ФИО1>. <ФИО1> плакала, сказала, что Асхабов О.И. побил её. В его присутствии <ФИО1> не оскорбляла Асхабова О.И., а только пыталась предотвратить конфликт. В кафе спиртные напитки не пил, <ФИО1> выпивала, но пьяной не была.
Свидетель <ФИО2>, допрошенный по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании пояснил, что в ночь с 3 на 4 января 2013 года со своими друзьями Асхабовым О.И., <ФИО3> и <ФИО7> находился в кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Примерно в 03 часа 30 минут кафе стали закрывать и его друзья вышли на улицу, он задержался. Через некоторое время, когда вышел на улицу, услышал шум, увидел, что возле школы <НОМЕР> стоит Асхабов О.И., рядом с ним <ФИО7> и <ФИО3>, которые пытаются его успокоить. Подбежал к ним. Видел как <ФИО1> и Асхабов О.И. ругались, стал отводить Асхабова О.И. в сторону. Когда собирались сесть в машину, чтобы уехать домой, <ФИО1> высказалась оскорбительным словом в адрес матери Асхабова О.И., из-за чего Асхабов О.И. не сдержался, подошёл к <ФИО1>, толкнул её, она упала на бок, затем перевернулась на живот, в это время Асхабов О.И. снял свой ремень и держа его за бляху ударил 2-3 раза <ФИО1> по задней части тела. В его присутствии Асхабов О.И. бил <ФИО1> ремнём, более никаких ударов не видел, так как с самого начала произошедшего между ними конфликта, рядом с ними не находился. После этого сели в машину и уехали домой. Рядом с <ФИО1> никаких парней не видел. По поведению <ФИО1> было видно, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель <ФИО3>, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты суду пояснил, что вечером с 3 на 4 января 2013 года со своими друзьями Асхабовым О.И., <ФИО2> и <ФИО7> отдыхали в кафе. Перед закрытием кафе, примерно в 03 часа 30 минут вызвали такси и вышли на улицу. На улице неподалёку от них стояла <ФИО1> с двумя парнями и показывала на Асхабова О.И. пальцем, выражаясь в его адрес оскорбительными словами. Передал эти слова своему другу <ФИО9>. Асхабов О.И. подошёл к <ФИО1> и стал выяснять, почему она так на него говорит. Между <ФИО1> и Асхабовым О.И. произошла ссора. Когда <ФИО1> сказала в адрес мамы Асхабова О.И. оскорбительное слово, Асхабов О.И. сначала толкнул <ФИО1>, отчего она упала на бок, а затем снял со своих брюк ремень и 2-3 раза ударил её. После чего, сели в такси и уехали домой, <ФИО1> оставалась там. Где в это время находились двое мужчин, которые были с ней в кафе ему неизвестно.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 24 апреля 2013 года <ФИО1> причинены телесные повреждения, а именно перелом костей носа. Данное телесное повреждение возникло от воздействия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью и относится к повреждению причинившее лёгкий вред здоровью, сроком не менее трёх недель, по признаку его кратковременного расстройства. Телесное повреждение - царапина линейной формы, возникло от действия тупого твёрдого предмета с ограниченной поверхностью и относится к повреждению не причинившее вреда здоровью (л.д.59-60).
Таким образом, выводы эксперта соответствуют показаниям потерпевшей <ФИО1> о способе и времени причинения ей телесных повреждений Асхабовым О.И..
Исследовав представленные частным обвинителем и её представителем доказательства, судья считает доказанным факт причинения <ФИО1> телесных повреждений со стороны Асхабова О.И., оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, так как они последовательны, подробны, подтверждаются показаниями свидетеля <ФИО5>, заключением эксперта, а также показаниями свидетелей защиты <ФИО2>, <ФИО3>, подтвердивших факт применения физической силы Асхабовым О.И. в отношении <ФИО1>. Причин, в силу которых потерпевшая могла бы оговорить подсудимого, в судебном заседании не установлено.
Действия подсудимого Асхабова О.И. судья квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Назначая наказание, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося в быту отрицательно.
Смягчающих либо отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, судья считает возможным назначить Асхабову О.И. наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73УК РФ, условно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей <ФИО1> к Асхабову О.И. о взыскании с подсудимого Асхабова О.И. в счёт компенсации морального вреда, выразившегося в нравственных и физических страданиях, судья также признаёт обоснованными, но считает размер, оцениваемый <ФИО1> в 50 000 рублей чрезмерно завышенным.
В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшей физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
С учётом физических и нравственных страданий <ФИО1>, требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимого, судья определяет размер компенсации, подлежащий взысканию с подсудимого Асхабова О.И. в 10 000 рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований судья считает необходимым отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310, 322-323 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асхабова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осуждённый должен доказать своё исправление.
Обязать осуждённого в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осуждённого, куда являться для регистрации в установленные указанным контролирующим органом дни.
Взыскать с Асхабова О.И. в пользу <ФИО1> в счёт компенсации морального вреда 10 000 рублей, в остальной части исковых требований отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Палласовский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка №45 Волгоградской области. Мировой судья О.В. Ковылина "Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера". Мировой судья О.В.Ковылина