Приговор от 23 апреля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/2013
 
Поступило 15.03.2012
 
Приговор Именем Российской Федерации
    23 апреля 2013 год с. Зырянское
 
    Зырянский районный суд Томской области в составе:
 
    Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,
 
    при секретаре Будкевич Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В,
 
    подсудимого Селезенева М.Ю.,
 
    защитника адвоката Колупаева В.Р.,
 
    (удостоверение № от /...../, ордер № от /...../),
 
    потерпевшей М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Селезенева М.Ю.,
 
    родившегося /...../ в ____, проживающего без регистрации в ____, ---, с образованием 7 классов, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей (11 лет и 6 месяцев), ---, судимого:
 
    1.             /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    2.             /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «а» ч. 3 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    3.             /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, приговоры от /...../ и /...../ постановлено исполнять самостоятельно,
 
    4.             /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 (к приговорам от /...../, /...../, /...../), ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом изменений внесенных кассационным определением Томского областного суда от /...../) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. /...../ освободился из ФГУ ИК № ____ по отбытию наказания,
 
    5.             /...../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» частью 2 статьи 112 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Селезенев М.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    Селезенев М.Ю. /...../, около 20 часов вечера, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ____, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений, с целью причинения телесных повреждений гражданке М.Н., нанес М.Н. один удар кулаком по лицу, от чего последняя потеряла равновесие и упала на пол, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес поднявшейся с пола М.Н. еще один удар кулаком по лицу и два удара кулаком в область ребер с левой стороны, в результате чего М.Н. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома VI ребра слева по подмышечной линии без смещения, относящиеся к категории среднего вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, сроком более 21 дня; кровоподтека правой параорбитальной области, не причинившее вред здоровью.
 
    В судебном заседании Селезенев М.Ю. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Селезенев М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Селезенева М.Ю. следует квалифицировать по пункту «д» части 2 статьи 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания Селезеневу М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Селезенева М.Ю.
 
    По делу подсудимый Селезенев М.Ю. характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд учитывает поведение Селезенева М.Ю. на следствие и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (статья 61 УК РФ).
 
    Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (статья 15 УК РФ), в период непогашенных судимостей за преступления средней тяжести по приговорам от /...../, /...../, /...../. В действиях Селезенева М.Ю. имеется рецидив преступлений (статья 18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим наказание. Преступление Селезеневым М.Ю. совершено в период испытательного срока по приговору от /...../ за преступление небольшой тяжести.
 
    С учетом данных этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Селезенева М.Ю. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Селезенева М.Ю. Сохранение условного осуждения в отношении Селезенева М.Ю. в соответствие с частью 4 статьи 74 УК РФ невозможно с учетом содеянного Селезеневым и того, что предыдущие наказания по приговорам не оказали влияние на Селезенева. В связи с этим повторное осуждение к Селезеневу невозможно. Преступление Селезеневым совершено в отношении женщины, фактически ухаживающим за его ребенком, и Селезеневым этот повод, уход за его ребенком, использовался для совершения преступления, избиения потерпевшей.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ, назначения наказания, не связанного с лишением свободы в отношении Селезенева М.Ю. с учетом его личности и обстоятельств дела не имеется. Оснований для применения части 3 статьи 68 УК РФ в отношении Селезенева не имеется. Однако наказание Селезеневу возможно применить не в максимальном размере с учетом мнения потерпевшей о наказании и смягчающих наказание обстоятельств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьи 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Селезенева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    В соответствие с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить Селезеневу М.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Зырянского судебного района ____ от /...../.
 
    На основании статьи 70 УК РФ наказание Селезеневу М.Ю. путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Зырянского судебного района ____ от /...../ к вновь назначенному наказанию назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
 
    Отбывание наказания в соответствие со статьей 58 УК РФ Селезеневу М.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Селезеневу М.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Селезеневу М.Ю. исчислять с/...../.
 
    Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Селезеневым М.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае апелляционного обжалования приговора Селезенев М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции Селезенев М.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
 
    Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
 
    Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
 
    Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич
 
    Подлинный документ подшит в деле № 1-18/2013 Зырянского районного суда Томской области.