Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело №1-18/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2013 года Павловский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Павловского районного суда
Кияшко Людмилы Викторовны
при секретаре Белицкой Наталье Владимировне
с участием государственного обвинителя – помощника
прокурора Павловского района Очередько Романа Александровича
Адвоката Гришко Людмилы Борисовны,
удостоверение № и ордер № 860518
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в особом порядке по обвинению Беспалько Ивана Владимировича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беспалько Иван Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Беспалько Иван Владимирович, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, более точное время не установлено, в лесополосе, расположенной в ст.<адрес>, в целях личного употребления, незаконно приобрел (сорвал) листья и соцветия дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана. Данное наркотическое средство - марихуану Беспалько И.В. незаконно хранил до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в пакете из-под чая в ванной комнате в шкафу домовладения № по <адрес> ст.<адрес>. В ходе проверки информации по сообщению источника согласно выписки №С, работники полиции с согласия хозяйки домовладения № по <адрес> произвели осмотр домовладения по вышеуказанному адресу, где было обнаружено и изъято данное вещество растительного происхождения, согласно заключения эксперта № 16-Э от 17.01.2013 года являющееся наркотическим средством -марихуана, которое Беспалько И.В. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта общим весом 15,846 грамма. Первоначальная масса наркотического средства - марихуаны (на момент обнаружения и изъятия) составила 15,946 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Беспалько И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения разбирательства по делу, в порядке ст.ст.314-317 УПК РФ.
При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гришко Л.Б. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Беспалько И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено в связи с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд считает вину Беспалько И.В. в совершении преступления доказанной полностью, его действия квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ.
Беспалько Иван Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого Беспалько И.В., <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, согласно справок, выданных Павловской МУЗ ЦРБ, Беспалько И.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Ходатайств от участников судебного разбирательства о назначении в отношении подсудимого судебно-психиатрической экспертизы не поступило. В судебном заседании его поведение адекватно происходящему, в связи, с чем у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, суд приходит к выводу, что Беспалько И.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Беспалько И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершено преступление, отнесенное Законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого Беспалько И.В., полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и считает, что, с учетом данных о личности подсудимого Беспалько И.В., тяжести обвинения, материального положения подсудимого, <данные изъяты>, состояния здоровья, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, обстоятельств дела, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в пределах санкции статьи закона, предусматривающей ответственность за совершение данного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных статьей 64 УК РФ, для назначения подсудимому Беспалько И.В. наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено Законом за совершение данного вида преступлений, а также для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беспалько Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Беспалько Ивану Владимировичу – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – бумажный коробок из-под чая с марихуаной массой 15,746 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Павловскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – одно определение, заключение эксперта № 264-А, 3 протокола, 6 постановлений, выписка, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по истечении срока хранения материала уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Павловский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденному разъяснено и понятно.
Председательствующий: