Дата принятия: 03 сентября 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело №1-18/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старое Шайгово 03 сентября 2013 года
Судья Старошайговского районного суда Республики Мордовия Акмайкин С.Ф.
с участием гособвинителя – прокурора Старошайговского района РМ Потемина Д.М.
подсудимого Трясучкина П.А.
защитника Аношкина А.П., представившего удостоверение №203 и ордер №41 от 28.08.2013 года
при секретаре Кувшиновой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трясучкина П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты>, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Трясучкин П.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
23 июня 2013 года в вечернее время Трясучкин П.А, находясь на <адрес>, около 23 часов решил совершить кражу спиртных напитков или денежных средств на их приобретение, из квартиры Т.Н.В., зная о ее отсутствии в доме.
Реализуя умысел, в указанное время Трясучкин П.А., находясь у дома <адрес>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к веранде квартиры <адрес> этого дома и через открытую форточку проник в жилое помещение, откуда похитил принадлежащие Т.Н.В. денежные средства в размере 6000 рублей, с которыми скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями имущественный вред потерпевшей Т.Н.В. на сумму 6000 рублей, который для нее является значительным.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемый Трясучкин П.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании Трясучкин П.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Установлено судом, что указанное ходатайство заявлено подсудимым Трясучкиным П.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого Аношкин А.П., потерпевшая Т.Н.В., государственный обвинитель Потемин Д.М. относительно применения особого порядка принятия решения не возражали.
Поскольку предъявленное подсудимому Трясучкину П.А. обвинение обоснованно, подсудимый с обвинением полностью согласен, и, кроме того, оно подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия Трясучкина П.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
В подтверждение наличия в действиях подсудимого квалифицирующего признака преступления - причинение значительного ущерба гражданину в материалах дела имеется справка формы 2-НДФЛ с места работы потерпевшей Т.Н.В., согласно которой общая сумма ее дохода за 2013 год составила <данные изъяты>. (л.д. 200).
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Трясучкин П.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, под диспансерным наблюдением у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются явка с повинной, активное способствование обвиняемым своими признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления в целом, данные о личности подсудимого Трясучкина П.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание возможность исправления подсудимого без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ.
Назначение подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд считает не может обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому суд руководствуется также положениями, предусмотренными частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в отношении подсудимого Трясучкина П.А. не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также не находит оснований для применения положений статьи 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Трясучкина П.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему судом не назначаются.
В целях исправления Трясучкина П.А. суд считает необходимым возложить на условно осуждаемого следующие обязанности: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных (уголовно - исполнительную инспекцию) по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления этой уголовно - исполнительной инспекции.
В суде потерпевшая Т.Н.В. от гражданского иска о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 6000 рублей отказалась в связи с добровольным удовлетворением требований, в подтверждение чего имеются в деле соответствующие расписки ( л.д. 69, 162).
В связи с принятием судом отказа от иска суд в соответствии со ст.173 ч.3, ст. 220 ГПК РФ прекращает по нему производство.
Избранную меру пресечения подсудимому Трясучкину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: окурок от сигареты марки «LD», пачку сигарет «Тройка», два спичечных коробка, 18 обгоревших спичек, 2 марлевых тампона с образцами крови и слюны Трясучкина П.А., хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить как не представляющие ценность, кошелек и денежные средства в размере 4000 рублей, хранящиеся там же, следует возвратить потерпевшей Т.Н.В. по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Трясучкина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Трясучкина П.А. в период условного осуждения выполнять следующие обязанности:
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, т.е. уголовно-исполнительную инспекцию по контролю исполнения наказания по месту жительства ежемесячно в дни, установленные этой инспекцией;
- не менять место жительства без уведомления этой уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Трясучкину П.А. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по делу: окурок от сигареты марки «LD», пачку сигарет «Тройка», два спичечных коробка, 18 обгоревших спичек, 2 марлевых тампона с образцами крови и слюны Трясучкина П.А., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, кошелек и денежные средства в размере 4000 рублей, хранящиеся там же - возвратить по принадлежности потерпевшей Т.Н.В.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: С.Ф. Акмайкин
Справка. Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2013 года.
Судья: С.Ф. Акмайкин