Приговор от 06 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2013                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 марта 2013 года г. Кировск
 
    Кировский городской суд Мурманской области
 
    в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
 
    при секретаре Белецкой З.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Голубева А.А.,
 
    защитника - адвоката Лозевой Л.В., предоставившей ордер № 105 от 06 марта 2013 года, имеющей в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/52,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    МЕШАВКИНА А.А., ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Мешавкин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени с 19 часов 30 минут 03 ноября 2012 года до 20 часов 40 минут 04 ноября 2012 года Мешавкин А.А., находясь на территории ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере с целью его дальнейшего личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой 20,49 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Мешавкин А.А. перенес в номер №..., где незаконно хранил в период времени с 19 часов 30 минут 03 ноября 2012 года до 20 часов 40 минут 04 ноября 2012 года. Впоследствии Мешавкин А.А. был задержан сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное им вещество массой 20,49 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), что составляет крупный размер, изъято из незаконного оборота в ходе осмотра номера №..., проведенного 04 ноября 2012 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 20 минут.
 
    Подсудимый Мешавкин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мешавкин А.А., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и, с учетом мнения государственного обвинителя. квалифицирует действия Мешавкина по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», приобретенное подсудимым вещество массой 20,49 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), и составляет крупный размер.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Мешавкин А.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, в настоящее время работает.
 
    Мешавкин А.А. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.
 
    Поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд, при назначении наказания, руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное, суд назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Суд не находит оснований для отмены Мешавкину А.А. меры пресечения в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства: вещество суммарной массой 20,48 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной); вещество суммарной массой 1,44 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной); первоначальная упаковка наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 23,776 грамма – полимерный пакет из прозрачного бесцветного материала; первоначальная упаковка наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1,732 грамма – полимерный пакетик из прозрачного бесцветного материала с комплиментарной застежкой; емкость из прозрачного бесцветного материала (пластиковая бутылка) с этикеткой «...», переданные в камеру хранения МО МВД «Апатитский», подлежат уничтожению.
 
    На основания изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    МЕШАВКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1/один/ год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания по месту основной работы.
 
    Меру пресечения Мешавкину А.А, «подписку о невыезде и надлежащем поведении» не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: вещество суммарной массой 20,48 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной); вещество суммарной массой 1,44 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной); первоначальная упаковка наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 23,776 грамма – полимерный пакет из прозрачного бесцветного материала; первоначальная упаковка наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1,732 грамма – полимерный пакетик из прозрачного бесцветного материала с комплиментарной застежкой; емкость из прозрачного бесцветного материала (пластиковая бутылка) с этикеткой «...», переданные в камеру хранения МО МВД «Апатитский», – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья подпись О.А. Ефремова