Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело № 1-18/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Староалейское 26 апреля 2013 года
Третьяковский районный суд Алтайского края в составе
Председательствующего Волженина Т.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андрус А.И.
подсудимого Быстрянцева Е.А.
защитника адвоката Бородулина И.В.,
при секретаре Ткачевой А.М.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Быстрянцева Е.А., /данные обезличены/, зарегистрированного в <адрес>1, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1 и Быстрянцев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому ФИО2, проживающего в <адрес> чтобы занять у последнего денежные средства на приобретение спиртного. В это время ФИО2 по месту жительства не оказалось. Дверь, ведущая внутрь дома, расположенного в <адрес>, была заперта снаружи при помощи навесного замка. После чего, ФИО1., достоверно зная, что в доме по указанному адресу никого нет, решила незаконно проникнуть в жилище ФИО2., откуда похитить принадлежащие ему денежные средства, о месте хранения которых ей было известно. После чего, она предложила Быстрянцеву Е.А. совместно с ней совершить хищение чужого имущества. Быстрянцев Е.А., осознавая, что предложение ФИО1 носит противоправный характер, на ее предложение ответил согласием, тем самым вступив с ФИО1 в преступный сговор, направленный на тайного хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Быстрянцев Е.А. и ФИО1., действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, подошли к дому ФИО2., расположенному в <адрес>, где убедившись, что их действия остаются тайными и незаметными для окружающих, выдернув пробой из входной двери, выполняющего роль запорного устройства, незаконно проникли в помещение <адрес> в <адрес>, откуда похитили денежные средства в сумме /сумма обезличена/ рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Быстрянцев Е.А. и ФИО1 с похищенным с места преступления скрылись, тем самым осуществив преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Действиями Быстрянцева Е.А. и ФИО1 потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму /сумма обезличена/ рублей
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ выделено уголовное дело в отношении Быстрянцева Е.А. в отдельное производство.
Приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Быстрянцев Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Государственный обвинитель прокурор Третьяковского района Андрус А.И., потерпевший ФИО2., а также защитник адвокат Бородулин И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что действия Быстрянцева Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Быстрянцеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Быстрянцев Е.А. со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется посредственно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания.
На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый Быстрянцев Е.А. не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимого Быстрянцева Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной, выразившуюся в даче признательных объяснений (л.д.15), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, что Быстрянцев Е.А. не судим, преступление совершил впервые, возраст подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального ущерба потерпевшему в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Быстрянцева Е.А. судом не установлено.
Потерпевший ФИО2 не просил применять строгое наказание в отношении подсудимого, простил его.
С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновного, суд считает в целях исправления Быстрянцева Е.А. возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальных пределах санкции данной статьи. Следует зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с учетом ч.5 ст.72 УК РФ смягчить назначенное наказание Быстрянцеву Е.А.
Подсудимого Быстрянцева Е.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Быстрянцева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа /сумма обезличена/ рублей.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Быстрянцева Е.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ смягчить назначенное наказание Быстрянцеву Е.А.. в виде штрафа до /сумма обезличена/ рублей.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить немедленно в зале суда.
Осужденного Быстрянцева Е.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Т.Н. Волженина