Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело № 1- 18/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Ракитное Белгородской области 12 марта 2013 года
Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,
при секретаре Чуприна В.М.,
с участием государственного обвинителя Рухленко С.Н., потерпевшего ФИО1,
подсудимого Кушнарева А.Н., его защитника Коваленко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:КУШНАРЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кушнарев, управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть ФИО2.
Преступление совершено им 01 января 2013 года в селе Святославка Ракитянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.
Управляя технически исправным автомобилем ВАЗ - 21122, государственный регистрационный знак № регион, Кушнарев около 00 часов 30 минут двигался по автомобильной дороге улица Нагорная. В нарушение пунктов 1.5, 10.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации вел транспортное средство в состоянии алкогольного опьянения, не выбрал оптимальную скорость движения, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел состояние дорожного покрытия и метеорологические условия, в том числе видимость в направлении движения, не проявил должного внимания, в результате чего допустил наезд на лежащего на дороге ФИО2, находившегося на правом краю проезжей части.
В результате наезда ФИО2 были причинены телесные повреждения, в том числе переломы костей свода черепа и основания черепа с кровоизлиянием под мягкие оболочки головного мозга, которые имеют прямую причинную связь с наступлением смерти потерпевшего.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Кушнарев вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
Обвинение, предъявленное Кушнареву, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Кушнарева суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушив пункты 1.5, 10.1, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинил по неосторожности смерть ФИО2.
Между нарушением Кушнаревым Правил дорожного движения Российской Федерации при управлении автомобилем и наступившими последствиями – наездом на пешехода ФИО2 и причинением ему телесных повреждений, повлекших смерть, имеется прямая причинная связь.
Преступление совершено Кушнаревым с преступным легкомыслием, поскольку, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, без выбора оптимальной скорости обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, он предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.
Смягчающими наказание Кушнарева обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в подробном пояснении об обстоятельствах совершенного им преступления, противоправность поведения потерпевшего нарушившего Правила дорожного движения, что способствовало совершению преступления.
Отягчающих наказание Кушнарева обстоятельств судом не признано.
Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, жалоб от жителей села на его поведение в администрацию поселения не поступало. Кушнарев награжден медалью « 50 лет Таманской дивизии», преступление совершил впервые, сведений о привлечении его к административной ответственности нет.
С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление Кушнарева не возможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, не имеется. В связи с чем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому основного и дополнительного наказания у суда не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Отбывание наказания подсудимому суд назначает в колонии-поселении в связи с совершением Кушнаревым преступления по неосторожности.
В связи с тем, что Кушнарев совершил преступление против безопасности дорожного движения, грубо нарушив Правила дорожного движения, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
В целях обеспечения исполнения приговора, мера пресечения Кушнареву до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменению не подлежит.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Кушнарева компенсации морального вреда в сумме ... рублей и материального ущерба в сумме ... рублей.
Подсудимый Кушнарев иск признал, в связи с чем, суд считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ – 21122 государственный регистрационный знак № регион, автомобильный подкрылок, передний бампер, телефон <данные изъяты> кроссовки, брюки передать Кушнареву. Шапку из черной ткани и одежду ФИО2 передать потерпевшему ФИО1.. Смывы вещества бурого цвета уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Кушнарева возместить за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУШНАРЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в колонии – поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Кушнареву А.Н. исчислять с 01 января 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ – 21122 государственный регистрационный знак № регион, автомобильный подкрылок, передний бампер, телефон <данные изъяты> кроссовки, брюки передать Кушнареву. Шапку из черной ткани и одежду ФИО2 передать потерпевшему ФИО1 Смывы вещества бурого цвета уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Кушнарева возместить за счет федерального бюджета.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Кушнарева А.Н. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда ... (...) рублей.
Взыскать с Кушнарева А.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд. В этот же срок, осужденный Кушнарев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.И. Пархоменко
.
.
.