Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело №1-18/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Усть-Цилемский районный суд Республики Коми в составе:
председательствующего - судьи Омельяненко П.И.,
при секретаре Семяшкиной А.Н.,
с участием государственного обвинителя Зин Г.В.,
подсудимых Поздеева С.В. и Симакова С.В.,
защитника Мяндина А.Э., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Усть-Цильма
14 марта 2013 года материалы уголовного дела в отношении
Поздеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ, судимого
27.11.2012 по ст.158 ч.2 п.б УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
Симакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ, судимого:
17.01.2006 по ст. 166 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 04.12.2007 условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 20 дней,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Поздеев С.В. и Симаков С.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Поздеев С.В. и Симаков С.В. по предварительному сговору между собой с целью незаконной рубки лесных насаждений приехали в <адрес>, где, не заключив договор купли-продажи с ГУ «Усть-Цилемское лесничество», и, не имея законных оснований для производства рубки, незаконно спилили 24 дерева породы ель объемом 5,6 кубических метра, 29 деревьев породы береза объемом 4,53 кубических метра, чем нарушили статью 75 Лесного кодекса Российской Федерации от 04.12.2006 №200-ФЗ. Незаконно заготовленная древесина вывезена с места порубки. В соответствии с таксами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 №273, действиями Поздеева С.В. и Симакова С.В. государству причинен крупный ущерб в размере 54 023 рублей 89 копеек.
Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации к Поздееву С.В. и Симакову С.В. о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 54 023 рублей 89 копеек.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в судебном заседании Поздеев С.В. и Симаков С.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником: они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Причиненный материальный ущерб полностью возместили.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая изложенное и принимая во внимание, что санкция ст.260 ч.3 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Поздеева С.В. и Симакова С.В. квалифицируются по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о мере и размере наказания, судом учитывается тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории тяжких, обстоятельства содеянного, личность подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Поздеева С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. По месту жительства Поздеев С.В. характеризуется удовлетворительно, от ответственности не уходил и готов понести наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Симакова С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Симаков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, хотя и привлекался к административной ответственности, однако жалоб на него в администрацию поселения не поступало. Не смотря на рецидив преступлений, в течение пяти лет не совершал противоправных деяний, раскаялся в содеянном, просил не лишать его свободы.
При решении вопроса о назначении наказания судом принимаются во внимание мнение потерпевшего, просившего освободить подсудимых от уголовной ответственности, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, которые, хотя и не имеют постоянного места работы, однако ежегодно участвуют в сезонных работах и содержат семьи, занимаются ведением подсобного хозяйства, заготовку древесины в неположенном месте вели вследствие труднодоступности к участку, выделенному на законных основаниях и вблизи его, а также их поведение после совершения преступления - Поздеев С.В. и Симаков С.В. раскаялись в содеянном, не уходили от ответственности, активно содействовали раскрытию преступления, полностью возместили причиненный государству ущерб, чем существенно уменьшили степень общественной опасности преступления. Совокупность этих обстоятельств суд признает исключительными и приходит к возможности, назначить Поздееву С.В. и Симакову С.В., в соответствии со ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, а Симакову С.В., - и более мягкий вид наказания (с учетом рецидива преступлений), поскольку именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым, то есть соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, способствует восстановлению социальной справедливости, а также исправлению виновных и предупреждению совершения новых преступлений.
Ввиду добровольного возмещения материального ущерба и отказа государственного обвинителя и гражданского истца от иска производство по делу о взыскании материального ущерба с подсудимых подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поздеева С.В. и Симакова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание каждому, в соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Приговор от 27 ноября 2012 года в отношении Поздеева С.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Поздееву С.В. и Симакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску о взыскании 54 023 рублей 89 копеек прекратить.
Процессуальные издержки в размере 3 465 рублей отнести на счет государства.
Вещественные доказательства - бензопилу марки «<данные изъяты>» передать владельцу - ФИО2., незаконно заготовленную древесину, сложенную в две поленницы и находящуюся на ответственном хранении у ФИО3, - реализовать, а вырученные средства обратить в доход государства, два топора - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Цилемский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья П.И. Омельяненко