Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело 1-18/2013
Поступило 13.09.2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2013г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Брыковой А.В.
Подсудимой Вальгер М.В.
Защитника Ступина В.Г, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Винокурцевой М.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вальгер Марины Владимировны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вальгер М.В. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление ею совершено в г.Оби Новосибирской области.
Вальгер М.В, имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами, а именно: незаконные приобретение, перевозку и хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, совершила преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, находясь в <адрес> у гр.ФИО8, осужденной приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за незаконный сбыт наркотических средств в особо-крупном размере, незаконно приобрела наркотическое средство героин в особо крупном размере массой смеси не менее 150,3 гр, которое незаконно сохраняла при себе в том же объеме и с той же целью, тем самым, приготовив указанное наркотическое средство для дальнейшего сбыта.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, Вальгер М.В. в период времени до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, незаконно сохраняя при себе в нижнем белье вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере, содержащееся в одном свертке, перевезла на автомобиле-такси «Рено», регистрационный номер <данные изъяты> под управлением водителя ФИО13, не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, от места приобретения к месту предполагаемого сбыта – к дому <адрес>, тем самым приготовив указанные наркотическое средство для последующего сбыта.
Таким образом, Вальгер М.В. своими умышленными действиями – приобретением, хранением, перевозкой создала условия, способствующие незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Однако преступление не было доведено Вальгер М.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у <адрес> Вальгер М.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в отдел полиции №1 «Обской».
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут в служебном кабинете отдела полиции №1 «Обской» в ходе проведения личного досмотра Вальгер М.В. у последней в бюстгальтере было обнаружено и изъято приобретенное ранее вещество, являющееся наркотическим средством героин в особо крупном размере массой смеси не менее 150,3 гр.
Подсудимая Вальгер М.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично, пояснив, что приобрела и хранила героин для личных целей, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. В ходе предварительного расследования Вальгер также отказалась от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Выслушав показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО3, огласив показания свидетеля ФИО14, изучив письменные материалы дела, суд находит вину подсудимой Вальгер М.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что на протяжении шести месяцев в УУР ГУ МВД России по Новосибирской области поступала оперативная информация, что на территории г.Новосибирска и г.Оби Новосибирской области действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотических средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлено, что одним из участников данной группы является Вальгер Марина, которая проживает по адресу: <адрес>. В ходе прослушивания телефонных переговоров Вальгер, поступила информация, что она должна будет выехать в <адрес> к цыганке за наркотическим средством. Дом Вальгер был взят под наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ к дому Вальгер подъехал автомобиль-такси, она вышла из дома, села в данный автомобиль. Он и водитель проследовали за автомобилем-такси. Данный автомобиль выехал от дома Вальгер, находящегося по адресу: <адрес> проследовал к дому <адрес>. Когда автомобиль подъехал к дому <адрес>, Вальгер вышла из автомобиля и зашла в дом. Через некоторое время она вышла из дома, села в автомобиль, после чего автомобиль проследовал обратно к дому <адрес>. Предполагая, что Вальгер при себе имеет наркотические средства, было принято решение об её задержании и проведении личного досмотра. Когда автомобиль, в котором ехала Вальгер, подъехал к дому <адрес>, она была задержана и доставлена в ОП №1 «Обской», где был произведен ее личный досмотр. После проведения личного досмотра у Вальгер был обнаружен и изъят полимерный сверток черного цвета, содержащий сверток из полимерного пакета, обмотанный скотчем, с порошкообразным веществом.
Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснила, что ранее работала в отделе полиции № 1 «Обской» в должности дознавателя. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратились сотрудники ГУ МВД с просьбой досмотреть женщину на предмет наличия у неё наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В кабинет она пригласила двух понятых. Перед началом досмотра, права и обязанности были разъяснены понятым в предусмотренном законом порядке, также были разъяснены права Вальгер. Досматриваемой было предложено, если у неё имелись при себе наркотические средства и предметы, запрещенные в гражданском обороте, выдать их добровольно. Вальгер отказалась, сказала, что при себе не имеет никаких запрещенных предметов. Она произвела досмотр Вальгер, предложила ей раздеться, когда Вальгер разделась, в нижнем белье, а именно в левой чашечке бюстгальтера, был обнаружен полимерный сверток черного цвета. В присутствие понятых она развернула данный сверток, в нем находилось порошкообразное вещество. Перед тем как развернуть полимерный сверток, на вопрос, «Что находится в пакете?» Вальгер ответила, что это чай, и его нашла, почему не положила в сумку, Вальгер не пояснила. Обнаруженный порошок был с запахом уксуса. Вещество, обнаруженное у Вальгер, было изъято. У Вальгер был сотовый телефон, сумка женская была пустая. Досмотр проводился в рамках ОРМ. Был составлен акт личного досмотра, потому что не было возбуждено уголовное дело, и в рамках ОРМ был составлен акт.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ её пригласили в качестве понятой присутствовать при личном досмотре женщины. Она прошла в комнату для досмотра, там была вторая женщина понятая, Вальгер и дознаватель. Дознаватель стала досматривать Вальгер и изъяла из бюстгальтера из левой чашечки полимерный сверток с веществом белого цвета. При ней еще была сумочка, телефон и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Про обнаруженный сверток Вальгер пояснила, что нашла. Перед тем как изъять полимерный сверток, она говорила, что в свертке чай. Перед досмотром им были разъяснены права и обязанности. Документально было оформлено, замечаний не было. Вальгер перед началом досмотра предложили добровольно выдать все запрещенные предметы и вещества. Из бюстгальтера полимерный пакет Вальгер достала сама.
Свидетель ФИО12 дала суду аналогичные показания, пояснив, что присутствовала в качестве понятой при личном досмотре женщины по фамилии Вальгер. В ходе досмотра у нее из бюстгальтера был изъят пакет с порошком светлого цвета с запахом уксуса. Права понятых им разъяснялись.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ подрабатывал водителем такси в фирме <данные изъяты>». Утром диспетчеру поступил заказ на адрес: <адрес> поездкой на адрес: <адрес> обратно. В г.Обь <адрес> он забрал девушку, потом поехали на <адрес> в г.Новосибирск. Девушка сказала, что ей надо забрать ребенка. Когда доехали до <адрес>, девушка зашла в дом, через некоторое время вышла, и они поехали обратно в г. Обь. В доме девушка находилась около 5 минут. Когда Вальгер вышла из дома, с ней ребенка не было. Когда спросил, где ребенок, девушка сказала, что он спит, и она не стала его будить. Когда подъехали к дому на <адрес>, девушка еще не успела выйти из машины, подошли двое сотрудников полиции, показали документы и задержали девушку.
Из показаний свидетеля ФИО3 видно, что он присутствовал в качестве понятого при изъятии срезов ногтевых пластин и смывов с ладоней рук гр.Вальгер М.В. В качестве второго понятого был ФИО14, который в настоящее время умер. Сотрудник полиции им разъяснил права и обязанности. После этого Вальгер срезала свои ногтевые платины и произвела смывы с ладоней рук. Все было упаковано и опечатано в разные пакеты, на которых все расписались.
Вина Вальгер М.В. подтверждается также показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в служебный кабинет УУР ГУ МВД России по Новосибирской области, расположенный по адресу: <адрес>. В качестве второго понятого присутствовал его знакомый - ФИО3. Ему и второму понятому сотрудниками полиции были разъяснены их права и обязанности. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции у ранее незнакомой ему девушки, назвавшейся Вальгер Мариной Владимировной, были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук. Срезы ногтевых пластин и ватный тампон со смывами с ладоней рук сотрудником полиции были упакованы в разные бумажные пакеты, опечатаны бумажной печатью, на которой он, второй понятой и Вальгер М.В. расписались. По данному поводу сотрудником полиции был составлен протокол <данные изъяты> Объективно вина подсудимой в предъявленном обвинении подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого предоставлены результаты ОРМ в отношении Вальгер М.В, содержащие признаки состава преступления, предусмотренного ч.1ст.30 – п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ <данные изъяты>; рапортом начальника отделения УУР ГУ МВД России ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления в действиях Вальгер М.В, из которого видно, что в УУР ГУ МВД России по НСО на протяжении 6 месяцев поступала информация оперативного характера, о том, что в <адрес> действует этническая группа лиц, которая занимается реализацией наркотического средства – героин в особо крупном размере. В ходе ОРМ установлено, что участником группы является женщина по имени Марина, за которой было установлено наблюдение до момента её задержания <данные изъяты>; справкой-меморандум начальника отделения УУР ГУ МВД России ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Вальгер М.В. является одним из участников группы, занимающейся реализацией наркотического средства – героин в особо крупном размере. По имеющейся информации Вальгер М.В. имеет устойчивый канал сбыта героина через своего супруга ФИО15 Канал поступления героина идет от ФИО8, проживающей в <адрес> <данные изъяты>; актом личного досмотра Вальгер М.В., в ходе которого при досмотре у Вальгер М.В. в левой чашечке бюстгальтера обнаружен полимерный сверток с порошком светлого цвета <данные изъяты>; заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое у Вальгер М.В, является смесью, содержащей наркотическое средство героин, масса смеси 150, 25 грамм. На смывах с рук и срезах ногтевых пластин, изъятых у Вальгер М.В. обнаружены следы наркотического средства героин (0,1 г. вещества, смывы с рук и срезы ногтевых пластин израсходованы в процессе предварительного исследования) <данные изъяты>; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; постановлением Новосибирского областного суда о даче разрешения на проведение прослушивания телефонных переговоров и снятии информации с технических каналов связи от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, а также копией приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, осужденной за сбыт наркотического средства героин в размере 150,3гр гр-ке Вальгер М.В. ДД.ММ.ГГГГ
Давая оценку приведенным доказательствам, суд находит их достоверными, взаимно дополняющими друг друга, полученными с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенного Вальгер М.В. преступления.
