Приговор от 29 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 18/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Яровое 29 марта 2013 года.
    Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
 
    С участием государственного обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокуратура Сотниковой А.Ю.
 
    подсудимого Масленникова Д.С.
 
    Защитника - адвоката адвокатской палаты Алтайского края Хижняка А.Н. ...
 
    При секретаре Трепаловой Н.А.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении Масленникова Д.С., ... ранее судимого: ... по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Постановлением Яровского районного суда от ..., мера наказания заменена на 25 дней лишения свободы, освободился ... по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ... в городе Яровое Алтайского края около 00 часов 55 минут Масленников Д.С. находился в коридоре общего пользования третьего этажа дома ... города Яровое, где достоверно знал, что в квартире ... указанного дома длительное время отсутствует хозяин квартиры. Испытывая нужду в денежных средствах, Масленников Д.С. из корыстных побуждений ... около 01 часа находясь около входной двери квартиры ... по указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, плечом выбил входную дверь в квартиру, после чего незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Масленников Д.С. тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно телевизор ... стоимостью 2025 рублей, и DVD-плеер марки «LG» модель DVХ491К стоимостью 1093 рубля 50 копеек. После чего Масленников Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3118 рублей 50 копеек. В последующем Масленников Д.С. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Действия Масленникова Д.С., с которыми он согласился, квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Масленниковым Д.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что защитником подтверждается.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому Масленникову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступления.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при наличии отягчающего, исходя из личности подсудимого, который ранее был судим за корыстное преступление с мерой наказания, не связанной с лишением свободы, которое отбывать отказался, что повлекло ее замену на лишение свободы. При этом, после вынесения судом постановления в порядке исполнения приговора ..., до вступления его в законную силу совершил указанное тяжкое преступление против собственности. В своем поведении по месту проживания характеризуется отрицательно, неоднократно в течении года привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, что свидетельствует о стойкой антисоциальной ориентации подсудимого, не желающего встать на путь исправления, а потому последнему должна быть назначена мера наказания, связанная с реальным лишением свободы, которая обеспечит надлежащий контроль за поведением осужденного и будет наиболее полно соответствовать цели наказания в соответствии с содеянным и его личностью. Применение иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, суд не находит справедливым, так как прежнее поведение подсудимого свидетельствует о том, что наказание, не связанное с лишением свободы, не обеспечивает надлежащего контроля и пресечения совершения им новых преступлений.
 
    Дополнительную меру наказания суд находит возможным не применять, ограничившись основным наказанием.
 
    Оснований для применения ст. 70 УК РФ в соответствии с приговором ... не имеется, так как наказание по указанному приговору подсудимым полностью отбыто.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Масленникова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Масленникова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Масленникова Д.С. под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбытия наказания Масленникову Д.С. исчислять, начиная с 29 марта 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Масленниковым Д.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, или заявлении, поданных заблаговременно.
 
    Судья В.А. Кромм