Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«07» мая 2013 года Сладковский районный суд Тюменской области
в составе:
председательствующего
федерального судьи: Лиханова В.В
с участием прокурора Афонасьева О.В.
адвоката: Хайдарова Б.М.
при секретаре: Кулаковой О.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело N 1 – 18/2013 по обвинению:
Добрачёва Александра Анатольевича
(---)
(---)
(---)
(---)
(---)
(---)
(---)
(---)
(---)
(---),
зарегистрированного по адресу: (---)
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
...года около 21 часа Добрачев А.А. находился в (---), где в ходе распития спиртных напитков, между ним (Добрачёвым А.А.) и хозяином дома Ы*., на почве личных неприязненных отношений друг к другу произошла ссора и в ходе внезапно возникшей ссоры у Добрачёва А.А. возник преступный умысел, направленный на лишение жизни (убийство) Ы*. и с этой целью он (Добрачев А.А.) находясь в коридоре вышеуказанного (---) нанес несколько ударов головой в область лица Ы*., а также нанес несколько ударов кулаками в область головы и других частей тела Ы*. и в продолжение своих преступных действий Добрачев А.А. достав нож и умышленно лезвием ножа нанес Ы*. один, удар в область грудной клетки слева, осознавая при этом, что наносит удар в область жизненно важных органов человека, и что от его преступных действий наступит смерть потерпевшего, и желая её наступления и в результате умышленных преступных действий Добрачёва А.А., направленных на лишение жизни Ы*., последний (Ы*.) скончался на месте совершения преступления (в коридоре (---)).
В результате умышленных преступных действий Добрачева А.А. согласно заключения эксперта №... от ...года гражданину Ы*. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 3 –го межреберья по середине расстояния между окологрудинной и срединноключичной линиями, с ранением верхней доли левого легкого, перикарда и сердца, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности правой теменной доли; открытый многооскольчатый перелом носовых костей со смещением и частичным отрывом носовой перегородки, косоперечные переломы 7-8 левых ребер по середине расстояния от срединноключичной до передней подмышечной линии, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью свыше 3 ( трёх) недель ( более 21 дня) ( длительное расстройство здоровья ) сквозную краевую рвано-ушибленную рану левого крыла носа, которая причинила легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и или систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно) ( кратковременное расстройство здоровья); скол коронки 11 и 21 зубов с отслойкой слизистой оболочки десны; ушибленные раны слизистой верхней губы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей трудоспособности( стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов), а также по признаку временного нарушения функций органов и ( или) систем продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно) ( кратковременное расстройство здоровья); резаная ( поверхностная) рана тыла левой кисти, сливающиеся кровоподтеки в области нижних и верхних век обоих глаз, на спинке носа и крыльях носа, а также левой подглазничной области, кровоподтек верхней губы, кровоподтек и ссадины подбородочной области слева, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
Смерть гр. Ы*. по заключению судебно-медицинского эксперта №... от ...года наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с локализацией раны на уровне 3-го межреберья по середине расстояния между окологрудинной и срединноключичной линиями, с ранением верхней доли левого легкого, перикарда и сердца, сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившихся геморрагическим шоком.
Подсудимый Добрачев А.А. вину в совершенном преступлении - в убийстве Ы*. - признал полностью, однако умышленно убивать его не хотел, и пояснил суду, что, действительно, он ( Добрачев А.А.) находился у Ъ*., и около 18 часов управившись со скотом, переоделся и зашел в дом к Ъ*., чтобы сказать последнему, что он управился со скотом и попросить спиртного, на его просьбу Ъ*. подал ему одну бутылку водки, названия которой он не запомнил и взяв бутылку водки он ( Добрачев А.А.) пошел домой к Ф*., с целью совместно распить спиртное, около 18 часов 30 минут ...года подойдя к дому Ф*., проживающего по (---), он увидел, что входная дверь закрыта на замок, тогда он ( Добрачев А.А.) решил сходить домой к Ы*., поскольку знал, что Ф*. являлся другом Ы*. и может находиться у него ( Ы*.) дома.
