Приговор от 05 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2013
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    5 марта 2013 года                                                                                     р.п. Степное
 
    Советский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Степановой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района Абдуллаева С.М.
 
    подсудимого Янина В.Н.,
 
    защитника адвоката Юдникова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 19 февраля 2013 года.
 
    представителя потерпевшей ФИО16
 
    при секретаре Якименко Е.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Янина В.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ
 
установил:
 
    Янин В.Н., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Указанное преступление совершено в р.п. Степное Советского района Саратовской области, при следующих обстоятельствах:
 
    31 мая 2012 года, в период времени с 21 часа 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Янин В.Н. и ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес> р.<адрес>. В это время, из - за неприязненных отношений, между ними произошла ссора, в процессе которой у Янина В.Н., возник преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО6
 
    Реализуя свои преступные намерения, с целью убийства, подсудимый Янин В.Н. взял со стула, находившегося в зальной комнате вышеуказанной квартиры, кухонный нож и умышленно нанес им, сидевшей на диване в той же комнате ФИО6, три удара ножом в жизненно важные органы человека, а именно в область груди слева, причинив ей три проникающих колото - резаных ранения груди, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, резанные раны передней поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадины: скуловой области слева, правого и левого колена, которые не являются на момент причинения опасными для жизни и не расцениваются в связи с наступление смерти.
 
    В тот же день от полученных телесных повреждений ФИО6 скончалась в зальной комнате <адрес>
 
    Смерть ФИО6, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, наступила от острой кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождающегося излитием крови в левую плевральную полость наличия повреждения, бледные скудные островчатые трупные пятна, бледность кожи и слизистых, наличие 1500 мл крови в левой плевральной полости, малокровие внутренних органов.
 
           Таким образом, Янин В.Н. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Янина В.Н. доказанной.К такому выводу суд приходит на основании следующих доказательств, установленных в ходе судебного следствия:
 
    Так, допрошенный в судебном заседании Янин В.Н., виновным себя в совершённом преступлении признал полностью и пояснил, что ранее, между ним и ФИО6, с которой он сожительствовал, произошла ссора и 31 мая 2012 года вечером, находясь в нетрезвом состоянии, он решил пойти к последней, чтобы помириться. Он пришел к дому ФИО6, позвонил в домофон, и она ему открыла дверь. Войдя в квартиру, он увидел, что ФИО6 с незнакомым ему мужчиной лежали на диване. Увидев его, мужчина собрал свою одежду и ушёл, он сел на диван, на котором лежала ФИО7 и стал с ней ругаться. Она так же, стала ругать его и оскорблять, говорила ему, что «он не мужик», тогда он сказал, что убьёт её, она сказала, что он не сможет этого сделать. После этого, он взял нож, который лежал в зальной комнате на стуле, и нанёс им ФИО6, которая сидела на диване, несколько ударов в область груди. После чего, когда она уже была без признаков жизни, перенес ее в спальню. А сам стал пить водку. На следующий день он посмотрел и увидел, что нанес ФИО6 не менее 3-х ударов в левую часть тела, потом закрыл квартиру и ушёл к себе домой. Сообщить в полицию о том, что убил ФИО6, испугался, поэтому пригласил в квартиру ФИО8, предполагая, что она сообщит в полицию о случившемся. Также пояснил, что не отдавал отчет своим действиям, не помнит, как все произошло.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым, виновность Янина В.Н. объективно подтверждается следующими доказательствами, установленными в судебном заседании
 
    Представитель потерпевшей ФИО17 пояснил, что ФИО6, доводится ему родной сестрой. Он знал, что она злоупотребляет спиртными напитками и сожительствует с Яниным В.Н., которого охарактеризовал с отрицательной стороны. За несколько месяцев до случившегося ФИО6 говорила, что у них с Яниным В.Н. плохие отношения, он ей угрожал. Наказание Янину В.Н. он просит определить по закону.
 
