Приговор от 24 апреля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2013 года п. Локня Псковской области
 
    Локнянский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего Апетёнок Л.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора Локнянского района Псковской области Колчевой И.В.,
 
    подсудимого Гавричкина И.А.,
 
    защитника Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33 и ордер № 84,
 
    при секретаре Антоновой К.А.,
 
    рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Гавричкина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Гавричкин И.А., будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор, самовольно оставил место жительства в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах: Гавричкин И.А. достоверно зная о решении Локнянского районного суда Псковской области от 30 декабря 2011 года об установлении в отношении него административного надзора на срок по ДД.ММ.ГГГГ включительно, со следующими административными ограничениями: являться на регистрацию в ОП по Локнянскому району 4 раза в месяц в дни, установленные ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический»; не находиться вне жилого помещения по месту жительства с 22 часов до 06 часов; не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>» без согласия ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический», умышленно, самовольно, с целью уклонения от административного надзора, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, без уведомления и разрешения ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический», после выписки из ГБУЗ Псковской области «<данные изъяты>», филиал «Великолукский» в <адрес>, убыл на территорию <адрес>, тем самым нарушил ст.11 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и административные ограничения, установленные решением Локнянского районного суда Псковской области от 30 декабря 2011 года, не явившись, в том числе, на регистрацию в ОП по Локнянскому району МО МВД России «Новосокольнический» 16 июля 2012 года, 23 июля 2012 года, 06 августа 2012 ода, 13 августа 2012 года, 20 августа 2012 года, 27 августа 2012 года, 03 сентября 2012 года, 10 сентября 2012 года, 17 сентября 2012 года, 24 сентября 2012 года, 01 октября 2012 года, 08 октября 2012 года, 15 октября 2012 года, 22 октября 2012 года, 22 октября 2012 года, 05 ноября 2012 года, 12 ноября 2012 года, 19 ноября 2012 года, 26 ноября 2012 года, 03 декабря 2012 года, 10 декабря 2012 года, 17 декабря 2012 года, 24 декабря 2012 года, 31 декабря 2012 года, 07 января 2013 года, в связи с чем ОП по Локнянскому району проводились мероприятия, направленные на установление его местонахождения.
 
    Подсудимый Гавричкин И.А. в ходе судебного заседания указал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Галаев А.Д. и государственный обвинитель Колчева И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гавричкин И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о его виновности.
 
    Действия Гавричкина И.А. суд квалифицирует по ст.314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт активное способствование подсудимым расследованию преступления, а также состояние здоровья Гавричкина И.А., страдающего туберкулезом легких.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание заявление подсудимого в судебном заседании о его полном признании вины и раскаянии в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести при наличии судимости за умышленное тяжкое преступление.
 
    При решении вопроса о степени ответственности подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гавричкина И.А.
 
    Подсудимый совершил преступление против правосудия, относящееся в соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ к категории небольшой тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору Локнянского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При этом, назначая наказание суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, тяжесть наступивших последствий, данные о личности и условиях жизни подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, склонного к совершению противоправных действий, неоднократно судимого, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации. Кроме того, Гавричкин И.А. в брачных отношениях не состоит, на иждивении никого не имеет.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения Гавричкиным И.А. повторных преступлений, принимая во внимание положения ч.2 ст.68 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Кроме того, в ходе рассмотрения дела установлено, что преступление подсудимым совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Пустошкинского района Псковской области, в связи с чем суд считает необходимым применить положения ч.5 ст.69 УК РФ, назначив Гавричкину И.А. наказание по совокупности преступлений.
 
    Также, учитывая изложенные выше обстоятельства, склонность Гавричкина И.А. к совершению преступлений, отрицательные характеристики подсудимого, суд считает необходимым на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Локнянского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Гавричкину И.А. наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку Гавричкин И.А. совершил преступление при рецидиве, ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гавричкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Пустошкинского района Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 года 2 месяцев, назначив наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Локнянского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Локнянского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Гавричкину И.А. по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания исчислять с 24 апреля 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое Гавричкиным И.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 14 Пустошкинского района Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд, с подачей жалобы через Локнянский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    председательствующий подпись Л.Р. Апетёнок
 
    Приговор обжалован осужденным Гавричкиным И.А. Судебной коллегией по уголовным делам приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного- без удовлетворения.