Подойдя к дому Ы*., проживающего по адресу: (---) около 18 часов 40 минут он ( Добрачев А.А.) зашел в ограду дома и зайдя в дом, увидел в зальной комнате Ы*. и Ф*., которые находились в состоянии алкогольного опьянения в тот момент, когда он вошел в дом Ы*., -Ы*. не был против этого и не возражал против его присутствия, зайдя в дом Ы*. он ( Добрачев А.А.) предложил им распить принесенную с собой бутылку водки, на что они согласились и стали распивать спиртное, закуска на столе отсутствовала, ножей в зальной комнате не было, спиртное они распивали примерно до 21 часа, в момент спиртного у них никаких конфликтов не происходило; когда закончилось спиртное – Ы*. сказал им, что уже поздно и что им пора уходить домой, после этих слов Ф*. сразу ушел домой, а он ( Добрачев А.А.) остался у Ы*. с целью покурить с ним, у него с собой были сигареты « Тройка», которые он курил на протяжении всего вечера и они у него закончились, в связи с чем он ( Добрачев А.А.) попросил Ы*. угостить его своими сигаретами, и Ы*. дал ему целую пачку сигарет без фильтра « Аврора», которые он впоследствии забрал с собой и оставил в летней кухне дома Ъ*., где проживал. Он с Ы*. стали курить возле топочного отделения печи, которая расположена в коридоре дома, в тот момент, когда они курили у них произошла ссора, ссора возникла из-за О*., с которой у Ы*. и него ( Добрачева А.А.) была половая связь, когда он ( Добрачев А.А.) рассказал Ы*. об этом, Ы*. приревновал его по этому поводу, и они начали ссориться, затем ссора переросла в драку и Ы*. нанес ему удар в область носа и в связи с этим у него потекла из носа кровь, после нанесенного Ы*. удара - он ( Добрачев А.А.) стал наносить Ы*. удары в область лица, а также удары кулаками в область туловища, в момент нанесения ударов они передвигались по коридору и соприкасались с различными предметами и дверными косяками, где он придавливал Ы*. к дверным косякам, он ( Добрачев А.А.) нанес Ы*. около 10 ударов, в результате нанесенных им Ы*. ударов у последнего ( Ы*.) потекла из носа кровь, а также кровь потекла из ротовой полости, в момент нанесения ударов, он ( Добрачев А.А.) увидел в правой руке Ы*. нож и Ы*. высказывал в его адрес нецензурную брань и угрожал убийством, ему ( Добрачеву А.А.) удалось вырвать из рук Ы*. нож и он взял его за клинок своей рукой не задевая лезвия вытащил его из руки Ы*., в тот момент когда нож оказался у него в руке он решил нанести удар ножом Ы*., поскольку сильно разозлился на него и не задумывался о наступивших последствиях, когда нож оказался у него в руках, Ы*. не представлял для него никакой опасности, поскольку был безоружен и избит, завладев ножом, он ( Добрачев А.А.) нанес удар ножом в область грудной клетки Ы*. слевой стороны, при нанесении удара он осознавал, что наносит удар в жизненно-важный орган человека и что от его действий может наступить смерть Ы*. В момент нанесения удара ножом они находились напротив дверного проема, в вертикальном положении, лицом друг к другу, удар он наносил правой рукой, в момент начала движения рука его была прижата к телу на уровне грудной клетки, в дальнейшем он резко выкинул руку вперед, разжимая её в области локтевого сустава и с силой нанося удар в область грудной клетки Ы*., после нанесенного им удара, он сразу же вытащил нож из грудной клетки Ы*. и Ы*. сразу упал на пол, находясь на полу Ы*. не издавал никаких звуков и не шевелился, в связи с этим он ( Добрачев А.А.) понял, что Ы*. умер и не стал вызывать скорую помощь, затем он ( Добрачев А.А.) решил избавиться от ножа и с этой целью выкинул нож в топочное отделение через чугунный круг плиты, в топочном отделении горели дрова, нож был металлический с деревянной ручкой общей длиной около 25 см., деревянную ручку с клинком разделял металлический ограничитель, он подбросил в топку дрова и ушел домой, дом он поджигать не хотел, в доме остались его варежки черного цвета, когда он пришел домой, то обнаружил, что отсутствует и капюшон от его камуфлированной куртки, в связи с чем он предположил, что оставил капюшон от куртки в доме Ы*., возвращаться в дом Ы*. он не стал, так как побоялся, что его могут увидеть, и решил сжечь в печи свою камуфлированную куртку, которая была в крови и с этой целью он забросил камуфлированную куртку в печь летней кухни, где проживал, а затем постирал шапку черного цвета с белыми полосками, которая также была в крови, воротник от куртки он снял, перед тем как сжечь куртку, шапку и воротник он ( Добрачев А.А.) спрятал в стол, который находился в предбаннике рядом с летней кухней, ботинки черного цвета в которых он находился, он поставил на под кровать, брюки и кофту, в которой он находился в момент убийства он впоследствии выдал сотрудникам полиции.
