Приговор от 29 июля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Кочкурово      29 июля 2013 года
 
    Кочкуровский районный суд Республики Мордовия
 
    в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутова М.К.,
 
    подсудимого Данилкина А.А., его защитника – адвоката Казакова А.А., представившего удостоверение <...> и ордер за <...> <дата> года, выданный адвокатским кабинетом «Казаков А.А.»,
 
    при секретаре судебного заседания Кудашкиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Данилкина А.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес> АССР, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, владеющего русским языком, судимого
 
        <дата> Кочкуровским районным судом Республики Мордовия по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, 09.04.2010г. Данилкин А.А. освобожден по отбытию наказания.
 
    ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158; части 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158; пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
Установил:
 
    Данилкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в 21 час 30 минут Данилкин А.А. подошел к складу ООО АПК «Сабаево», расположенному по адресу: <адрес> взломав запорные устройства входной двери, незаконно проник в хранилище склада, откуда похитил принадлежащее ООО АПК «Сабаево» мясо говядины, весом 15 кг, стоимостью 160 рублей за один килограмм, на сумму 2400 рублей. После этого Данилкин А.А. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ООО АПК «Сабаево» материальный ущерб на сумму 2400 рублей.
 
    Он же, Данилкин А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенной до конца по не зависящим от него обстоятельствам:
 
    <дата> около 02 часов Данилкин А.А., подошел к магазину, принадлежащему ИП «Пищикова Т.Н.», расположенному по адресу: <адрес>, с целью кражи: 10 бутылок водки «Деревенька», емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 175 рублей 60 копеек за одну бутылку; шести 1,5-литровых бутылок пива «Охота крепкое», стоимостью 81 рубль 50 копеек за одну бутылку; двадцати пачек сигарет «LM Blue», стоимостью 42 рубля 90 копеек за одну пачку; а всего на общую сумму 3103 рубля. Сразу по прибытию, с помощью металлического стержня, металлической трубы и ножа, он начал демонтировать металлическую решетку, установленную на окне указанного магазина. В это время Данилкин А.А. был замечен Коруковой В.В., которая пресекла его преступные действия, пообещав вызвать сотрудников полиции, в случае, если он не прекратит демонтировать оконную металлическую решетку. В связи с этим Данилкин А.А. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам и с места преступления скрылся.
 
    Он же, Данилкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> около 3 часов, Данилкин А.А. подошел к магазину «Купец», расположенному по адресу: <адрес>, Кочкуровский муниципальный район, <адрес>, арендуемому ИП «Соломанин В.В.» и с помощью найденного ранее металлического напильника, взломал запорные устройства двери запасного выхода. Сразу после этого он незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил принадлежащие Соломанину В.В. товарно - материальные ценности:
 
    -    бритву одноразового использования «Stick extra2» 1 упаковка, стоимостью 70рублей;
 
    зубную щётку «Oral В» в упаковке 1 штука, стоимостью 16 рублей;
 
    крем для бритья «Arko men» в упаковке 2 штуки, стоимостью 39 рублей за каждую;
 
    жидкое мыло «Бархатные ручки» 1 штука, стоимостью 58 рублей;
-пиво «Охота Крепкое» ёмкостью 1.5 л. 1 штука, стоимостью 90 рублей;
 
    шоколадный батончик «Mars» 2 штуки, стоимостью 21 рубль за каждый;
 
    майонез «Провансаль» в пакете 40 грамм, стоимостью 47 рублей;
 
    консервы рыбные «Горбуша в собственном соку» 1 банка, стоимостью 36 рублей;
 
    чай «Ахмад Английский» 100 гр. 1 пачка, стоимостью 71 рубль;
 
    сало с чесноком в полимерной упаковке «Дубки» 2 штуки, стоимостью 383 рубля каждая;
 
    консервы «Фасоль отварная» 1 банка 320 грамм, стоимостью 28 рублей;
 
    сушёная рыбка «Янтарная» 18 грамм (марка Штурвал) в количестве 2-х пакетиков, стоимостью 23 рубля каждый;
 
    целлофановый пакет с зефиром в шоколаде весом 1 кг, стоимостью 137 рублей;
 
    семечки «Белозерские» 1 пакет весом 250 грамм, стоимостью 35 рублей;
 
    чай «Гринфилд» чёрный 1 пачка в упаковке весом 100 грамм, стоимостью 57рублей;
 
    конфеты «Рафаэлло» 2 упаковки весом 150 грамм каждая, стоимостью 184 рубля каждая;
 
    консервы «Оливки отборные» одна банка весом 300 грамм, стоимостью 42 рубля;
 