    Свидетель ФИО9, пояснила, что проживает через стенку с ФИО6. ФИО6 представляла Янина В.Н. как своего мужа, знает, что его зовут Виталий. 31 мая 2012 года она находилась дома, в период времени примерно с 22 часов до 23 часов, она через стену своей спальной комнаты, слышала, как Янин В. и ФИО6, громко кричали, ругались и обзывались друг на друга грубой нецензурной бранью. Кроме их голосов в квартире, посторонних голосов не слышала, они ругались вдвоём. Она услышала слова ФИО6, «Ты этого не сделаешь», после этого все затихло и крики прекратились. От соседки она узнала, что ФИО6 мертва и находится в своей квартире, ей так же стало известно, что ФИО6 зарезал ее муж Виталий.
 
    Свидетель ФИО10, пояснила, что знала ФИО6, с которой дружила. ФИО6 сожительствовала с Яниным В.Н. и они часто ссорились. В апреле 2012 года, точную дату не помнит, ФИО6, жаловалась ей, что Янин В.Н. пьяный кидался на неё с ножом. 31 мая 2012 года, днем, около 15-00 часов, она звонила на сотовый телефон ФИО6, трубку взял Янин В.Н., и сказал, что Пахомеева спит. В этот же день вечером, она снова набирала ее номер, но телефон был недоступен. В течение 1 и 2 июня 2012 года она приходила домой к ФИО6, звонила в домофон и на телефон, но ей никто не отвечал. 02.06.2012 года ей стало известно, что ФИО6 мертва, и что её убил Янин В.Н. Дополнительно пояснила, что у ФИО6, кроме Янина В.Н., других мужчин не было, они жили как семья.
 
    Свидетель ФИО11, пояснил, что 1 июня 2012 года, он находился в телемастерской, расположенной на <адрес> п. Степное со ФИО12 Примерно в 10 часов 00 минут туда зашел Янин В.Н. у которого в руках был телефон «Нокиа», это был телефон ФИО6 Янин сказал, что хочет продать телефон, так же пояснил, что: «Телефон Маше не нужен». Они со ФИО12, телефон покупать не стали, так как у них не было денег, после чего Янин В.Н. ушел. На следующий день, от ФИО19 он узнал, что Янин В.Н., убил ФИО6
 
    Свидетель ФИО8, пояснила, что днём 1 июня 2012 года, в                          п. Степное она встретила Янина В.Н., который находился в нетрезвом состоянии, он рассказал, что поругался с Пахомеевой и пригласил её пойти в квартиру на <адрес> они проживали с ФИО6, чтобы помочь помириться, она согласилась. На следующий день, 2 июня 2012 года, примерно в 11-00 часов, она вместе с Яниным В.Н. пришли в квартиру Пахомеевой, в зальной комнате, на паласе, который лежал около дивана на полу, она увидела большое пятно бурого цвета, похожее на кровь и спросила, «что это за кровь», Янин В.Н. ответил, что разлили сок. Она спросила, «где Маша», Янин В.Н. ничего не ответил. Тогда она приоткрыла ногой дверь в спальную комнату и увидела, что на полу лежит недвижимое тело ФИО6, и, почувствовав трупный запах, поняла, что ФИО6 мертва и её убил Янин В.Н. Ей стало не по себе, и она сильно испугалась, что Янин может убить и её. Янин В.Н. сказал ей, что убил ФИО6, из - за того, что застал с ее дома с мужиком. Он также рассказал, что они еще с мужиком выпили, поговорили, после чего мужик ушел, а они с ФИО6 стали ругаться, он нанес ей несколько ударов ножом. После этого он перетащил ее в спальную комнату, положил на пол и ушёл. После чего, она о случившемся сообщила своему знакомому, а он позвонил в полицию.
 