Представитель потерпевшего Ы*. – Х*. суду пояснила, что, действительно, покойный Ы*. являлся ей мужем, однако в последние четыре с половиной года они проживали отдельно, муж –Ы*. проживал в (---), она ( Х*.) по причине злоупотребления Ы*. спиртными напитками она переехала жить к сыну в (---), где и проживает и в настоящее время. Как ей стало известно, от жителей (---) после её отъезда к сыну в (---), их дом по (---) стал «проходным двором», в доме мужа постоянно стали собираться компании, ранее Ы*. являлся народным дружинником и постоянно оказывал содействие правоохранительным органам, так же от жителей деревни ей стало известно, что Добрачев А.А. высказывал в адрес её покойного мужа – угрозы убийством, поскольку муж заступился за престарелого Й*., которого Добрачев А.А. так же избивал; своего мужа – Ы*. она может охарактеризовать как общительного, открытого человека, уважаемого в деревне, ранее муж занимал руководящие должности, был председателем рабочего комитета, парторгом, председателем сельского совета, конфликтов с жителями (---) у него никогда не происходило, кроме, как с Добрачевым А.А.; все свои документы Ы*. хранил в книжном шкафу дома, о том, что её мужа Ы*. - убили - ей сообщили дети, после этого в этот день они выехали в (---); и в доме, где проживал её муж они обнаружили большое количество крови на полу, а также брызги крови на стенах, убедительно просит суд наказать Добрачева А.А. по всей строгости закона в виде 15 лет лишения свободы, ибо смерть мужа -Ы*. для её детей невосполнимое горе и утрата.
Кроме полного признания подсудимым Добрачевым А.А. своей вины в убийстве Ы*., показаний представителя потерпевшего Ы*. – Х*., вина его (подсудимого Добрачева А.А.) подтверждается и материалами настоящего уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (лд.8-23 том 1) и фототаблицами к нему (л.д.24-53 том 1) согласно которых объектом осмотра места происшествия является (---). При осмотре домовладения в помещении коридора, на полу обнаружен труп гражданина Ы*. -...года рождения, труп расположен на спине поперек коридора, левым боком к входной двери; голова трупа чуть повернута вправо, глаза и рот закрыты; на лице имеются многочисленные следы побоев в виде ссадин, кровоподтеков, гематом, припухлости кожного покрова, вся поверхность лица покрыта веществом бурого цвета, правая рука трупа отведена в сторону, в локте, кисть расположена на полу, на поверхности кисти имеются следы вещества бурого цвета; левая рука вытянута, отведена в сторону на поверхности кисти имеются вещества бурого цвета, ноги полусогнуты в коленях, в области грудной клетки со смещением в левую сторону обнаружена колото-резанная рана овальной формы, длина раны 26 мм, ширина 11 мм., труп одет: синюю кофту с красной вставкой на груди, черные брюки с брючным ремнем, черные ботинки на шнурках с высокими берцами, на поверхности кофты в области грудной клетки со смещением в левую сторону имеется повреждение в виде линейного разреза длиной 21 мм., шириной 3мм., на поверхности туловища, одежды, поверхности пола и окружающих предметов имеются следы вещества бурого цвета, при дальнейшем осмотре, труп был перевернут на левый бок, в результате чего из под тела произошло обильное выделение вещества бурого цвета и образовалась лужа в области лопаток, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты в присутствии понятых: А*. и У*. следующие объекты и предметы: шесть марлевых тампонов со следами вещества бурого цвета, капюшон из материала камуфлированного цвета; удостоверение народного дружинника; пара черных варежек, рубашка серого цвета, темно-синяя зимняя куртка с оранжевой вставкой, четыре полена; полимерный таз зеленого цвета, два ножа; три стеклянных рюмки, две керамических кружки, полимерная бутылка емкостью 0,5 литра, пачка сигарет « Аврора», зуб, стеклянная бутылка из –под водки « Пшеничная» емкостью 0,5 литра; протоколом осмотра места происшествия от ...года ( л.д. 55-58 том 1 ) и фототаблицами к нему ( л.д. 59-73 том 1) согласно которого объектом осмотра места происшествия является домовладение расположенное по адресу: (---), в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следующие предметы: пара стелек, 4 металлических фрагмента круглой формы, воротник с черным мехом на тканевой основе камуфлированного цвета, черная вязанная шапка, мужские ботинки, пачка сигарет « Аврора»; протоколом осмотра места происшествия от ...