Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 апреля 2013 года 1-18/2012-2
Мировой судья судебного участка № 2 Альметьевского района и города Альметьевска Республики Татарстан Кобленц Л.Г. с участием:
государственного обвинителя - помощника Альметьевского городского прокурора Рафикова Б.А.,
подсудимого Матвеева П.М.,
защитника - адвоката Граханцевой Э.В., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Фаттаховой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Матвеева П. М., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матвеев П.М., работая машинистом бульдозера в ООО “А.”, <ДАТА4> в период с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, находясь на рабочем месте на территории <НОМЕР> расположенного вблизи мечети по улице <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью неосновательного обогащения, с закрепленного за ним бульдозера <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, совершил хищение путем присвоения расходомера топлива марки <ДАТА>, принадлежащего ООО “А.”, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив материальный ущерб ООО “А.”на указанную сумму.
Подсудимый Матвеев П.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, действия Матвеева П.М. следует квалифицировать по ст.160 ч.1 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание Матвеевым П.М. своей вины и возмещение ущерба потерпевшему.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Избирая меру наказания, мировой судья принимает во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Матвеева П. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства<ОБЕЗЛИЧЕНО>оставить по принадлежности у Матвеева П.М.
Приговор может быть обжалован в Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья: Л.Г. Кобленц