Приговор от 28 февраля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело №1-18/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2013 года                                                                                        г. Строитель
 
    Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи                                    Соболева Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания                         Акимовой М.Н..,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Дубининой И.Н.,
 
    представителя потерпевшего Дворницына В.С.,
 
    защитника – адвоката Игнатовай Е.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>;
 
    подсудимого Абраменко А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
 
    Абраменко А.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные> образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, судимого: 1) 26.10.2010 Яковлевским районным судом Белгородской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка; 2) 25.10.2011 Яковлевским районным судом Белгородской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка, отбытый срок 9 месяцев 01 дней,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абраменко совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 02 декабря 2012 года около 2 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения незаконно, путем выдавливания окна, проник в помещение продовольственного склада ГБСУСОССЗН «Томаровский психоневрологический интернат», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил продукты питания на общую сумму 3 262 рубля 29 копеек, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ГБСУСОССЗН «Томаровский психоневрологический интернат».
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Абраменко суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Абраменко совершил преступление с прямым умыслом на корыстное изъятие чужого имущества. Он осознавал, что незаконно проникает в хранилище организации, завладевает чужим имуществом и причиняет потерпевшему ущерб, то есть желал наступления общественно опасных последствий и достиг наступления преступного результата, который выразился в причинении материального ущерба.
 
    Подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Абраменко, суд признает явку с повинной (л.д.30-31), принятие мер по добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, что является обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность личности подсудимого, свидетельствующим о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
 
    Абраменко по месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно (л.д.150), участковым уполномоченным полиции отрицательно (л.д.147), по месту работы положительно (л.д.146). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.151, 153). Привлекался к административной ответственности (л.д.139).
 
    Учитывая обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, который пытался погасить сумму ущерба в бухгалтерию учреждения, но у него не приняли, суд считает возможным назначить Абраменко наказание без изоляции от общества, в рамках санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, в виде исправительных работ, срок которых определить с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление, при этом суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск ГБСУСОССЗН «Томаровский психоневрологический интернат» о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, обоснован, подтверждается материалами дела, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства, в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ:
 
    - пустая жестяная консервная банка из-под говядины, пустая жестяная консервная банка из-под сайры, пластиковая бутылка подсолнечного масла, мешок с мукой, кроссовки Абраменко, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский», подлежат уничтожению.
 
    Защитник подсудимого Абраменко – адвокат Игнатова Е.Н. участвовала в уголовном судопроизводстве по назначению, в порядке ст. 51 УПК РФ, поэтому денежную сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому из средств Федерального бюджета, в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые не подлежат взысканию с подсудимого.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абраменко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Абраменко А.А. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Яковлевского районного суда от 25.10.2011 и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Абраменко А.А., в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ, в период с 03.12.2012 по 05.12.2012.
 
    Меру пресечения Абраменко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Назначенное наказание Абраменко А.А. отбывать по месту, определяемому органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Гражданский иск ГБСУСОССЗН «Томаровский психоневрологический интернат» о взыскании компенсации причиненного преступлением материального ущерба удовлетворить.
 
    Взыскать с Абраменко А.А. в качестве возмещения материального ущерба в пользу ГБСУСОССЗН «Томаровский психоневрологический интернат» <данные>.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - пустую жестяную консервную банку из-под говядины, пустую жестяную консервную банку из-под сайры, пластиковую бутылку подсолнечного масла, мешок с мукой, кроссовки – уничтожить.
 
    Отнести к процессуальным издержкам сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому. Оплатить вознаграждение адвоката Игнатовой Е.Н. в размере <данные> рублей за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                                                                                                               <данные>
 
    <данные>