Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 18 /2013П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Печора РК 26 февраля 2013 года
Суд в составе:
мирового судьи Речного судебного участка г. Печора РК Жилиной С.В.,
при секретаре Иванковой И.А.,
с участием государственного обвинителя Копытина С.В,
подсудимого <Игнатьева А.А.1>,
его защитника адвоката Кокуашвили Ю.И.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
<Игнатьева А.А.1>, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч . 1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый <Игнатьев А.А.1> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно:
<ДАТА4> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. гр. <Игнатьев А.А.1>, находясь в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений потерпевшей, умышленно нанес два удара кулаком по лицу <Г.Т.В.2>, причинив физическую боль и телесные повреждения характера кровоподтека лица, не повлекшие за собой вреда здоровью потерпевшей.
Он же совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:
После вышеуказанных событий, а именно в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5>, находясь в квартире <НОМЕР>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно высказывал в адрес <Г.Т.В.2> словесные угрозы убийством, при этом умышленно сдавливал ее шею руками, перекрывая тем самым доступ кислорода. После освобождения от рук <Игнатьева А.А.1> <Г.Т.В.2> пыталась бежать, однако <Игнатьев А.А.1>, преследуя единый умысел, направленный на угрозу убийством, вновь схватил <Г.Т.В.2> руками за шею и умышленно сдавливал ее, перекрывая тем самым доступ кислорода. С учетов сложившейся обстановки и агрессивного поведения <Игнатьева А.А.1> его противоправные действия <Г.Т.В.2> восприняла для себя как носящие характер реальной угрозы для своей жизни и здоровья и имела основания опасаться их осуществления.
В судебном заседании <Игнатьев А.А.1> с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник против особого порядка судебного разбирательства не возражали.
Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и что обвинение, с которым согласился <Игнатьев А.А.1> обоснованно, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 и ч.1 ст. 119 УК РФ.
При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и тяжесть содеянного, личность <Игнатьева А.А.1>, который полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, но ранее он судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, не трудоустроен. Потерпевшая в своем заявлении просила о назначении наказания на усмотрение суда, настаивая на ранее данных показаниях и не заявляя о прощении подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание <Игнатьева А.А.1>, не установлено.
Учитывая обстоятельства преступлений, а именно продолжаемость высказывания угроз, а также совершение двух умышленных преступлений в период условного осуждения, причем после продления судом срока условного осуждения за нарушение порядка и условий отбывания наказания, допускал нарушения общественного порядка, за которые был привлечен к административной ответственности, суд полагает, что исправление Игнатьева АА. не возможно без изоляции его от общества, и условное осуждение по приговору <АДРЕС> суда РК от <ДАТА6> на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене. Вид исправительного учреждения определяется в соответствии с п. б ч. 1 ст.58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
<Игнатьева А.А.1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 200 часов обязательных работ.
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 4 ст. 74 и ч. 5 ст. 69 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Печорского городского суда РК от <ДАТА7>, и путем частичного сложения назначенных наказаний назначить <Игнатьеву А.А.1> наказание - ДВА года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с <ДАТА1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд РК через мирового судью Речного судебного участка г.Печора РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья - С.В.Жилина