Приговор от 19 февраля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2013
 
    Приговор вступил в законную силу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Красноуральск 19 февраля 2013 года
 
    Красноуральский городской суд Свердловской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Трубицына О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Новоселовой Е. Ю.,
 
    защиты: адвокатов Гумаровой О. В., удостоверение №, ордер №; Киселевой Н. В., удостоверение №, ордер №,
 
    подсудимых Коротовских Л. Г., Сантрапинских Н. Н.,
 
    при секретаре Гардановой А. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинения:
 
    Сантрапинских ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, <данные изъяты>:
 
    находящегося под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ
 
    Коротовских ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коротовских Л. Г. и Сантрапинских Н. Н. группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Коротовских Л. Г. предложила Сантрапинских Н. Н., используя сувенирную денежную купюру произвести покупку недорогого товара, чтобы получить сдачу и израсходовать ее на приобретение спиртного, на что последний ответил согласием. С этой целью, по предварительному сговору между собой Коротовских Л. Г. и Сантрапинских Н. Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришли к магазину <данные изъяты> расположенному в городе Красноуральск по <адрес>. Действуя по заранее достигнутой договоренности Коротовских Л. Г. используя сувенирную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, приобрела к ФИО5 принадлежащие ей кабачок стоимостью <данные изъяты> рублей,<данные изъяты> кг. свежего картофеля по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг., <данные изъяты> кг. старого картофеля по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> кг. Расплатившись с ФИО5 сувенирной купюрой Коротовских Л. Г. получила от нее в виде сдачи <данные изъяты> рублей. Сантрапинскийх Н. Н. в это время, согласно достигнутой заранее договоренности, находился возле Коротовских Л. Г. контролируя окружающую обстановку. Получив денежные средства в виде сдачи и продукты Коротовских Л. Г. и Сантрапинских Н. Н. стали отходить от ФИО5. Последняя заметила то, что с ней рассчитались не настоящей купюрой и стала требовать вернуть ей деньги и товар. Однако, понимая, что действуят открыто для потерпевшей и окружающих лиц, игнорируя ее требования и желая осуществить свой преступный умысел до конца Коротовских Л. Г. и Сантрапинских Н, Н. с места происшествия скрылись с похищенным и. в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.
 
    В судебном заседании подсудимые свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и показали, что оно им понятно, они признают вину в полном объеме, и поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом они показали, что сущность особого порядка и последствия рассмотрения дела в данном порядке им разъяснены и понятны, они приняли решение о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с адвокатом и без какого-либо давления.
 
    Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая ходатайство подсудимых о проведении слушания дела в особом порядке, которое они завили добровольно, их признание вины, согласие сторон на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает ходатайства заявленными надлежащим образом и постановляет приговор в особом порядке.
 
    Таким образом, учитывая полное признание подсудимых, суд считает, что в судебном заседании установлено, что Коротовских Л. Г. и Сантрапинских Н. Н. открыто похитили принадлежащие ФИО5 продукты и деньги.
 
    Корыстный умысел подсудимых подтвержден тем, что похищенное имущество они обратили в свою пользу.
 
    Признак открытости хищения нашел свое подтверждение тем, что подсудимые понимали, что их преступные действия первоначально направленные на хищение чужого имущества стали носить открытый характер для потерпевшей, но, невзирая на это, завершили хищение части похищаемого товара.
 
2.
 
    Признак предварительного сговора группы лиц нашел свое подтверждение тем, что подсудимые заранее определили место хищения и предмет хищения, вместе выполняли объективную сторону, направленную именно на открытое хищение.
 
    Следовательно, суд считает вину подсудимых доказанной и находит, что действия каждого из них следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.
 
    При определении подсудимым наказания суд учитывает, что ими совершено тяжкое преступление против собственности, признание вины, раскаяние, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.
 
    Как смягчающее обстоятельство, в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, наличие на иждивении у каждого малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих вину подсудимого суд не усматривает.
 
    Учитывая тяжесть совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к осужденным дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа
 
    Руководствуясь ст. 314 – 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Коротовских ФИО12 и Сантрапинских ФИО13 признать виновными по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Коротовских Л. Г. и Сантрапинских Н. Н. каждому испытательный срок в один год.
 
    Обязать Коротовских Л. Г. и Сантрапинских Н. Н. своевременно и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания, не употреблять спиртных напитков, иметь постоянное место работы или состоять на учете в службе занятости. Коротовских Л. Г., кроме того, должным образом заниматься воспитанием детей.
 
    Меру пресечения Сантрапинских Н. Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, Коротовских Л. Г. изменить на подписку о невыезде, освободив ее из-под стражи из зала суда.
 
    Вещественные доказательства сувенирную купюру хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд, через Красноуральский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий: О. А. Трубицын