Приговор от 13 марта 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-18/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 13 марта 2013 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Шультайса С.К.,
 
    подсудимого Рафикова В.В.,
 
    защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 2205,
 
    потерпевшего Замкова В.М.,
 
    при секретаре Березинской Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рафикова Виталия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего замерщиком на топографо-геодезических и маркшейдерских работах в ООО «Заполярпромгражданстрой», не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ,
 
установил:
 
    В августе 2012 года в дневное время Рафиков В.В., находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил из женской сумки сотовый телефон «Samsung C3200» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Шумиловой Е.Г.
 
    Похищенным телефоном Рафиков В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив Шумиловой Е.Г. ущерб на сумму 1200 рублей.
 
    Кроме того, 30 ноября 2012 года около 02 часов сотрудниками полиции Замковым В.М. и Бесхлебным Е.Е., находившимися на службе по охране общественного порядка и исполняющими свои должностные обязанности, возле автокемпинга «Абат», расположенного по адресу: <адрес>, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, был задержан Рафиков В.В., который для дальнейшего разбирательства и составления в отношении него протокола об административном правонарушении, был доставлен в отдел полиции №1 Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Ишимский».
 
    30 ноября 2012 года в период времени с 02 часов до 03 часов, находясь в коридорном помещении отдела полиции №1 Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Ишимский», расположенного по адресу: <адрес>, Рафиков В.В., осознавая, что сотрудник полиции Замков В.М. является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, умышленно применил в отношении Замкова В.М. насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся Замкову В.М. множественные удары руками и ногами в область тела, причинив ему физическую боль.
 
    Подсудимый Рафиков В.В. вину в совершении хищения телефона у Шумиловой Е.Г. признал. Вину в совершении преступления в отношении представителя власти Рафиков В.В. не признал. Суду показал следующее. В августе 2012 года распивал спиртное с Зенковым Ю.С. у магазина «Престиж». С ними была Шумилова Е.Г. Когда Шумилова Е.Г. с Зенковым Ю.С. ушли в туалет, он решил похитить телефон Шумиловой Е.Г. для использования в личных целях. Из сумки, висевшей на дереве, он достал и забрал себе телефон Шумиловой Е.Г. Телефон он унес домой.
 
    30 ноября 2012 года он находился в отделе полиции с.Абатское, куда его доставили сотрудники полиции от автокемпинга «Абат» за то, что он находился в состоянии опьянения в общественном месте. Доставлявшего его полицейского Замкова В.М. он действительно ударил несколько раз по телу руками и ногами, когда находился в здании отдела полиции в с.Абатское. Он ударил Замкова В.М. за то, что тот угрожал совершить в отношении него насилие резиновой палкой, а не по причине того, что его задержали.
 
    Из оглашенного и исследованного протокола допроса от 20 декабря 2012 года следует, что потерпевшая Шумилова Е.Г. показала. В начале августа 2012 года в дневное время находилась у магазина «Престиж», расположенного на ул.1 Мая с.Абатское с Зенковым Ю.С. и Рафиковым В.В. С собой у нее была сумка, которую она повесила на дерево. После того, как она с Зенковым Ю.С., вернулись, она обнаружила, что из сумки исчез ее сотовый телефон «Самсунг». Она спрашивала у Рафикова В.В. о телефоне, но тот ответил, что не знает где телефон.(т.1,л.д.139-141)
 
    Из оглашенного и исследованного протокола допроса от 20 декабря 2012 года следует, что свидетель ФИО9 показала. В декабре 2011 года она подарила сотовый телефон Самсунг дочери - Шумиловой Е.Г. В августе 2012 года она обнаружила, что у Шумиловой Е.Г. нет телефона. О том, где находится телефон, дочь ей ничего не говорила.(т.1,л.д.149-150)
 
    Из оглашенного и исследованного протокола допроса от 21 декабря 2012 года следует, что свидетель Зенков Ю.С. показал. В период с 05 по 10 августа 2012 года он с Рафиковым В.В. распивал спиртное на ул.1 Мая с.Абатское у магазина «Престиж». С ними была девушка по имени Елена. У девушки при себе была сумка, которую та повесила на дерево. Затем он и Елена ходили в туалет. Рафиков В.В. оставался у дерева, на котором висела сумка. Когда вернулись, Елена обнаружила, что в сумке отсутствует телефон. Рафиков В.В. сказал, что не знает где телефон. Через некоторое время Елена ушла, и Рафиков В.В. показал ему телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, пояснив, что похитил телефон из сумки Елены.
 