    Кроме того, виновность Янина В.Н., в совершённом преступлении подтверждается исследованными оглашенными в судебном заседании письменными протоколами следственных действий им иными документами, а именно:
 
    -оглашёнными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что 1 июня 2012 года он находился в телемастерской, которая располагается по <адрес>. Примерно в 10 часов 00 минут в мастерскую зашел Янин В.Н., у которого в руках находился телефон «Нокиа» бордового цвета. Он сказал, что хочет продать его. Он отказался его покупать (т.1, л.д. 113-115),
 
    -протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Янина В.Н., в ходе которой последний показал, и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО6, а именно, то, что оннанес ей 3 ножевых ранения в область левой стороны груди в <адрес> (т.1, л.д. 56-60),
 
    -рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.06.2012 года, в соответствии с которым в <адрес>, обнаружен труп ФИО6, 1982 года рождения, с явными признаками насильственной смерти (т.1, л.д. 2),
 
    -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп ФИО6, с телесными повреждениями, следы крови, нож (т.1, л.д. 6-21),
 
    -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен труп ФИО6 в помещении Советского отделения «БСМЭ МЗ СО», на котором обнаружены телесные повреждения, а именно 3 колото - резаных ранения в области левой стороны груди (т.1, л.д. 44-46),
 
    - согласно заключения судебно-медицинской экспертизы на трупе ФИО6 имелись телесные повреждения: группы А) рана на передней поверхности грудной клетки, от которой идёт раневой канал в направлении слева - направо, спереди - назад и сверху - вниз, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, хрящевая часть 1 ребра слева и мышцы 1-го межреберья слева, раневой канал слепо заканчивается в левой плевральной полости; рана на передней поверхности грудной клетки слева, от которой идёт раневой канал в направлении слева - направо, спереди - назад и практически горизонтально, по его ходу повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, хрящевая часть 2 ребра слева и мышцы 2-го межрёберья слева, пристеночная плевра слева, раневой канал слепо заканчивается в верхней доле левого легкого; рана на передней поверхности грудной клетки, от которой на коже груди следует раневой канал в направлении спереди - назад, снизу - вверх, слева-направо, по ходу его повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы, раневой канал слепо заканчивается в левой плевральной полости. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, группы Б) резанные раны передней поверхности левого предплечья в нижней трети, ссадины: скуловой области слева, правого и левого колена, которые не являются на момент причинения опасными для жизни и не расцениваются в связи с наступление смерти.Смерть ФИО6 наступила от острой кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождающегося излитием крови в левую плевральную полость наличия повреждения, бледные скудные островчатые трупные пятна, бледность кожи и слизистых, наличие 1500 мл крови в левой плевральной полости, малокровие внутренних органов (т.1, л.д. 139-148),
 
    -согласно заключения биологической судебной экспертизы на клинке ножа и вырезе паласа с зальной комнаты найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО6 От Янина В.Н. происхождение данной крови исключается (т.1, л.д. 160-170),
 
    -согласно заключения психолого-психиатрической амбулаторной судебной экспертизы Янин В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Янин В.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (стресса, фрустрации, растерянности) (т.1, л.д. 176-177),
 
    -согласно заключения медико-криминалистической судебной экспертизы повреждения на участках кожи от трупа ФИО6, 1982 г.р., могли образоваться от действия клинка представленного на экспертизу ножа (т.1, л.д. 195-200),
 
    -согласно заключения дактилоскопической судебной экспертизы на представленном на экспертизу ноже, изъятом в ходе ОМП 03.06.2012 года в зальной комнате <адрес>, имеется фрагмент следа пальца руки, оставленный среднем пальцем правой руки Янина В.Н. (т.1, л.д. 182-189).
 
    Указанные выше экспертизы проведены с учетом требований закона, специалистами-экспертами имеющими высшее образование, поэтому сомнений в их достоверности и объективности у суда не возникает.
 
    -протоколом явки с повинной Янина В.Н., согласно которого Янин В.Н. сообщил о совершенном убийстве ФИО6 (т. 1 л.д. 29).
 