    кофе «Нескафе» в металлической банке весом 100 грамм 3 банки, весом 100 грамм каждая, стоимостью 129 рублей каждая;
 
    газированный напиток «Кока-кола» в металлической банке 3 банки, ёмкостью 0.33 л. каждая, стоимостью 23 рубля каждая;
 
    -    сыр «Голландский» в полимерной упаковке весом 0.507 кг., одна упаковка стоимостью 170 рублей;
 
    -    кисель сухой с ароматом вишни 2 упаковки весом 450 грамм, стоимостью 31 рубль каждая и другие товарно материальные ценности;
 
    - денежные средства (разменные монеты) в сумме 450 рублей. Общая сумма похищенного имущества составила 10 082 рубля 00 копеек.
 
    После этого Данилкин А.А. вместе с похищенным имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Соломанину В.В. своими преступными действиями материальный ущерб в сумме 10 082 рубля 00 копеек.
 
    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Данилкин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Данилкин А.А. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Казаков А.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого Данилкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, поддержал.
 
    Государственный обвинитель Мангутов М.К. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    Потерпевшие Соломанин В.В., Светкин Е.Г., Пищикова Т.Н. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно поступивших от потерпевших заявлений, потерпевшие ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, не возражают о рассмотрении уголовного дела в отношении Данилкина А.А. в особом порядке.
 
    Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Данилкина А.А. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.
 
    В силу ст. 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Данилкину А.А. инкриминируется совершение преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Данилкин А.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание за каждое преступление, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренные за совершенные преступления.
 
    Суд квалифицирует преступления, совершенные подсудимым Данилкиным А.А.
 
    по эпизоду кражи от 13.04.2013 г. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;
 
    по эпизоду от 17.04.2013г. по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, но не доведенную до конца по независящим от него обстоятельствам;
 
    по эпизоду от 27.04.2013г. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Назначая наказание подсудимому Данилкину А.А. суд, в соответствии со статьями 6, 43, части 3 статьями 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельств их совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данилкин А.А. совершил преступления, относящиеся в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории средней тяжести преступлений.
 
    Подсудимый Данилкин А.А. вину в совершении преступлений, полностью признал, в содеянном раскаивается, в результате совершенных им преступлений тяжкие последствия не наступили.
 
    В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при назначении Данилкину А.А. наказания.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Данилкину А.А. суд признает рецидив преступления, которое учитывает при назначении наказания.
 
    При назначении подсудимому Данилкину А.А. вида и меры наказания суд также учитывает фактические обстоятельства совершения им преступлений, личность подсудимого, который не работает, без определенного места жительства, а также учитывает его возраст и состояние здоровья.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Данилкина А.А., обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому наказание, а также в целях достижения социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому за каждое совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, поскольку не находит оснований для назначения более мягкой меры наказания, чем реальное лишение свободы и считает, что исправление подсудимого Данилкина А.А. не возможно без изоляции от общества.
 
    При назначении подсудимому Данилкину А.А. наказания, суд руководствуется требованиями части 7 статьи 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для применения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении подсудимому наказания не имеется, поскольку судом по делу не установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса. Также при назначении подсудимому наказания, суд не находит основания для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, суд решил окончательно назначить Данилкину А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
        В соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы суд определяет Данилкину А.А. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - деревянная разделочная доска, фарш из мяса говядины, расфасованный в 4 полиэтиленовых пакета, общим весом 4 кг, и кусок мяса говядины весом 3 кг, переданы представителю потерпевшего ООО АПК «Сабаево», Светкину Е.Г. на ответственное хранение, суд решил оставить у представителя потерпевшего ООО АПК «Сабаево»;
 
