Приговор от 17 апреля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Объячево
 
17 апреля 2013 года
 
    Прилузский районный суд Республики Коми
 
    в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,
 
    при секретаре Костылевой М.В.,
 
    государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,
 
    подсудимых Посохина Н.Н., Савиных Н.В.,
 
    защитника Мацконите Л.А., представившего удостоверение № 337 и ордер № 433,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ПОСОХИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не трудоустроенного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ;
 
    САВИНЫХ НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих сыновей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, судимого:
 
    - 30.06.2011 Мурашинским районным судом Кировской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбывшего наказание 10.01.2012;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Посохин Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека; Посохин Н.Н. и Савиных Н.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 20 августа 2012 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в п. Якуньёль Прилузского района Республики Коми, Посохин Н.Н., находясь возле квартиры № 1 дома № 23 по улице Первомайская, в процессе ссоры с ФИО7, из возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанёс последнему не менее 4-х ударов руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломами 8 ребра слева по задне-подмышечной линии и 6-7 рёбер справа по передне-подмышечной линии с повреждением лёгочной ткани, сопровождающиеся поступлением воздуха в плевральную полость (пневмоторакс), в подкожно-жировую клетчатку передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки, которые по признаку опасности для жизни квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью; ссадины задней поверхности грудной клетки, ссадины лобной области слева, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью.
 
    Он же, по предварительному сговору и совместно с Савиных Н.В., 04 октября 2012 года, в вечернее время, точное время предварительным расследованием не установлено, находясь на делянке № 1 квартала № 342 Летского участкового лесничества ГУ «Летское лесничество» в Прилузском районе Республики Коми, тайно из багажного отделения автомобиля УАЗ-3909, государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоявшего на данной делянке, тайно похитили, принадлежащие Слобожанину В.М., бензопилу «STIHL MS 361» по цене <данные изъяты>, бензопилу «STIHL MS 361» по цене <данные изъяты>, бензопилу «STIHL MS 180» по цене <данные изъяты>, сварочный аппарат инверторный «Ресанта» по цене <данные изъяты>, бензиновый генератор «SPG 2500 ETALON-FIRMAN» по цене <данные изъяты>, машину шлифовальную угловую «МШУ 180Е» по цене <данные изъяты>, набор ключей «OTVERTKИН» по цене <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего является значительным ущербом.
 
    Подсудимые Посохин Н.Н. и Савиных Н.В. с участием защитника заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Посохин Н.Н. и Савиных Н.В. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Василенко Н.Н., потерпевшие ФИО7, ФИО8 (в заявлении от 18.01.2013 л.д. 143, 149) не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимых государственный обвинитель поддержал в полном объеме.
 
    Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своих подзащитных согласилась.
 
    Санкция ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Посохина Н.Н. по ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и Савиных Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ особым порядком не имеется.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Посохина Н.Н. и Савиных Н.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    Действия подсудимого Посохина Н.Н. суд квалифицирует по первому эпизоду обвинения по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по второму эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимого Савиных Н.В. – по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Посохиным и Савиных преступлений, первое из которых относятся к категории тяжких, второе – к категории средней тяжести преступлений.
 
    Посохин Н.Н. женат, однако семейные отношении прекращены, проживает один. У него на иждивении находится малолетний сын. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый не трудоустроен. Он к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Посохин не судим. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Посохина Н.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, по обоим эпизодам обвинения, суд признает наличие малолетних детей; а по второму эпизоду обвинения, кроме того, в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, а также раскаяние в содеянном и полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая тяжесть содеянного и размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о назначении подсудимым Посохину наказания по первому эпизоду обвинения без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, по второму эпизоду обвинения – в виде исправительных работ. Назначение подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 111 УК РФ и ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, считает невозможным изменить в отношении Посохина по обоим эпизодам обвинения категорию преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ на менее тяжкую.
 
    Савиных Н.В. также женат, однако семейные отношения прекращены, проживает один. У него на иждивении двое малолетних детей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый не трудоустроен. Он к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. На момент совершения преступления судим. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Действия Савиных Н.В., в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений, поскольку по приговору Мурашинского районного суда Кировской области от 30.06.2011 он судим по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, то есть за совершение умышленного преступления средней тяжести. Указанная судимость не снята и не погашена, и Савиных вновь совершил умышленное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савиных Н.В., в соответствии с п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления, а также раскаяние в содеянном и полное признание вины.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ, суд, учитывая цели и мотивы преступления, роль виновного, его поведением после совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, активное содействие Савиных раскрытию этого преступления, признаёт эти обстоятельства иключительными.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    Несмотря на наличие в действиях Савиных Н.В. обстоятельства, отягчающего наказание, рецидива преступлений, суд, учитывая тяжесть содеянного и размер причиненного ущерба, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, признанные судом исключительными, приходит к выводу о возможности применения к Савиных Н.В. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ. Назначение подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить в отношении Савиных категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск потерпевшими ФИО7 и ФИО8 к подсудимым Посохину Н.Н. и Савиных Н.В. о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда в суд предъявлен не был.
 
    Прокурором Прилузского района, в интересах ГУ ТФОМС РК, к подсудимому Посохину Н.Н. предъявлен гражданский иск о возмещении расходов связанных с лечением потерпевшего в размере <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель на удовлетворении иска настаивал в полном объеме.
 
    Подсудимый Посохин Н.Н. исковые требования признал в полном объёме.
 
    Суд принимает признание иска подсудимым, считает, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В связи с этим размер расходов, связанных с лечением потерпевшего, в сумме <данные изъяты> подлежит взысканию с виновного лица в полном объеме.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ПОСОХИНА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10%.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Посохину Н.Н. назначить наказание в виде ОДНОГО года ДВАДЦАТИ дней лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Посохину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.
 
    Возложить на осужденного обязанности: в течение 30 суток со дня провозглашения приговора принять меры к трудоустройству, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию, не появляться в общественном месте в промежуток времени с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью.
 
    Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Признать САВИНЫХ НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде обязательных работ в размере 250 часов.
 
    Меру пресечения в отношении осужденных, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск прокурора Прилузского района удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Посохина Николая Николаевича в пользу ГУ «Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми», в счет возмещения расходов, связанных с лечением потерпевшего, <данные изъяты>
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня постановления приговора суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копий приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий -                                 Л.А. Кочанов