Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
№ 1-18/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровка «17» июня 2013 г.
Александровский районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ленкова Н.В.,
при секретаре Дикаревой В.А.;
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Александровского района Оренбургской области Дмитриева К.В.,
подсудимого Арстангалеева М.С.,
защитника адвоката Ясакова А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АРСТАНГАЛЕЕВА М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Арстангалеев М.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, при следующих обстоятельствах.
Арстангалеев М.С., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> действуя умышленно, совместно, группой лиц по предварительному сговору с С.Д.С. М.М.Б. и А.Д.С. на автомобиле <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> Под управлением последнего, с целью тайного хищения крупного рогатого скота с летнего пастбища расположенного у <адрес>, приехали на участок летнего пастбища расположенного в <данные изъяты>. южнее <адрес>, где действуя незаконного, умышленно согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> средним живым весом <данные изъяты>. каждая, стоимостью <данные изъяты>. живого веса, а всего на сумму <данные изъяты>, которых отогнали от общего стада, после чего перегнали в заранее приготовленные для забоя скота места, расположенные в лесистых участках <адрес>, где с использованием ножей, топора и веревок прирезали похищенный скот и распорядились им по своему усмотрению.
В результате кражи ЗАО «<данные изъяты>» причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Арстангалеев М.С. согласен с предъявленным обвинением полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Дмитриев К.В., защитник Ясаков А.С., согласны с особым порядком судебного разбирательства, представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>», Д.Ш.Ш. обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.
Ходатайство подсудимого Арстангалеева М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Арстангалеев М.С., не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимый Арстангалеев М.С. поддержал своё ходатайство, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что действия Арстангалеева М.С. должны быть квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также, что обвинение, с которым согласен подсудимый Арстангалеев М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает что оснований для изменения в соответствии с частью 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкое, не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, размер причиненного ущерба, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Арстангалеев М.С. характеризуется по месту жительства положительно, не судим.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд по делу не усматривает.
Смягчающими наказание Арстангалеева М.С. обстоятельствами являются, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и чистосердечное раскаяние.
Поэтому суд считает возможным назначить ему меру наказания не связанную с лишением свободы, в пределах санкции статьи по которой квалифицированы его деяния.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арстангалеева М.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ № 111 от 07 июля 2003 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, отбываемых в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Арстангалеева М.С. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Александровского района в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Арстангалеевым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: Н.В. Ленков