    В ночь на 30 ноября 2012 года его, Рафикова В.В. и Архипова А.А. доставили в отдел полиции с.Абатское полицейские Замков, Бесхлебный и другие, которых он не знает. При этом полицейские пояснили, что они нарушают общественный порядок. Когда он и Рафиков В.В. находились в коридоре отдела полиции, их повалили на пол сотрудники полиции и надели на них наручники. По какой причине в отношении него и Рафикова применили наручники, он не знает. Когда он и Рафиков В.В. встали с пола, их начал оскорблять Замков. Рафиков В.В. не сдержался и ударил Замкова. После этого все присутствовавшие сотрудники полиции навалились на Рафикова и стали бить.(т.1,л.д.166-168)
 
    Потерпевший Замков В.М. суду показал. В ночь с 29 на 30 ноября 2012 года нес службу по охране общественного порядка в с.Абатское. Около 02 часов выехал к автокемпингу «Абат», так как сработала охранная сигнализация. У здания автокемпинга находились молодые люди, которые были в состоянии опьянения. Работники автокемпинга пожаловались, что молодые люди распивают спиртное, нарушают общественный порядок, мешают работе. Он, совместно с другими полицейскими, доставил в отдел полиции №1 с.Абатское Зенкова Ю.С., Архипова А.А. и Рафикова В.В. для составления протоколов об административном правонарушении. В отделе полиции Зенков Ю.С. его оскорблял. Он пытался его успокоить. Когда Зенков Ю.С. зашел в дежурную часть, он пошел за ним. Тогда Рафиков В.В. более четырех раз ударил его руками и ногами по телу. От ударов он почувствовал физическую боль. Для пресечения незаконных действий Рафикова В.В., он применил к нему физическую силу и наручники. Ему помогли присутствовавшие сотрудники полиции. О применении физической силы и наручников он сообщил рапортом начальнику полиции. Он не угрожал применением насилия Рафикову В.В. и не оскорблял Зенкова Ю.С.
 
    Свидетель ФИО6 при допросе суду показал. Около 02 часов 30 ноября 2012 года нес службу по охране общественного порядка в с.Абатское. Он и другие сотрудники полиции доставили в отдел полиции №1 с.Абатское Рафикова В.В. и других, которые нарушали общественный порядок в автокемпинге «Абат». В то время, как в дежурной части сотрудники полиции составляли административные протокола на задержанных, Рафиков В.В. и Зенков Ю.С. вели себя агрессивно. Полицейский Замков В.М. пытался успокоить Зенкова Ю.С. В это время Рафиков В.В. несколько раз ударил руками и ногами Замкова В.М. по телу. После этого в отношении Рафикова В.В. была применена физическая сила и наручники. До этого момента Замков В.М. не угрожал расправой Рафикову В.В.
 
    Из оглашенного и исследованного протокола допроса от 13 декабря 2012 года следует, что свидетель Ильин Ю.А. показал. В ночь на 30 ноября 2012 года нес службу в дежурном наряде отдела полиции №1 МО МВД РФ «Ишимский». По сообщению администрации автокемпинга «Абат» о нарушении общественного порядка в отдел полиции был доставлен Рафиков В.В. и другие. Через некоторое время, придя в дежурную часть отдела полиции №1 он видел, что на полу лежал Рафиков В.В., руки которого были застегнуты в наручники. Со слов Замкова В.М. он узнал, что Рафиков В.В. ударил Замкова В.М.(т.1,л.д.152-154)
 
    Из оглашенного и исследованного протокола допроса от 14 декабря 2012 года следует, что свидетель Трофимов О.В. показал. Работает оперативным дежурным отдела полиции №1 МО МВД РФ «Ишимский» в ночь на 30 ноября 2012 года находился на дежурстве. Около 02 часов в отдел полиции сотрудниками дежурного наряда были доставлены молодые люди, которые нарушали общественный порядок у магазина «Абат». Среди доставленных был Рафиков В.В. Находясь в коридоре у входа в дежурную часть, Рафиков В.В. схватил за форменную одежду полицейского Замкова В.М. и нанес несколько ударов руками и ногами по телу Замкова В.М. После этого Замков В.М. применил в отношении Рафикова В.В. наручники.(т.1,л.д.155-157)
 
    Из оглашенного и исследованного протокола допроса от 17 декабря 2012 года следует, что свидетель Шатров А.А. показал. В ночь на 30 ноября 2012 года в отдел полиции №1 МО МВД РФ «Ишимский» был доставлен Рафиков В.В., который нарушал общественный порядок у магазина «Абат». Находясь в коридоре у входа в дежурную часть отдела полиции, Рафиков В.В. схватил за форменную одежду полицейского Замкова В.М. стал наносить по телу удары руками и ногами. После этого он помог Замкову В.М. надеть на руки Рафикова В.В. наручники.(т.1,л.д.158-160)
 
    Из оглашенного и исследованного протокола допроса от 20 декабря 2012 года следует, что свидетель ФИО14 показал. В ночь на 30 ноября 2012 года его, Рафикова В.В. и Зенкова Ю.С. сотрудники полиции доставили в отдел полиции с.Абатское для составления административных протоколов, после того как их задержали у магазина «Абат» в процессе распития спиртного. Происходившее он помнит плохо, так как был в состоянии опьянения. В отделе полиции у входа в дежурную часть между Рафиковым и Зенковым с одной стороны и сотрудниками полиции с другой строны произошла драка. В ходе драки Зенкова и Рафикова уложили на пол и надели на них наручники. Он не помнит, кто был инициатором драки и наносил ли Рафиков В.В. удары Замкову В.М.(т.1,л.д.164-165)
 
    Также судом исследованы следующие доказательства.
 