    - бритва одноразового использования «Stick extra2» 1 упаковка (5 штук в одной упаковке), темно синего цвета, зубная щётка «Oral В» белого с синим цветов в полимерной упаковке, две упаковки крема для бритья «Arko men», жидкое мыло «Бархатные ручки» в бутылке из полимерного материала белого цвета, бутылку из под пива «Охота Крепкое» ёмкостью 1.5 л., 2 шоколадных батончика «Mars», массой по 50 тр., белый полимерный пакет майонеза «Провансаль» 40 грамм, металлическая банка с рыбными консервами «Горбуша в собственном соку», картонная упаковка чая «Ахмад Английский» 100 тр., два куска сала с чесноком «Дубки», каждый в полимерной упаковке, стеклянная банка с консервами «Фасоль отварная» весом 320 грамм, два пакетика с сушёной рыбкой «Янтарная» (марка Штурвал), каждый весом 18 гр., зефир в шоколаде весом 1 кг, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, полимерный пакет красного с чёрным цветов с семечками «Белозерские» весом 250 грамм, картонная упаковка чая «Гринфилд» чёрный весом 100 грамм, конфеты «Рафаэлло», 2 упаковки весом 150 грамм каждая, консервы «Оливки отборные» одна банка весом 300 грамм, стоимостью 42 рубля, три металлические банки кофе «Нескафе» весом 100 грамм каждая, окрашенные в красный, чёрный и белый цвета, металлическая банка газированного напитка «Кока-кола», ёмкостью 0.33 л, сыр «Голландский» в полимерной упаковке весом 0.507 кг, две упаковки сухого киселя с ароматом вишни весом 450 грамм каждая, 5 полимерных упаковок сухих сливок весом 200 грамм каждая, картонная упаковка чая «Акбар» весом 100 грамм, металлическая банка консервов «Икра Минтая» весом 130 грамм, две металлические банки консервов «Каша рисовая с говядиной» весом 300 грамм каждая, картонная коробка с овсяными хлопьями «Геркулес» весом 500 грамм, консервы в стеклянной банке «Икра из кабачков» весом 510 грамм, 3 каталки колбасы «Премиум» (Дубки), две бутылки подсолнечного масла «Для всей семьи» ёмкостью 0.4 литра, 1 килограмм шоколадных конфет «Ваня», каждая из которых в полимерной упаковке, 4 невскрытые пачки сигарет «BOND BLUE», пельмени «Поспел» (полуфабрикат) в полимерном пакете белого цвета весом 400 грамм, рыбу - сельдь весовую в количестве 2 штуки, три полимерные упаковки печенья «Барни» (одна в каждой упаковке), три упаковки мороженного фруктовый лёд «Витамины радости», две упаковки игральных карт (36 карт в упаковке), пара матерчатых перчаток белого цвета с полимерными наклейками синего цвета на одной из сторон, 8 невскрытых пачек «Ява Золотая оригинальная» 1 блок (10 пачек в блоке), колбасу «Особая» вареная («Дубки») отрезанная, весом 2.3 кг., полимерный пакет с семечками «Белозерские» 350 грамм, три банки кофе «Чёрная карта» три банки весом 250 грамм, каждая, два металлических баллона пены для бритья «Arko», две упаковки крема для бритья «Arko», каждый из которых в полимерном тюбике, зубную пасту «Прополис» в полимерном тюбике, упакованном в картонная коробка, гель для душа «Нивея» в полимерной бутылке темно синего цвета, бальзам для волос «Тимотей» в полимерной упаковке, 4 плитки шоколада «Alpen Gold» каждая из которых упакована в полимерную упаковку зелёного цвета, каталка колбасы «Финский сервелат», каталка колбасы сервелат «Кремлёвский вишнёвый дым», каталка колбасы сервелат «Кремлевский», стоимостью 105 рублей, три картонные пачки чая «Гранд» весом 100 грамм каждая, картонная коробка чая «Гринфилд» пакетированного (25 пакетиков), жевательная резинка «Orbit» 3 упаковки, шоколадный батончик «Nuts», весом 50 грамм в мягкой невскрытой упаковке, 5 невскрытых пачек сигарет «Ява золотая оригинальная», пачка сигарет «Winston blue», пачка сигарет «L&M Blue», каталка колбасы Особая Премиум, каталка колбасы «Сервелат Кремлёвский», каталка колбасы «Сервелат Кремлёвский Премиум», каталка колбасы «Сервелат Финский», каталка сырокопчёной колбасы «Мадера», стеклянная банка кофе «Чёрная карта» массой 100 гр., картонная коробка чая «Гринфилд» весом 50 гр., пачка чая «Гранд Ти» весом 75 грамм., стеклянная бутылка с кетчупом «Адмирал» весом 330 грамм, упаковка сока «Моя Семья», персик абрикос, ёмкостью 1 л., металлическая банка с рыбными консервами «Сардина», металлическая банка консервов «Фасоль пресная» ёмкостью 425 мл., металлическая банка консервов «Шпроты в масле» массой 150 грамм., металлическая банка сгущенного молока массой 400 грамм, две полимерные прозрачные упаковки «Сухой заменитель сливок» массой 200 грамм, круглую картонную упаковку сыра «Хохланд» массой 140 грамм, две плитки шоколада «Alpen Gold» с йогуртом в полимерной упаковке массой 90 грамм каждая, две картонные упаковки шоколада «Киндер шоколад» (по пять плиток в каждой), шоколадный батончик «Nuts», весом 50 грамм в мягкой невскрытой упаковке, полимерная упаковка семечек «Белозерские Премиум» массой 250 грамм, мыло «мой малыш» в бумажной упаковке, шампунь «Тимотей» в пластиковой бутылке белого цвета, объёмом 250 мл., бутылка жидкого мыла «Детское» и полимерный тюбик крема после бритья «Арко» в картонной коробке, переданы потерпевшему Соломанину В.В. на ответственное хранение, суд решил оставить у потерпевшего Соломанина В.В.;
 
