Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 марта 2013 годаг. Астрахань
Мировой судья судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани Козина Т.В., при секретаре Шартыковой Э.РА.В.1,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Апариной А.АА.В.1,
подсудимого Ермакова Ф.Н.,
защитника Шатуевой Э.Б., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ЕРМАКОВА <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированного и проживающего по адресу <ОБЕЗЛИЧИНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ермаков Ф.Н. виновен в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Ермаков Ф.Н. обязан к уплате алиментов на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани в пользу А.В.2 на содержание несовершеннолетнего ребенка: сына А.В.3, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. Однако Ермаков Ф.Н., находясь по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов с <ДАТА7> по <ДАТА8> и добровольно материальной помощи на содержание сына не оказывал, участие в воспитании не принимал. В результате злостного уклонения Ермакова Ф.Н. от уплаты алиментов образовалась задолженность, которая составила за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> 24 месяца 22 дня, что в денежном выражении является суммой в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Подсудимый Ермаков Ф.Н. согласился с обвинением и обстоятельствами, в нем изложенными, признал вину в совершенном преступлении полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что защитник провела с ним консультацию и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласились с ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства. В материалах дела имеется также письменное согласие потерпевшей А.В.2 на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, объемом обвинения, раскаивается за содеянное и ему понятны характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а потерпевшая, государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Отсюда следует, что соблюдены все условия, установленные ст. 314 УПК РФ, позволяющие постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ермакову Ф.Н. за совершенное преступление по ч.1 ст. 157 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Ермакова Ф.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года.
Судом установлено, что действия Ермакова Ф.Н. были злостными, он действительно уклонялся от уплаты алиментов в пользу А.В.2 на содержание сына <ОБЕЗЛИЧИНО>, будучи трудоспособным, за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> алименты не выплачивал. В результате чего образовалась задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого Ермакова Ф.Н., который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны<ОБЕЗЛИЧИНО>При определении вида и размера наказания учитываются требования ст. 316 УПК РФ, судья учитывает степень и характер общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины и раскаяние за совершенное преступление, что дело в отношении Ермакова Ф.Н. рассмотрено в особом порядке судопроизводства, учитывает при назначении наказания.
Наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка - сына А.В.3, <ДАТА5> рождения, суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства по делу, поскольку как установлено в судебном заседании, преступление совершено им в отношении: сына <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 6, 60, 43 УК РФ, Ермакову Ф.Н. следует назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 50 УК РФ.
Назначая наказание в виде исправительных работ, суд не применяет ст. 62 ч.5 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года, поскольку не назначает подсудимому самое строгое наказание, предусмотренное ст. 157 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года суд также не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, Ермаков Ф.Н. подлежит освобождению от уплаты судебных расходов.
Руководствуясь ст. 50 УК РФ, ст. 316, ст. 296-299 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ЕРМАКОВА <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011 года. Контроль по отбытиюнаказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Ермакова Ф.Н.
Меру процессуального принуждения Ермакову Ф.Н. в виде обязательства о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ, Ермаков Ф.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или аппеляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья: Т.В.Козина