года ( л.д. 74-78 том 1) и фототаблицами к нему ( л.д. 79-80), согласно которого объектом осмотра является (---), осмотр места происшествия проводился с участием Добрачева А.А., в ходе которого Добрачев А.А. указал на печь и пояснил, что нож, которым он совершил убийство Ы*. – он выкинул в топочное отделение печи; при осмотре в топочном отделении печи был обнаружен и изъят клинок ножа, при этом присутствующий Добрачев А.А. пояснил, что именно этим ножом он нанес удар в область грудной клетки слева Ы*.; протоколом осмотра места происшествия от ...года ( л.д. 82-87 том 1 ), согласно которого объектом осмотра является помещение УПП ОП № 4 МО МВД России « Ишимский», расположенное по адресу: (---); в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты в присутствии понятых: У*. и А*. следующие предметы: жилетка черного цвета; брюки черного цвета; срезы ногтевых пластин Добрачева А.А.; смывы с поверхности рук Добрачева А.А.; протоколом выемки от ...года ( л.д. 166-171), согласно которого в помещении Ишимского межрайонного отделения ГБУЗ ТО ОБСМЭ, расположенного по адресу: (---) изъяты следующие предметы: синяя кофта с красной вставкой, черные брюки, брючный ремень, черные ботинки на шнурках с высокими берцами, срезы ногтевых пластин Ы*.; смывы с поверхности рук Ы*.; протоколом осмотра предметов ( документов) и фототаблицей к нему от ...года ( л.д. 180- 192 том 1) и фтотаблицами к нему ( л.д. 195-201 том 1), согласно которых объектом осмотра являются следующие предметы: шесть марлевых тампонов со следами вещества бурого цвета, капюшон из материала камуфлированного цвета, удостоверение народного дружинника, пара черных варежек; рубашка серого цвета, темно-синяя зимняя куртка с оранжевой вставкой; четыре полена; полимерный таз зеленого цвета, два ножа, три стеклянных рюмки, две керамические кружки, полимерная бутылка емкостью 0,5 литра, пачка сигарет « Аврора», зуб, стеклянная бутылка из под водки « Пшеничная» емкостью 0,5 литра; клинок ножа; пара стелек; 4 металлических фрагмента круглой формы; воротник с черным мехом на тканевой основе камуфлированного цвета; черная вязанная шапка, мужские ботинки; пачка сигарет « Аврора», жилетка черного цвета; брюки черного цвета; срезы ногтевых пластин Добрачева А.А.; смывы с поверхности рук Добрачева А.А., синяя кофта с красной вставкой, Ы*.; смывы с поверхности рук Ы*.; образцы крови и слюны Добрачева А.А.; заключением эксперта №... от ...года ( л.д. 102 том 1), согласно которого при проведении судебно-медицинской экспертизы –Добрачева Александра Анатольевича – ...года рождения телесных повреждений –не обнаружено; заключением эксперта №... от ...года ( л.д. 107-113) согласно которого при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа Ы*. -...года рождения обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. колото-резанная рана передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 3 –го межреберья по середине расстояния между окологрудинной и срединноключичной линиями, с ранением верхней доли левого легкого, перикарда и сердца,
1.2. субарахноидальное кровоизлияние выпуклой поверхности правой теменной доли;
1.3. косоперечные переломы 7-8 левых ребер по середине расстояния от срединноключичной до передней подмышечной линии;
1.4 открытый многооскольчатый перелом носовых костей со смещением и частичным отрывом носовой перегородки;
1.5. сквозная краевая рвано-ушибленная рана левого крыла носа;
1.6. резанная ( поверхностная) рана тыла левой кисти;
1.7 сливающиеся кровоподтеки в области нижних и верхних век обоих глаз; на спинке и крыльях носа, а также левой подглазичной области, кровоподтек верхней губы; кровоподтек и ссадины ( 2) подбородочной области слева;
1.8 скол коронки 11 и 21 зубов с отслойкой слизистой оболочки десны; ушибленные раны слизистой верхней губы (4);
2. Повреждения, указанные в п.1.1 настоящих выводов, возникли в пределах нескольких минут – десятков минут до наступления смерти и в результате воздействий ( удар, давление) плоским колюще-режущим предметом ( орудием), имеющим одно острое лезвие; П-образный на поперечном сечении обух; Данный вывод подтверждается морфологическими особенностями повреждений ( ровные края, ровные стенки, один закругленный ( верхний), другой острый ( нижний) концы; а также результатами медико-криминалистического исследования; учитывая размер раны в левой половине грудной клетки, а также характеристики раневого канала, можно предположить, что длина клинка составляла не менее 12 см., а ширина клинка до такой глубины погружения около 3-4 см.;