    - пустая бутылка из под пива «Хамовники» ёмкостью 0.5 литра, две пустые алюминиевые банки ёмкостью 0.5 л. каждая из под пива «Балтика №7», три пустые бутылки ёмкостью 0.5 л. из под пива «ZWEI MEISTER», пустая бутылка ёмкостью 0.5 л из под пива «KOZEL» нож хозяйственно-бытового назначения, гипсовый слепок следа подошвы обуви, пара мужских кроссовок «Centro», металлический напильник, пачка из под сигарет «Прима Люкс», окурок сигареты, пластилиновый слепок следов отслоения и вдавления, отрезок тёмной дактилоплёнки со следом пальца руки, принадлежащего Данилкину А.А., металлический стержень, металлическая труба и одна светлая дактилоплёнка с микроволокнами, хранящиеся при деле суд решил уничтожить, как не представляющих материальной ценности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовного процессуального кодекса российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Данилкина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158; части 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158; пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Назначить Данилкину А.А. наказание:
 
    по эпизоду кражи от <дата> по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по эпизоду от 17.04.2013г. по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    по эпизоду от 27.04.2013г. по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Данилкину А.А. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избранную в отношении подсудимого Данилкина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Данилкину А.А. исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с 26.07.2013года.
 
    В срок отбывания наказания Данилкину А.А. зачесть время содержания под стражей с 08.05.2013г. по 17.06.2013г.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - деревянная разделочная доска, фарш из мяса говядины, расфасованный в 4 полиэтиленовых пакета, общим весом 4 кг, и кусок мяса говядины весом 3 кг, переданы представителю потерпевшего ООО АПК «Сабаево», Светкину Е.Г. на ответственное хранение, оставить у представителя потерпевшего ООО АПК «Сабаево».
 