    Протокол осмотра места происшествия от 07 декабря 2012 года. В ходе осмотра Рафиков В.В. выдал сотовый телефон «Самсунг».(т.1,л.д.94-98)
 
    Протокол осмотра места происшествия от 07 декабря 2012 года. Осмотрен участок местности, прилегающий к зданию №12 по <адрес> Тюменской облати. На участке имеется туалет и произрастает клен.(т.1,л.д.99-102)
 
    Протокол явки с повинной от 07 декабря 2012 года. Из протокола следует, что Рафиков В.В. обратился в полицию и сообщил о том, что в августе 2012 года похитил телефон у девушки по имени Лена.(т.1,л.д.75)
 
    Протокол осмотра места происшествия от 30 ноября 2012 года. Осмотрены помещения отдела полиции №1 МО МВД РФ «Ишимский», расположенные в здании № по <адрес>.(т.1,л.д.87-93)
 
    Копия приказа №л/с от 29 августа 2012 года, которым старшина полиции Замков В.М. с 01 сентября 2012 года назначен на должность полицейского (водителя) отделения №1 в составе взвода №2 в составе роты полиции Ишимского Межмуниципального отдела вневедомственной охраны – филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области».(т.1,л.д.126)
 
    Копия должностной инструкции полицейского-водителя МОВО ОМВД РФ «Ишимский».(т.1,л.д.128-135)
 
    Копия расстановки сил и средств ОП №1 МО МВД РФ «Ишимский» (с.Абатское). Из пункта 4 расстановки следует, что с 08 часов до 08 часов в состав наряда вневедомственной охраны входит Замков.(т.1,л.д.65)
 
    Копия постановления мирового судьи судебного участка №1 Абатского района Тюменской области от 30 ноября 2012 года, которым Рафиков В.В. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в 01 час 30 минут 30 ноября 2012 года в помещении гостиницы автокемпинга «Абат».(т.1,л.д.197)
 
    Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Рафикова В.В. в совершении преступлений.
 
    Суд квалифицирует действия Рафикова В.В.:
 
    по эпизоду хищения телефона по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по эпизоду применения насилия в отношении Замкова В.М. по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Доказательствами совершения Рафиковым В.В. хищения телефона являются его признательные показания, показания потерпевшей и свидетеля Зенкова Ю.С., которые согласуются между собой и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого похищенный телефон был изъят у Рафикова В.В.
 
    Доказательствами совершения Рафиковым В.В. преступления в отношении представителя власти являются показания потерпевшего, свидетелей Трофимова О.В., Ильина Ю.А., Шатрова А.А., Бесхлебного Е.Е. и другие материалы дела. Из копии приказа, копии расстановки сил и средств, копии должностной инструкции следует, что старшина полиции Замков В.М., являясь представителем власти, в период с 08 часов 29 ноября 2012 года до 08 часов 30 ноября 2012 года исполнял служебные обязанности по охране общественного порядка в с.Абатское. Им был обоснованно доставлен в отдел полиции Рафиков В.В., который совершил административное правонарушение, что подтверждается копией постановления мирового судьи о привлечении Рафикова В.В. к административной ответственности.
 
    Суд критически оценивает показания подсудимого Рафикова В.В. и свидетеля Зенкова Ю.С. о том, что Рафиков В.В. ударил Замкова В.М. за то, что последний их оскорблял. В этой части показания Рафикова В.В. и Зенкова Ю.С. не соответствуют показаниям потерпевшего и других свидетелей, поэтому вызывают у суда сомнения.
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Замкова В.М. и свидетелей Трофимова О.В., Ильина Ю.А., Шатрова А.А., Бесхлебного Е.Е. Эти показания согласуются между собой и соответствуют другим доказательствам.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого.
 
    Подсудимый совершил два преступления, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Положительно характеризуется по месту работы. Не судим. Похищенный у Шумиловой Е.Г. телефон изъят.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рафикова В.В., являются признание вины и явка с повинной в совершении хищения, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рафикова В.В., нет.
 
    Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.
 
    Такое наказание позволит восстановить социальную справедливость, предупредить совершение новых преступлений, исправить Рафикова В.В.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо вернуть потерпевшей; компакт диск и кассовый чек необходимо хранить при уголовном деле.
 
    Замковым В.М. заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей в возмещение причиненного морального вреда.
 
    Учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, что иск подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание материальное положение виновного, степень физических и нравственных страданий Замкова В.М. В результате действий подсудимого потерпевшему причинена физическая боль.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Рафикова Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ.
 
    Назначить Рафикову В.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ двести часов обязательных работ; за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ два года лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Рафикову Виталию Викторовичу наказание два года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Рафикову В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
 
    Обязать Рафикова В.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.
 
    Гражданский иск Замкова В.М. удовлетворить. Взыскать с Рафикова Виталия Викторовича в пользу Замкова Валерия Михайловича компенсацию причиненного морального вреда в размере десяти тысяч рублей.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung C3200» - вернуть потерпевшей Шумиловой Е.Г., компакт диск и кассовый чек хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья
 
    Абатского районного суда В.В.Сысолятин