Приговор от 07 мая 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 мая 2013 года г.Новосибирск
 
    Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Веселых А.Ю.
 
    при секретаре Галкиной Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Еремеевой О.В.
 
    подсудимого Краморенко А.С.
 
    защитника – адвоката Косенко С.А.,предъявившего ордер Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области № 969 от 06 мая 2013 года
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КРАМОРЕНКО А.С., судимого:
 
    ХХ декабря 2011 года к обязательным работам сроком 80 часов;
 
    Постановлением мирового судьи от ХХ марта 2013 года наказание, назначенное приговором мирового судьи второго судебного участка Кировского района г.Новосибирска от ХХ декабря 2011 года, заменено на 10 дней лишения свободы (срок наказания исчислен с ХХ марта 2013 года);
 
    ХХ марта 2013 года к обязательным работам сроком на 120 часов,
 
    содержащегося под стражей с 25 марта 2013 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Краморенко А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ХХ ноября 2011 года около ХХ часов ХХ минут Краморенко А.С., находясь в торговом зале «Магазина», расположенного в ТРЦ Центрального района г.Новосибирска, обратил внимание на вешалки с мужской одеждой.
 
    В это же время и в этом же месте у Краморенко А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из «Магазина», а именно, мужского жакета, арт.ХХХХ/ХХХ/ХХХУ, стоимостью 2.599 рублей, мужского жакета, арт.ХХХХ/ХХХ/ХХХУ, стоимостью 1.199 рублей, и мужского свитера, арт.ХХХХ/ХХХ/ХХХУ, стоимостью 1.699 рублей, на общую сумму 5.497 рублей, принадлежащих ООО «Магазин».
 
    Реализуя указанный преступный умысел, Краморенко А.С., выбрав момент и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения личной прибыли, со стеллажа магазина тайно похитил мужской жакет, арт.ХХХХ/ХХХ/ХХХУ, стоимостью 2.599 рублей, мужской жакет, арт.ХХХХ/ХХХ/ХХХУ, стоимостью 1.199 рублей, и мужской свитер, арт.ХХХХ/ХХХ/ХХХУ, стоимостью 1.699 рублей, на общую сумму 5.497 рублей, принадлежащие ООО «Магазин». После чего Краморенко А.С. зашел в примерочную, где похищенные жакеты и свитер одел на себя и, не рассчитавшись за товар, прошел через кассовую зону торгового зала «Магазина», попытавшись скрыться с места совершения преступления, но был замечен сотрудником охраны «Магазина», который, с целью пресечения преступных действий Краморенко А.С., окрикнул последнего, дав понять, что его преступные намерения для него очевидны. Однако Краморенко А.С., продолжая действовать умышленно, сознавая, что его преступные действия стали открытыми, очевидными для иных лиц, с целью доведения своего преступного умысла до конца, выбежал с похищенным из помещения магазина, таким образом, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа. Однако Краморенко А.С. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны на первом этаже, на выходе из ТРЦ.
 
    В судебном заседании подсудимый Краморенко А.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Краморенко А.С. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Краморенко А.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый вину признал, на стадии предварительного следствия обратился с явкой с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характеризуется положительно, работает, на момент совершения настоящего преступления предыдущая судимость была погашена, суд считает, что его исправление еще возможно без реального отбывания наказания и применяет положения ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.309 ч.2 УПК РФ, суд полагает необходимым признать за ООО «Магазин» право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо проведение дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства.
 
    Приговор от ХХ марта 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Краморенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Краморенко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Краморенко А.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Краморенко А.С. из-под стражи из зала суда немедленно.
 
    Признать за ООО «Магазин» право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор от ХХ марта 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Краморенко А.С. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) А.Ю.Веселых