Доводы стороны защиты в судебном заседании о том, что изъятие наркотических средств у Вальгер произошло с нарушением ст.ст.176-177 УПК РФ, фактически с одним понятым, поскольку одна из понятых ФИО11 работает уборщицей в ОП №1 «Обской» и не может быть привлечена в качестве понятой, не убедительны. Суд не усматривает нарушений закона в данном случае, поскольку из материалов дела видно, что до возбуждения уголовного дела изъятие у Вальгер имеющегося у нее вещества было оформлено актом личного досмотра. Досмотр был произведен в присутствии Вальгер М.В, с участием 2-х понятых, которым были разъяснены их права. В судебном заседании обе понятые, допрошенные в качестве свидетелей, подтвердили этот факт. Подсудимая в судебном заседании также не отрицала, что ее личный досмотр был произведен в присутствии понятых, а в ходе досмотра у нее в бюстгальтере был обнаружен и изъят пакет с героином, который она приобрела для личного употребления. Судом также установлено, что понятая ФИО11 действительно работает уборщицей в ОП №1 «Обской» и в соответствии со ст.60 ч.1 и 2 УПК РФ на нее не распространяются ограничения, указанные в этой статье.
Что касается доводов стороны защиты о том, что при личном досмотре Вальгер М.В, как задержанной по подозрению в совершении преступления, не было разъяснено право на защиту и не был приглашен адвокат, то согласно протокола <данные изъяты> задержание гр.Вальгер М.В. было оформлено ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут, а личный досмотр ее был произведен раньше - ДД.ММ.ГГГГ с 11ч.20мин. до 11ч.45минут. Никаких ходатайств при личном досмотре о предоставлении адвоката Вальгер не заявляла.
Оценивая исследованные доказательства виновности подсудимой, суд находит, что они собраны в соответствии с УПК РФ. Показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО3, ФИО13 являются последовательными, согласуются между собой, дополняют друг друга, существенных противоречий не имеют, и подтверждаются процессуальными документами, вещественными доказательствами, заключениями экспертов. Судом не усматривается причин, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимую. Поэтому суд признает показания свидетелей допустимыми и достоверными, и в совокупности с процессуальными документами достаточными для установления виновности подсудимой в совершении преступления.
Доводы подсудимой в судебном заседании о том, что она приобрела этот героин для личного употребления, а не с целью сбыта, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Из письменных материалов дела видно, что на учете у врача-нарколога она не состоит. Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Вальгер М.В. отсутствуют объективные признаки синдрома зависимости от опиатов <данные изъяты>.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и задержания Вальгер, количество обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра наркотического средства, исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанным тот факт, что подсудимая приготовила наркотическое средство героин в целях дальнейшего его сбыта в особо крупном размере.
Учитывая, что Вальгер, сохраняя при себе наркотическое средство с целью его дальнейшего сбыта, передвигалась на такси, суд полагает нашедшим подтверждение факт его перевозки.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Вальгер по ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в прежней редакции) - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Ее действия не подлежат переквалификации на ч.1 ст.30 - 228.1 ч.4, п. «г» УК РФ (в новой редакции от 03.12.2012г.), поскольку за их совершение усилено наказание в виде лишения свободы.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
При назначении наказания суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики ее личности, <данные изъяты> что суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим ее ответственность. Также суд учитывает, что Вальгер М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств судом не установлено. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, по убеждению суда, является исключительной, в связи с чем суд считает возможным назначить Вальгер М.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, учитывая неоконченный состав преступления, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанного с распространением наркомании, суд приходит к выводу о том, что исправление Вальгер возможно только в условиях изоляции её от общества. Поэтому за указанное преступление суд назначает подсудимой наказание только в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Вальгер, при назначении наказания суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Вальгер М.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких. Совершенное ею преступление носит повышенную общественную опасность, поскольку направлено на незаконный оборот наркотических средств, посягающее на здоровье и жизнь населения, принимая также во внимание размер наркотического средства, который был изъят у подсудимой (150,3гр героина), суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15п.6 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вальгер Марину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в прежней редакции от 19.05.2010г.), и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вальгер М. В. оставить прежней в виде содержания под стражей в <данные изъяты>.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia» <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения ОП №1 «Обской» межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» вернуть владельцу Вальгер Марине Владимировне <данные изъяты> Компакт-диск с записями из мобильного телефона Вальгер М.В. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>