Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-18/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 21 мая 2013 года
Суд в составе председательствующей мирового судьи судебного участка №3 по городу Кумертау Республики Башкортостан Куприяновой Е.Л.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Кумертау РБ Дорошкевича А.Н.
подсудимого Батенева И.К.
защитника Утяганова А.З., представившего удостоверение №…, ордер №… от … года,
при секретаре Лепешкиной Е.Е.
представителях потерпевших ..., …, …,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
БАТЕНЕВА И. К., … года рождения, уроженца …, зарегистрированного по адресу: …, проживающего по адресу: …, имеющего …,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 30 ч.3 - 159 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Батенев И.К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также покушение на мошенничество при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Батенев И.К. … года в 14 час. 21 мин., находясь в магазине …, принадлежащего ..., по адресу: …, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом размена денежных средств, передал продавцу магазина … денежные средства в сумме … руб. купюрами по …руб., последняя передала Батеневу И.К. из кассы … руб. купюрами по … руб. Батенев скрытно от продавца взял из переданных ему денег … руб., а … руб. передал продавцу, обманув ее относительно оставшейся суммы денег, и вновь попросил произвести размен на купюры меньшего достоинства. ..., не заметив хищения … руб., и полагая, что получила от Батенева И.К. … руб., вернула ему денежные средства на сумму … руб. купюрами по … руб. в количестве … штук и купюрами по … руб. в количестве … штук. После чего Батенев И.К. с похищенными денежными средствами скрылся, причинив … материальный ущерб на сумму … руб.
Своими действиями подсудимый Батенев И.К. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ.
Он же, подсудимый Батенев И.К. … года в 14 час. 40 мин., находясь в магазине …, принадлежащем …, по адресу: , умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом размена денежных средств, передал продавцу магазина … денежные средства в сумме … руб. купюрами по … руб., последняя передала Батеневу из кассы … руб. купюрами по … руб. Батенев скрытно от продавца взял из переданных ему денег … руб., а …руб. передал продавцу, обманув ее относительно оставшейся суммы денег, и вновь попросил произвести размен на купюры меньшего достоинства. ..., не заметив хищения … руб., и полагая, что получила от него …руб., передала Батеневу денежные средства на сумму … руб. купюрами по … руб. После чего Батенев И.К. с похищенными денежными средствами скрылся, причинив … материальный ущерб на сумму … руб.
Своими действиями подсудимый Батенев И.К. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ.
Он же, подсудимый Батенев И.К. … года в 16 часов 13 минуту, находясь в магазине …, принадлежащем ..., по адресу:…, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом размена денежных средств, передал продавцу магазина … денежные средства в сумме … руб. купюрами по … руб., последняя передала Батеневу из кассы … руб. купюрами по … руб. Батенев скрытно от продавца взял из переданных ему денег … руб., а …руб. передал продавцу, обманув ее относительно оставшейся суммы денег, и вновь попросил произвести размен на купюры меньшего достоинства. <ФИО1>, не заметив хищения … руб., и полагая, что получила от него … руб., вернула Батеневу денежные средства на сумму … руб. купюрами по … руб. в количестве … штук, купюрами по … руб. в количестве … штук и купюрами по …руб. в количестве … штуки. После чего Батенев И.К. с похищенными денежными средствами скрылся, причинив <ФИО2> материальный ущерб на сумму …руб.
Своими действиями подсудимый Батенев И.К. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ.
Он же, подсудимый Батенев И.К. … года в … час … мин., находясь в магазине …, принадлежащем ..., по адресу: … , умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом размена денежных средств, передал продавцу магазина …. денежные средства в сумме …руб. купюрами по … руб., последняя передала Батеневу из кассы … руб. купюрами по … руб. Батенев скрытно от продавца взял из переданных ему денег … руб., а …руб. передал продавцу, обманув ее относительно оставшейся суммы денег, и вновь попросил произвести размен на купюры меньшего достоинства. В это время Батенев был задержан сотрудником ОМВД России по …, в связи с чем не смог довести свои преступные действия конца по независящим от него обстоятельствам.
Своими действиями подсудимый Батенев И.К. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 - 159 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Батенев И.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Батенев И.К. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Утяганов А.З. поддержал ходатайство подсудимого Батенева И.К. Государственный обвинитель Дорошкевич А.Н., представители потерпевших ..., ..., ... не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Батеневу И.К. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ, не превышает 2-х лет лишения свободы, в связи с чем, по делу может быть постановлен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В суде установлено, что подсудимый Батенев И.К. на учете у … …, за помощью …, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Батеневу И.К. суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, возмещение ущерба, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется; как личность подсудимый характеризуется …, на учете … …, … к административной ответственности.
Суд, с учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, считает, что подсудимый подлежит уголовной ответственности и восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Батеневым И.К. новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БАТЕНЕВА И.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 30- ч.3 - 159 ч.1 УК РФ и назначить наказание :
- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду в …) - 6 месяцев исправительных работ,
- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду в …) - 6 месяцев исправительных работ,
- по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду в …) - 6 месяцев исправительных работ,
- по ст.ст.30 ч.3 - 159 ч.1 УК РФ - 4 месяца исправительных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с отбыванием по основному месту работы с удержанием ежемесячно 10 % заработка осужденного в доход государства.
Оставить Батеневу И.К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 3 диска с видеозаписями, хранящиеся при деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка № 3
по городу Кумертау Е.Л. Куприянова
Приговор вступил в законную силу 03 июня 2013 года.