Приговор от 18 февраля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-18/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                      18 февраля 2013 года
 
    Бийский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего судьи Белинской И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бийского района Пасько Т.В.,
 
    подсудимого Гродникова М.А.,
 
    защитника Барышевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Смоляр Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ГРОДНИКОВА М.А., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гродников М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Гродников М.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст.ст.14,20,24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящейся на участке местности, расположенном в <данные изъяты>) в сторону <адрес>, расположенного в № м от километрового знака № не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, путем сбора растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в количестве 60 грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в виде верхушечных частей, фрагментов листьев растения конопля в количестве 60 грамм, в целях дальнейшего личного употребления Гродников М.А. сложил в имеющийся у него при себе пакет и, незаконно сохраняя при себе, перенес его в автомобиль Москвич № № регион.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции на вышеуказанном участке местности, незаконно приобретенное и хранимое указанное наркотическое средство у Гродникова М.А. было изъято.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения в полиэтиленовом пакете с двухсторонним многокрасочным рисунком и выделенной надписью «VARXDARDENIM», является наркотическим средством марихуаной, масса марихуаны, доведенной при 110 градусах до постоянной массы, составила 60 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером.
 
    Подсудимый Гродников М.А. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч.1 ст.228 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Гродникова М.А. с учетом добытых доказательств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенное Гродниковым М.А. преступление в соответствии со ст.15УК РФ является преступлением небольшой тяжести, однако при этом имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Гродникова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (№), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения, хранения наркотического средства, наличие малолетнего ребенка, а также отсутствие судимостей, состояние здоровья матери подсудимого и оказание ей посильной помощи подсудимым.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту жительства Гродников М.А. характеризуется положительно (№), занят общественно полезным трудом, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, зависимостью от наркомании не страдает, не нуждается в лечении.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных уголовным законом, суд в отношении подсудимого не установил.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание подсудимому, назначенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному с применением особого порядка, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, а также требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных судом, связанных с поведением Гродникова М.А. после совершения преступления, его активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, принимая во внимание семейное положение подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 60 грамм, находящуюся в полиэтиленовом пакете черно-белого цвета, 2 марлевых тампона в 2 полиэтиленовых мешках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», суд считает необходимым уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Барышевой Е.В. за оказанную юридическую помощь, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Гродникова М.А. не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ГРОДНИКОВА М.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Гродникова М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 60 грамм, находящуюся в полиэтиленовом пакете черно-белого цвета, 2 марлевых тампона в 2 полиэтиленовых мешках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    От возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату Барышевой Е.В. за оказанную юридическую помощь, осужденного Гродникова М.А. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом пользоваться помощью адвоката. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Судья                                                                                                                        И.В.Белинская
 
    Копия верна
 
    Судья                                                                                                                        И.В.Белинская