Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Майна 30 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Майнского административного района Ульяновской области Малафеев А.Ю.,
при секретаре Поповой С.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,
подсудимого Касинцева А.А.1,
защитника Григорьева В.А., представившего удостоверение № 73/148 и ордер № 20 от 24 апреля 2013 года,
потерпевшей Касинцева А.А.1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Касинцева А.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, судимого:
1) <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 139, с применением ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 400 часам обязательных работ. Отбыто 68 часов.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Касинцев А.А. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, в квартире Касинцева А.А.1, расположенной по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Касинцевым А.А. и Касинцева А.А.1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Касинцев А.А. с целью психического воздействия, направленного на запугивание потерпевшей и возбуждения в ней чувства тревоги, беспокойства за свою безопасность, действуя умышленно, схватил обеими руками Касинцева А.А.1 за шею и стал сдавливать органы дыхания потерпевшей, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством.
В сложившейся ситуации, с учетом очевидности высказанной в ее адрес угрозы убийством Касинцева А.А.1, испугавшись агрессивного вида и поведения Касинцева А.А., обладающего физическим превосходством, восприняла высказанную в ее адрес угрозу убийством реально и опасалась ее осуществления. Противоправные действия Касинцева А.А. пресекла Касинцева А.А.1
Подсудимый Касинцев А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен.
Принимая во внимание, что подсудимый Касинцев А.А. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Григорьевым В.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Григорьева В.А., потерпевшей Касинцева А.А.1, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд, находит, что обвинение, с которым согласился Касинцев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения Касинцева А.А. в суде, отсутствия сведений о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Действия подсудимого Касинцева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Давая такую квалификацию действиям подсудимого, суд исходит из того, высказывание угрозы убийством со сдавливание органов дыхания, давали потерпевшей Касинцева А.А.1 основания опасаться осуществления угрозы убийством, свидетельствовали о реальности высказанной угрозы.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Касинцев А.А. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Администрацией МО «Майнское городское поселение» подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб со стороны соседей и жителей села на его поведение не поступало. В характеристике участкового уполномоченного полиции указано, что Касинцев А.А. склонен к употреблению спиртных напитков и появлению в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
Признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе дознания, наличие <ОБЕЗЛИЧИНО>, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает целесообразным назначить Касинцеву А.А. наказание в виде обязательных работ.
Принимая во внимание, что настоящее преступление совершено Касинцевым А.А. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, суд назначает Касинцеву А.А. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу составили 1100 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Григорьеву В.А. за осуществление защиты интересов Касинцева А.А. в ходе дознания.
В силу п.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Касинцева А.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором суда за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, окончательно назначить Касинцева А.А.1 наказание в виде обязательных работ на срок 450 (четыреста пятьдесят) часов.
Зачесть в срок наказания Касинцева А.А.1 наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> административного района <АДРЕС> области от <ДАТА4> в виде 68 часов обязательных работ.
Освободить Касинцева А.А.1 от уплаты процессуальных издержек.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке подсудимому Касинцева А.А.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Майнского административного района Ульяновской области. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья А.Ю. Малафеев