Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело №1-18/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Белозерское ДД.ММ.ГГГГ
Белозерский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Банникова Ю.Н.,
при секретаре Дорошенко К.Л.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белозерского района Курганской области Буракова И.В.,
подсудимого Зяблова Д.М.,
защитника – адвоката Дягилева В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Зяблова Д.М., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зяблов Д.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 до 06 час., Зяблов, находясь возле дома по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, ударил ФИО1 в живот колюще-режущим орудием.
Своими действиями Зяблов причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и защитник.
Суд констатирует, что Зяблов, поддерживая заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Зяблова, как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд для подсудимого учитывает: явку с повинной, поскольку именно Зяблов через медицинских работников, сообщил в полицию о совершенном им преступлении; активное способствование расследованию преступления, поскольку своими активными действиями Зяблов помогал органу предварительного расследования собирать доказательства по уголовному делу, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем доставления его в ГБУ «Белозерская ЦРБ».
Обстоятельств, отягчающих наказание Зяблову, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При этом, с учетом установленных фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Также суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания Зяблову суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; личность удовлетворительно характеризующегося подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Зяблова и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание установленные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Зяблова без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зяблова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Зяблова Д.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Зяблову Д.М. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Зяблову Д.М. в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – футболку и брюки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Белозерское» МО МВД России «Варгашинский» – вернуть Зяблову Д.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда с подачей апелляционных жалоб через Белозерский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения постановления или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: Ю.Н. Банников
Приговор вступил в законную силу.