Приговор от 23 апреля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1 – 18/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Село Ловозеро, 23 апреля 2013 года.
 
    Ловозерский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кувшинова И.Л.,
 
    при секретаре: Скакалиной Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Ловозерского района: Лоскутова В.П.,
 
    защитника – адвоката Белякова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ахмедовой А. Г.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, не работающей, состоящего на учете в ЦЗН в качестве безработной, со средним специальным образованием, не замужней, ранее судимой:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 01 месяц 08 дней лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Ахмедова А.Г. совершила убийство, при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 05 минут АхмедоваА.Г. находясь в <адрес> совместно с ФИО1 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Ахмедовой А.Г., на почве ревности произошла ссора, во время которой ФИО1 умышленно, нанес Ахмедовой А.Г. несколько ударов кулаками в область головы и тела и один удар ногой в область голени. В результате противоправных действий ФИО1., подсудимая Ахмедова А.Г. испытала сильную физическую боль. После чего, с целью пресечения противоправного поведения ФИО1 и предотвращения дальнейшего причинения телесных повреждений, с целью самообороны, Ахмедова А.Г. взяла лежащий на столе комнаты кухонный нож, полагая, что при виде его ФИО1 прекратит свои противоправные действий и высказала требование о прекращении последним свого противоправного поведения. Не взирая на находящийся в руках Ахмедовой А.Г. кухонный нож, а также не реагируя на высказанные требования о прекращении противоправного поведения, ФИО1., продолжая свои действия, сблизился с АхмедовойА.Г. и вновь умышленно стал наносить последней удары кулаками рук по голове, туловищу и конечностям. Понимая, что ФИО1. физически развит сильнее и свои противоправные действия не прекратит, а также то, что кто-либо не сможет оказать ей действенную помощь, подсудимая Ахмедова А.Г. оказала активное сопротивление совершающемуся в отношении неё насилию, выбрав при этом способ, явно не соответствующий характеру и опасности посягательства, выходя за пределы необходимой обороны, нанеся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 05 минут в квартире по указанному выше адресу не менее 14 ударов ножом в область головы, тела и конечностей ФИО1., причинив ему вред здоровью не соизмеримый по своим последствиям с вредом предотвращенным в виде следующих телесных повреждений: колото-резанное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость, в забрюшинное пространство с повреждением тонкого кишечника и его брыжейки, одну колото-резанную рану в теменной области справа с переходом на затылочную область, одну колото-резанную рану на наружной поверхности левого плеча, одну колото-резанную рану в области левого бедра, по одной колото-резанной ране в лобной области справа и слева, одну колото-резанную рану в левой скуловой области с переходом на наружный край левой глазницы, одну резанную рану на лице, одну резанную рану в области левого плечевого сустава, одну колото-резанную рану на задней поверхности левого плеча, три колото-резанных раны на левой боковой поверхности живота, одну колото-резанную рану в области левого коленного сустава, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От причиненных Ахмедовой А.Г. телесных повреждений ФИО1 через небольшой промежуток времени (несколько десятков минут) скончался на месте происшествия. Причиной смерти потерпевшего ФИО1 явилось колото-резаное ранение живота справа, проникающее в брюшную полость, в забрюшинное пространство с повреждением тонкого кишечника, множественные раны на теле на фоне тяжелой степени алкогольного опьянения, осложнившиеся острой массивной кровопотерей.
 
    Опрошенная в судебном заседании подсудимая Ахмедова А.Г. виновной себя в предъявленном обвинении признала в полном объеме, пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно и ходатайствовала, о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Изучив заявленное подсудимым ходатайство, суд считает возможным его удовлетворить.
 
    Так, не возражает против данного порядка государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО2 выразившая свое согласие при ознакомлении с материалами уголовного. Сама же подсудимая добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после предварительной консультации со своим адвокатом, при этом она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Кроме того, максимально строгая санкция инкриминируемого подсудимой деяния по ст. 108 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, тогда как ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Из материалов же дела следует, что обвинение Ахмедовой А.Г. в убийстве при превышении пределов необходимой обороны, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и представленными в материалах дела доказательствами, а ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее поведение до и после совершения преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    В соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ совершенное Ахмедовой А.Г. преступление относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    При этом, Ахмедова А.Г. ранее судима к реальному лишению свободы; ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности; состоит на диспансерном учете у врача нарколога; на учете у врача психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в отношении двоих несовершеннолетних детей лишена родительских прав.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой Ахмедовой А.Г. судом не установлено.
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, ее состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденной, признательные показания подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде по факту совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание отсутствие у подсудимой основного места работы, в целях социальной справедливости, ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества, и о назначении ей наказания в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
 
    При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, назначения более мягкого вида наказания, суд не усматривает.
 
    Суд находит, что такое наказание отвечает принципам справедливости, обеспечит достижение целей наказания.
 
    Судьбу изъятых по уголовному делу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ахмедову А. Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Ахмедовой А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож с белой рукояткой из комнаты, нож с белой рукояткой из кухни, нож с деревянной рукояткой, 8 (восемь) ножей, топор, молоток, брюки уничтожить; куртку, джинсовые брюки, джемпер, кроссовки возвратить свидетелю ФИО3; спортивные брюки, спортивная куртка, кроссовки возвратить свидетелю ФИО4; свитер, носок, брюки, куртка возвратить осужденной Ахмедовой А.Г.,.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманском областном суде через Ловозерский районный суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, или в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционного представления, представить ходатайство.
 
    Председательствующий судья: И.Л. Кувшинов.