3. Повреждения, указанные в п.п. 1.2-1.5 и 1.7-1.8 настоящих выводов возникли в пределах 1 суток до момента наступления смерти в результате воздействий ( удар, сдавление) тупого ( ых) предмета ( ов) с ограниченной травмирующей поверхностью;
4. Повреждение, указанное в п.1.6 настоящих выводов; возникло в пределах 1 суток до момента наступления смерти в результате воздействия предмета, имеющего острый край ( кромку);
5. Повреждения, указанные в п.1.1 настоящих причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
6. Повреждения, указанные в п.п. 1.3 и 1.4 настоящих выводов; причинили вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и систем продолжительностью свыше 3 ( трёх) недель ( более 21 дня) ( длительное расстройство здоровья );
7. Повреждение, указанное в п.1.5 настоящих выводов, причинило легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и или систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно) ( кратковременное расстройство здоровья);
8. Повреждения, указанные в п.1.8 настоящих выводов, причинили легкий вред здоровью по признаку незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности( стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов), а также по признаку временного нарушения функций органов и ( или) систем продолжительностью до трёх недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно) ( кратковременное устройство здоровья);
9. Повреждения, указанные в п.п. 1.6 и 1.7 настоящих выводов, не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности;
10.Определить тяжесть повреждения, указанного в п.1.2 настоящих выводов, по имеющимся данным не представляется возможным в связи с неопределившимся исходом травмы;
11. Смерть гр. Ы*. наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с локализацией раны на уровне 3-го межреберья по середине расстояния между окологрудинной и срединноключичной линиями, с ранением верхней доли левого легкого, перикарда и сердца, сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившихся геморрагическим шоком.
12.При проведении судебно- химического исследования в крови трупа Ы*. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,5 промилле, следовательно до смерти он употреблял алкогольные напитки и на момент смерти находился в состоянии алкогольного ( этанолового) опьянения;
13.Учитывая характер, локализацию и количество телесных повреждений в области лица Ы*. можно предположить, что ему было причинено не менее 5 пяти ударных воздействий в область лица, возможность образования данных телесных повреждений в результате нанесения ударов кулаком, головой, в том числе при обстоятельствах, описанных в протоколе проверки показаний на месте и протоколе допроса обвиняемого, не исключается ;
14. Учитывая характер, локализацию и количество телесных повреждений в области грудной клетки Ы*. можно предположить, что в область грудной клетки ему было причинено одно воздействие ( удар, давление) плоским колющережущим предметом ( орудием), вероятно, ножом. Возможность образования указанного телесного повреждения при обстоятельствах, описанных в протоколе проверки показаний на месте и протоколе допроса обвиняемого, не исключается;
15. В момент нанесения удара ножом в область грудной клетки Ы*. мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, с учетом доступности области травматизации для наносимого травмирующего воздействия ( удара).
16. После получения повреждений, указанных в п.1.1 настоящих выводов, Ы*. мог совершать целенаправленные действия ( не в полном объеме) неопределенное время, постепенно теряя такую способность пропорционально объему кровопотери и нарастанию явлений геморрагического шока;
17. Остальные повреждения, имеющиеся у Ы*. не повлияли на способность совершать целенаправленные действия.
18. Решение вопроса о возможности оказания сопротивления после получения телесных повреждений не имеет медицинских критериев, поэтому не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта.
