Приговор от 10 января 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-18/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    г. Воронеж 10 января 2013 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего - судьи Салигова М.Т., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Воронежа Седых А.Ю., подсудимого Лепханова А.А., защитника Кривоносовой В.Т., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Серковой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Лепханова А.А., <персональные данные>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    20.04.2012г. Советским районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 120 часам обязательных работ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) к 160 часам обязательных работ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 120 часам обязательных работ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 120 часам обязательных работ, на основании ч. 3 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ - к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 02.05.2012г. по отбытии наказания,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лепханов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    13.07.2012 года, в дневное время, Лепханов А.А. совместно со своими знакомыми, среди которых находился ФИО1, в беседке на территории дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного, примерно, в 14 часов 20 минут 13.07.2012г. между Лепхановым А.А. и ФИО1 возникла ссора.
 
    В ходе ссоры, примерно, в 14 часов 30 минут 13.07.2012г. у Лепханова А.А. по отношению к ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
 
    Реализуя указанный преступный умысел, примерно, в 14 часов 30 минут 13.07.2012г. Лепханов А.А., находясь в беседке на территории дачного участка, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял в руку находившийся в беседке топор и, стоя напротив ФИО1, движением руки умышленно нанес обухом топора не менее одного удара в область головы ФИО1 и не менее одного удара обухом топора в область правого плеча последнего.
 
    Своими умышленными преступными действиями Лепханов А.А. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые, согласно заключению эксперта, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Достигнув желаемого результата, Лепханов А.А. прекратил свои преступные действия.
 
    Лепханов А.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде.
 
    Потерпевший ФИО1 обратился в суд с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Седых А.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Лепханова А.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лепханова А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лепханова А.А., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Лепханова А.А., который вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, мнение потерпевшего о нестрогом наказании Лепханова А.А., администрацией ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Воронежской области» характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, вместе с тем, ранее судим и вновь через непродолжительный период времени (2 месяца 11 дней) после освобождения из мест лишения свободы совершил тяжкое преступление, отличающееся повышенной степенью общественной опасности, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Лепханову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных: ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Лепханова А.А. невозможно без изоляции от общества, ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного Лепхановым А.А. преступления, ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого, а также применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности и наличия обстоятельства, отягчающего наказание Лепханова А.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лепханова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Лепханову А.А. исчислять с 10.01.2013г., зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Лепханова А.А. под стражей с 14.07.2012г. по 09.01.2013г. включительно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лепханову А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Вещественное доказательство – топор, хранящийся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Воронежу, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ /подпись/ М.Т.САЛИГОВ