Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело № 1-18/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 21 января 2013 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Гусаим Е. А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Чурсиной Е. С.,
подсудимого Харченко Е. А.,
защитника подсудимого - адвоката Ищенко Г. И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Харченко Е.А. (дата обезличена),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Харченко Е. А. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства.
Преступление совершено (дата обезличена) в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
(дата обезличена), в первой половине дня, находясь в (дата обезличена), точное место в ходе следствия не установлено, путем сбора верхушечных частей с дикорастущего растения конопли, Харченко Е. А. приобрел без цели сбыта наркотическое средство – (информация скрыта), массой не менее ** грамма, которое поместил в полиэтиленовый пакет и продолжил хранить при себе.
(дата обезличена), примерно в ** часов ** минут (по московскому времени), он сел в качестве пассажира в автобус (информация скрыта), следовавший маршрутом (информация скрыта). Приобретенное наркотическое средство, он, желая скрыть от предстоящего таможенного контроля, поместил в прорезь поврежденной обшивки пассажирского кресла (информация скрыта) автобуса. Около ** часов ** минут (по московскому времени) этого же дня, он прибыл в зону таможенного контроля ТП МАПП Нехотеевка, расположенного на территории Белгородского района Белгородской области.
При прохождении таможенного контроля Харченко Е. А., действуя с целью незаконного перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, устно указал на отсутствие у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, тем самым умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство - (информация скрыта), массой не менее *** грамма.
(дата обезличена) в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, в ходе таможенного осмотра (информация скрыта), под обшивкой пассажирского кресла (информация скрыта) сотрудниками Белгородской таможни, в установленном законном порядке, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - (информация скрыта), массой не менее *** грамма.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Харченко Е. А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Харченко Е. А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Харченко Е. А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотического средства, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства.
Преступление, по которому обвиняется Харченко Е. А., совершено им с прямым умыслом, поскольку, незаконно перемещая через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Харченко Е. А. наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Харченко Е. А., суд признает особо активную форму раскаяния в содеянном и полное признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья матери подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Харченко Е. А. проживает (информация скрыта) с матерью, бабушкой и сестрой, разведен, официально не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства до совершения преступления характеризовался положительно, жалоб на него не поступало. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.
В связи с изложенным, учитывая повышенную общественную опасность совершенного Харченко Е. А. преступления, суд считает, что исправление подсудимого Харченко Е. А. не возможно без изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Суд считает правильным на основании ч. 2 ст. 64 УК РФ назначить Харченко Е. А. за совершенное им преступление наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ.
Исключительными обстоятельствами, позволяющими суду применить ч. 2 ст. 64 УК РФ, следует признать чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.
Размер назначенного Харченко Е. А. наказания суд определяет, исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст. 6 УК РФ.
С учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание по данному приговору подлежит отбытию Харченко Е. А. в исправительной колонии общего режима.
В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Харченко Е. А. в виде заключения под стражу следует оставить без изменения, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с момента задержания подсудимого в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ.
Вещественное доказательство – наркотическое средство (информация обезличена), массой ** г, следует уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату вознаграждения за осуществление защиты подсудимого Харченко Е. А., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьХарченко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 24 октября 2012 года.
Меру пресечения подсудимому Харченко Е. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство (информация скрыта) массой ** г, хранящееся в камере наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров УФСКН России по Белгородской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец