Приговор от 07 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 07 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2013 год
 
    № 201310001
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Становое 07.03.2013 года
 
    Становлянский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Куликова А.В.
 
    с участием гособвинителя Герасимова А.В.
 
    с участием защитника Козинова И.В.
 
    представившего удостоверение № 345 и ордер № 007193
 
    при секретаре Алиевой Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Становое уголовное дело по обвинению
 
    Горячих В.С., ...... года рождения, место рождения ............................., проживающего и зарегистрированного по адресу: ............................., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горячих В.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ...... года, примерно в 22 часа, в ............................. Горячих В.С. неправомерно, без цели хищения, без разрешения собственника завладел принадлежащим Сергееву А.В. автомобилем 1 государственный регистрационный знак .............., стоимостью 438000 рублей, на котором совершил поездку до ............................., а затем в город ............................., где был задержан группой задержания сотрудников полиции.
 
    Допрошенный в суде в качестве подсудимого Горячих В.С. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший Сергеев А.В. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Горячих В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, по делу соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый Горячих В.С. признал обвинение, которое ему предъявлено, заявил добровольно в присутствии защитника о согласии с ним, и о том, что оно ему понятно, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятны последствия заявленного ходатайства о невозможности обжалования приговора по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Горячих В.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания Горячих В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в отношении Горячих В.С. признание вины, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости. В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Горячих В.С. не состоит на учёте у врача психиатра и нарколога, совершённое им преступление относится к категории средней тяжести. Учитывая положительные данные о личности подсудимого и совершение впервые преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает возможным исправление Горячих В.С. без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает возможным не применять в отношении Горячих В.С. положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и не изменять категорию преступления на одну, менее тяжкую, поскольку во время угона Горячих С.В. повредил автомобиль потерпевшего, причинив материальный ущерб на сумму .. копейки, который не возместил.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316 – 317 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Горячих В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на .. год .. месяцев.
 
    Возложить на Горячих В.С. следующие ограничения: запретить уходить из дома ............................. с 22 часов до 6 часов следующего дня, за исключением случаев необходимости нахождения на работе, запретить ему посещать клуб на территории ............................., запретить посещение мест проведения праздничных массовых мероприятий на территории Становлянского района Липецкой области и запретить ему участие в этих мероприятиях. Запретить Горячих В.С. менять место жительства дома ............................. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Горячих В.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации, в дни и во время, установленные этим органом. Запретить Горячих В.С. выезд за пределы территории Становлянского района Липецкой области.
 
    Вещественные доказательства по делу: автомобиль 1 государственный регистрационный знак .............., декоративную автомобильную радиаторную решетку с государственным регистрационным знаком .............., два дисковых колпака ........., находящиеся под сохранностью у Сергеева А.В. -вернуть Сергееву А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда в течение 10 суток через Становлянский районный суд Липецкой области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключающей возможность апелляционного обжалования настоящего приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции, а осуждённым Горячих В.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора
 
    Председательствующий: А.В. Куликов