Приговор от 12 февраля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу 1-18/2013
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    с. Успенское 12 февраля 2013 года
 
    Успенский районный суд, Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Уманского Г.Г.,
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Успенского района Давыдова А.А.
 
    Обвиняемого Грачева А.Н.
 
    Защитника адвоката Успенского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Аксенова А.Н., представившего удостоверение № 19 и ордер №823526
 
    При секретаре Пеньковой Т.И.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грачева А. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого
 
    1. 24.04.2007 года осужден Успенским районным судом по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы;
 
    2. 10.05.2007 года осужден Армавирским городским судом по п. "в" ч. 2 ст. 158, ст. 69, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы;
 
    постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от 02.03.2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 21 день;
 
    3. 22.11.2010 года осужден Армавирским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы. Освобожден 21 июля 2011 года по отбытию срока наказания
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Грачев А.Н. покушался на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами.
 
    Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Грачев А.Н., в неустановленное дознанием время, примерно в начале декабря 2012 года, незаконно приобрел в целях сбыта, путем присвоения, забытого неустановленным дознанием лицом, находившимся в гостях в доме, занимаемом Грачевым А.Н., расположенном <адрес>, вещества Трамадол (трамал), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ" (в редакции Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1003) является сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 2,1 грамма, в одной стеклянной ампуле. После чего незаконно хранил при себе в целях сбыта указанное выше сильнодействующее вещество, подыскивая потенциального покупателя.
 
    14.01.2013 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Грачев А.Н. реализуя свой преступный умысел, в ходе личной беседы, достиг предварительной договоренности с ФИО1 о незаконном сбыте сильнодействующего вещества, содержащегося в одной стеклянной ампуле по цене 200 рублей. 15.01.2013 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 18 минут Грачев А.Н. в ходе телефонного разговора подтвердил достигнутую ранее договоренность с действующим в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 о незаконном сбыте одной ампулы содержащей в себе указанное выше сильнодействующее вещество по цене 200 рублей, сообщив последнему о времени и месте встречи.
 
    15.01.2013 года, в период времени примерно с 12 часов 43 минут до 12 часов 45 минут, Грачев А.Н., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, по прибытии ФИО1, покушался на незаконный сбыт ему сильнодействующего вещества Трамадол (трамал), массой 2.1 грамма, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, находящегося в одной стеклянной ампуле, передав указанное сильнодействующее вещество участвующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1, и получив от последнего в счет оплаты денежные средства в сумме 200 рублей.
 
    Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше сильнодействующего вещества, Грачев А.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 15.01.2013 года, в период времени примерно с 15 часов 05 минут по 15 часов 40 минут добровольно выдал указанное выше сильнодействующее вещество сотруднику Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимым было заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Решение было принято после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены как адвокатом, так и судом. Вину подсудимый признает полностью и согласен с доводами, изложенными в обвинительном акте.
 
    У суда не возникает сомнения в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что преступление отнесено к категории умышленных, небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    По месту жительства Грачев А.Н. характеризуется как отрицательно, так и положительно.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, судим, состояние здоровья подсудимого и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Грачева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Грачеву А.Н. изменить взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 12 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства; сильнодействующее вещество, тампоны, образцы люминесцентного порошка, хранящиеся в Армавирском МРО УФСКН – уничтожить, денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в Армавирском МРО УФСНК – передать владельцам (РУФСКН РФ по КК) по принадлежности. Вещественные доказательства, хранящиеся в деле - хранить с делом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий