Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело 1- 18/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Хабары 27 марта 2013 года
Хабарский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Зориной О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С.,
подсудимой Круне Т.Б.,
защитника Петренко В.А., предоставившего удостоверение № 1006 и ордер № 066555,
при секретаре Комаровой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Круне Т.Б., <данные изъяты>, ранее судимой 23.07.2012 Хабарским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, копию обвинительного заключения получившей 28.02.2013,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 21 часа, Круне Т.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла на усадьбу дома по адресу: <адрес>. Подойдя к дому и увидев, что на входной двери висит замок, Круне Т.Б. пошла к Г., у которой взяла монтировку, не ставя последнюю в известность о своем намерении, и вернулась на усадьбу дома по вышеуказанному адресу. Подойдя к входной двери дома Круне Т.Б. вставила монтировку в пробой, дернула и вырвала пробой, замок при этом остался висеть на втором пробое. После чего Круне Т.Б. открыла дверь и незаконно проникла в дом, где в комнате дома со стола из-под клеенки взяла денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Ц.., тайно их похитив. С похищенным Круне Т.Б. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Ц. ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимая Круне Т.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства согласен.
Потерпевшая в суд не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, от нее имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и рассмотрении уголовного в её отсутствие
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Круне Т.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий подсудимой Круне Т.Б. суд считает правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Характеризуется подсудимая по месту жительства и УУП отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает их при определении меры и вида наказания подсудимой: признание вины, чем она активно способствовала раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, возмещение ущерба, объяснение на л.д. 9, расценивая как явку с повинной, мнение потерпевшей, просившей наказание смягчить.
Отягчающих обстоятельств в отношении Круне Т.Б. не установлено.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, суд считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества по правилам ст.70 УК РФ, при этом в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Круне Т.Б. по приговору Хабарского районного суда Алтайского края от 23.07.2012 года подлежит отмене.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает, исходя из фактических обстоятельств дела и личности подсудимой.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Круне Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Хабарского районного суда Алтайского края от 23.07.2012 в 2 года 6 месяцев лишения свободы, отменив в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по данному приговору. Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Круне Т.Б. исчислять с 27.03.2013.
Меру пресечения Круне Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Круне Т.Б. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы или представления в Хабарский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья: О.А.Зорина