    - бритва одноразового использования «Stick extra2» 1 упаковка (5 штук в одной упаковке), темно синего цвета, зубная щётка «Oral В» белого с синим цветов в полимерной упаковке, две упаковки крема для бритья «Arko men», жидкое мыло «Бархатные ручки» в бутылке из полимерного материала белого цвета, бутылку из под пива «Охота Крепкое» ёмкостью 1.5 л., 2 шоколадных батончика «Mars», массой по 50 тр., белый полимерный пакет майонеза «Провансаль» 40 грамм, металлическая банка с рыбными консервами «Горбуша в собственном соку», картонная упаковка чая «Ахмад Английский» 100 тр., два куска сала с чесноком «Дубки», каждый в полимерной упаковке, стеклянная банка с консервами «Фасоль отварная» весом 320 грамм, два пакетика с сушёной рыбкой «Янтарная» (марка Штурвал),. каждый весом 18 гр, зефир в шоколаде весом 1 кг, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, полимерный пакет красного с чёрным цветов с семечками «Белозерские» весом 250 грамм, картонная упаковка чая «Гринфилд» чёрный весом 100 грамм, конфеты «Рафаэлло», 2 упаковки весом 150 грамм каждая, консервы «Оливки отборные» одна банка весом 300 грамм, стоимостью 42 рубля, три металлические банки кофе «Нескафе» весом 100 грамм каждая, окрашенные в красный, чёрный и белый цвета, металлическая банка газированного напитка «Кока-кола», ёмкостью 0.33 л, сыр «Голландский» в полимерной упаковке весом 0.507 кг, две упаковки сухого киселя с ароматом вишни весом 450 грамм каждая, 5 полимерных упаковок сухих сливок весом 200 грамм каждая, картонная упаковка чая «Акбар» весом 100 грамм, металлическая банка консервов «Икра Минтая» весом 130 грамм, две металлические банки консервов «Каша рисовая с говядиной» весом 300 грамм каждая, картонная коробка с овсяными хлопьями «Геркулес» весом 500 грамм, консервы в стеклянной банке «Икра из кабачков» весом 510 грамм, 3 каталки колбасы «Премиум» (Дубки), две бутылки подсолнечного масла «Для всей семьи» ёмкостью 0.4 литра, 1 килограмм шоколадных конфет «Ваня», каждая из которых в полимерной упаковке, 4 невскрытые пачки сигарет «BOND BLUE», пельмени «Поспел» (полуфабрикат) в полимерном пакете белого цвета весом 400 грамм, рыбу - сельдь весовую в количестве 2 штуки, три полимерные упаковки печенья «Барни» (одна в каждой упаковке), три упаковки мороженного фруктовый лёд «Витамины радости», две упаковки игральных карт (36 карт в упаковке), пара матерчатых перчаток белого цвета с полимерными наклейками синего цвета на одной из сторон, 8 невскрытых пачек «Ява Золотая оригинальная» 1 блок (10 пачек в блоке), колбасу «Особая» вареная («Дубки») отрезанная, весом 2.3 кг., полимерный пакет с семечками «Белозерские» 350 грамм, три банки кофе «Чёрная карта» три банки весом 250 грамм, каждая, два металлических баллона пены для бритья «Arko», две упаковки крема для бритья «Arko», каждый из которых в полимерном тюбике, зубную пасту «Прополис» в полимерном тюбике, упакованном в картонная коробка, гель для душа «Нивея» в полимерной бутылке темно синего цвета, бальзам для волос «Тимотей» в полимерной упаковке, 4 плитки шоколада «Alpen Gold» каждая из которых упакована в полимерную упаковку зелёного цвета, каталка колбасы «Финский сервелат», каталка колбасы сервелат «Кремлёвский вишнёвый дым», каталка колбасы сервелат «Кремлевский», стоимостью 105 рублей, три картонные пачки чая «Гранд» весом 100 грамм каждая, картонная коробка чая «Гринфилд» пакетированного (25 пакетиков), жевательная резинка «Orbit» 3 упаковки, шоколадный батончик «Nuts», весом 50 грамм в мягкой невскрытой упаковке, 5 невскрытых пачек сигарет «Ява золотая оригинальная», пачка сигарет «Winston blue», пачка сигарет «L&M Blue», каталка колбасы Особая Премиум, каталка колбасы «Сервелат Кремлёвский», каталка колбасы «Сервелат Кремлёвский Премиум», каталка колбасы «Сервелат Финский», каталка сырокопчёной колбасы «Мадера», стеклянная банка кофе «Чёрная карта» массой 100 гр., картонная коробка чая «Гринфилд» весом 50 гр., пачка чая «Гранд Ти» весом 75 грамм., стеклянная бутылка с кетчупом «Адмирал» весом 330 грамм, упаковка сока «Моя Семья», персик абрикос, ёмкостью 1 л., металлическая банка с рыбными консервами «Сардина», металлическая банка консервов «Фасоль пресная» ёмкостью 425 мл., металлическая банка консервов «Шпроты в масле» массой 150 грамм., металлическая банка сгущенного молока массой 400 грамм, две полимерные прозрачные упаковки «Сухой заменитель сливок» массой 200 грамм, круглую картонную упаковку сыра «Хохланд» массой 140 грамм, две плитки шоколада «Alpen Gold» с йогуртом в полимерной упаковке массой 90 грамм каждая, две картонные упаковки шоколада «Киндер шоколад» (по пять плиток в каждой), шоколадный батончик «Nuts», весом 50 грамм в мягкой невскрытой упаковке, полимерная упаковка семечек «Белозерские Премиум» массой 250 грамм, мыло «мой малыш» в бумажной упаковке, шампунь «Тимотей» в пластиковой бутылке белого цвета, объёмом 250 мл., бутылка жидкого мыла «Детское» и полимерный тюбик крема после бритья «Арко» в картонной коробке, переданы потерпевшему Соломанину В.В. на ответственное хранение, оставить у потерпевшего Соломанина В.В.;.
 
    - пустая бутылка из под пива «Хамовники» ёмкостью 0.5 литра, две пустые алюминиевые банки ёмкостью 0.5 л. каждая из под пива «Балтика №7», три пустые бутылки ёмкостью 0.5 л. из под пива «ZWEI MEISTER», пустая бутылка ёмкостью 0.5 л из под пива «KOZEL» нож хозяйственно-бытового назначения, гипсовый слепок следа подошвы обуви, пара мужских кроссовок «Centro», металлический напильник, пачка из под сигарет «Прима Люкс», окурок сигареты, пластилиновый слепок следов отслоения и вдавления, отрезок тёмной дактилоплёнки со следом пальца руки, принадлежащего Данилкину А.А., металлический стержень, металлическая труба и одна светлая дактилоплёнка с микроволокнами хранящиеся при деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий     А.Н. Белоусов