    Всю совокупность вышеуказанных, согласующихся между собой доказательств, суд признает достоверными, достаточными для признания подсудимого виновным в умышленном причинении смерти другому человеку.
 
    В основу выводов доказанности виновности Янина В.Н. в содеянном, суд кладет показания как самого подсудимого, так и представителя потерпевшей и свидетелей, что подтверждается также протоколами осмотра места происшествия, заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, протоколом проверки показаний на месту с участием Янина В.Н.
 
    Данные показания подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами, а поэтому судом берутся за основу при постановлении приговора. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, каких-либо личных неприязненных отношений к подсудимому не испытывают, а поэтому у суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетелей.
 
    Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд, считает виновность подсудимого Янина В.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку действия подсудимого Янина В.Н. с учетом обстоятельств и способа причинения телесных повреждений, характера примененного насилия, а именно нанесение нескольких ударов ножом в жизненно важные органы человеческого организма- в грудь слева ФИО6, а также количество травмирующих воздействий, от которых возникли указанные в экспертизе прижизненные повреждения, свидетельствует о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своихдействий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий - смерти ФИО6 и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшей.
 
    Смерть ФИО6, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, наступила от острой кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением верхней доли левого легкого, сопровождающегося излитием крови в левую плевральную полость наличия повреждения,
 
             О направленности умысла на убийство ФИО6, Яниным В.Н., объективно свидетельствуют обстановка до и во время совершенного преступления, протокол осмотра места происшествия, протокол проверки показаний на месте с участием Янина В.М., показания ФИО8, из которых видно, что Янин В.Н.после совершения преступления сообщил ей, что убил ФИО6, рассказал об обстоятельствах совершённого преступления.
 
    Вместе с тем суд считает, что доводы подсудимого Янина В.Н. в части того, что он не понимал в момент совершения преступления значение своих действий и не хотел убивать потерпевшую являются не состоятельными, поскольку судом установлено, что убийство ФИО6 подсудимый совершил в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, удары ножом, что не отрицается самим Яниным В.Н. и следует из его показаний, подсудимый нанес потерпевшей именно в область груди слева, то есть жизненно важный орган человека, данные удары причинили три колото-резаные раны груди слева. После нанесения телесных повреждений подсудимый перенес тело ФИО6 из зальной комнаты в спальную комнату, на следующий день осмотрел тело потерпевшей, установив, что нанес ей три удара ножом, то есть действовал осознанно.
 
    Доводы его о том, что нанес телесные повреждения потерпевшей на почве ревности опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, пояснившей, что у потерпевшей, кроме Янина В.Н., других мужчин не было и они жили одной семьей и вели общее хозяйство.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Янина В.Н.. Согласно заключения психолого-психиатрической амбулаторной судебной экспертизы Янин В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Янин В.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (стресса, фрустрации, растерянности) (т.1, л.д. 176-177).
 
            С учетом заключения экспертов и его поведения в судебном заседании суд считать подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, состояние его здоровья, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания Янину В.Н. суд учитывает его состояние здоровья, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Янину В.Н., суд признает активное способствование расследованию и раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    В качестве отягчающих наказание обстоятельств Янину В.Н., суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, а поэтому находит его исправление возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы.
 
            С учетом личности подсудимого, склонности его к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, совершение им ранее преступлений, предупреждения совершения Яниным В.Н. новых преступлений, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ.
 
    Янин В.Н.. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд.
 
приговорил:
 
          Янина В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
          Меру пресечения Янину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 5 марта 2013 года. Зачесть Янину В.Н. в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей с 3 июня 2012 года по 5 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: нож, вырез паласа с зальной комнаты, вырез паласа со спальной комнаты, брюки, носки, ремень, рубашку Янина В.Н., тряпку, бюстгальтер, футболку и трусы ФИО6, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, при рассмотрении уголовного дела.
 
 
    Судья:                                                                                                О.В. Степанова