Приговор от 16 января 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-18/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Белгород 16 января 2013 года
 
Октябрьский районный суд города Белгорода
 
    в составе: председательствующего судьи Тонкова В.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Радемонова И.В.,
 
    подсудимого Путивцева Г.И., его адвоката Никулина Е.А. (ордер №, удостоверение №),
 
    при секретаре Мартюшенко А.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Путивцева Геннадия Ивановича, не судимого,
 
    по статье 228 части 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Путивцев незаконно приобрел, а затем перевез и хранил наркотическое средство в крупном размере при таких обстоятельствах.
 
    15 июля 2012 года около 15 часов подсудимый незаконно без цели сбыта приобрел, сорвав в районе Белгородской области куст дикорастущей конопли, наркотическое средство «марихуану» массой 39,9 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта перевез к месту жительства в г. Белгороде, где высушил и незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил. 20 августа 2012 года в 03 часа наркотик изъят у Путивцева сотрудниками полиции в г. Белгорода.
 
    Предъявленное Путивцеву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Путивцева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-87 от 19.05.2010 года) – незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    С учетом положений постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, действовавшего на момент совершения преступления, нашел свое подтверждение крупный размер «марихуаны», незаконно приобретенной, перевезенной и хранимой Путивцевым.
 
    Преступление Путивцевым совершено с прямым умыслом. Участвуя в незаконном обороте наркотика, он осознавал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг преступного результата.
 
    При назначении Путивцеву наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие его, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит, а смягчающими – признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
 
    Путивцев проживает с родителями, братьями, сестрой и бабушкой, работодателем характеризуется положительно, по месту жительства замечаний не имел, не судим. После задержания за незаконный оборот наркотиков был освидетельствован.
 
    Сам факт рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние подсудимого суд признает существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого.
 
    С учетом установленных смягчающих обстоятельств, в целом положительных характеристик Путивцева, для собственного потребления приобретшего коноплю, которую перевез и хранил дома, его поведения после совершения преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и цели наказания, определенные в статье 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении Путивцеву наказания в виде штрафа в доход государства, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им дохода (проживает с родителями, трудоустроен).
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом Никулиным юридической помощи в суде по назначению составили 1100 рублей (за 2 дня участия по 550 рублей) и на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Путивцева Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ (в ред. ФЗ-87 от 19.05.2010 года), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Путивцеву Г.И. в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство «марихуана» массой 39,7 г, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Белгороду, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки за оказание адвокатом Никулиным Е.А. юридической помощи в суде по назначению в размере 1100 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода в течение 10 суток.
 
    Судья (подпись) В.Е. Тонков