19. Локализация телесных повреждений, имевшихся у Ы*. ( в том числе и колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки), доступна для воздействия собственной руки;
20. Колото-резанная рана передней поверхности левой половины грудной клетки с ранением верхней доли левого легкого, перикарда и сердца состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Остальные телесные повреждения в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят; заключением эксперта №... от ...года ( л.д. 118-123 том 1), согласно которого следы пальцев рук на отрезках ленты №...,№...,№..., №... изъятые при ОМП -...года из помещения (---) для идентификации личности пригодны; Следы рук на отрезках №...,№... для идентификации личности не пригодны;
Следы пальцев рук на отрезках №..., №... – оставлены Добрачевым Александром Анатольевичем;
Следы пальцев рук на отрезках ленты №..., №... –оставлены Ы*.; заключением эксперта №... от ...года ( л.д. 130-139), согласно которого: Кровь потерпевшего Ы*. и подозреваемого Добрачева А.А. одногрупна по системе АВО и относится к группе – О??;
При исследовании их крови по системе гаптоглобина установлено, что кровь Ы*. – относится к группе Нр2-1, а кровь подозреваемого Добрачева А.А. -Нр2-2.
На представленных для исследования смывах с обеих рук Ы*., подногтевом содержимом его обеих рук, подногтевом содержимом рук Добрачева А.А., шести смывах с места происшествия, зубе, капюшоне, тазике из полимерного материала, куртке, рубашке серого цвета, четырех поленьях, изъятых из (---); пачке сигарет « Аврора», шапке, воротнике, паре обувных стелек, паре ботинок, изъятых из (---); жилете и брюках Добрачева А.А., кофте синего цвета, брюках с ремнем, паре ботинок « берцев» Ы*. – найдена кровь человека, что не исключает её происхождение от Ы*. и Добрачева А.А., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе;
С целью возможного дифференцирования часть пятен крови исследовали по системе гаптоглобина, при этом установлено, что кровь в пятнах на капюшоне ( об.№...), куртке ( об.№...,№...), рубашке серого цвета ( об. №...,№...), ботинке «берце» (об.№...), кофте синего цвета (об.№...), брюках (об.№...,№...) относится к Нр2-1 группе, что не исключает её происхождения от потерпевшего Ы*. - Добрачёву А.А.кровь в этих пятнах принадлежать не может.
При исследовании пятен на тазике (об.№...), ботинке (об.№...), жилете (об.№...), воротнике (об.№...) установить тип гаптоглобина не представилось возможным, так как в процессе электрофоретического исследования не были выявлены фракции, характерные для гаптоглобина.
На двух обувных стельках, изъятых из (---), найдена кровь человека с примесью пота и выявлены антигены А, В и Н, причем в пятне на одной стельке установлена Нр 2-1 группа крови. Таким образом, полученные результаты не исключают присутствия крови и пота Ы*., пота Добрачёва А.А. при условии присутствия пота людей с факторами А и В в крови.
На поверхности бутылки из-под водки найдены следы пота без примеси крови и выявлены антигены А, В и Н. Таким образом, полученные результаты также не исключают примесь пота Ы*. и Добрачёва А.А., которым присущ антиген Н, при условии наличия пота людей организму которых свойственны антигены А и В.
На смывах с рук Добрачева, ножах с ручками черного цвета и ручкой, обмотанной изолентой, клинке ножа из топки печи, трех стаканчиках, двух кружках, полимерной бутылке кровь и пот не обнаружены.
На удостоверении народного дружинника, пачке сигарет «Аврора» паре варежек, изъятых из (---), четырех металлических предметах, изъятых из (---), пятен, похожих на кровяные, не обнаружено; ( том 1 л.д. 130-139) заключением эксперта №... от ...года ( л.д. 144-149 том 1), согласно которого:
Рана на кожном лоскуте от трупа Ы*. является колото-резаной и образовалась от действия плоского колюще-режущего предмета (орудия), имеющего одно острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух и ширину клинка до глубины погружения около 2,3-2,5 см.
В ране нет признаков, пригодных для идентификации конкретного орудия. Отобразившиеся групповые признаки не исключают возможность причинения ее клинком (без ручки) от ножа №..., представленным на экспертизу, либо другим клинком с похожими конструктивными особенностями и исключают возможность ее причинения ножами №№..., 3, представленными на экспертизу.
Повреждение на передней половине кофты, представленной на экспертизу имеет признаки колото-резаного и соответствует по локализации колото-резаной ране на грудной стенке трупа Ы*. В связи с плохими следовоспринимающими свойствами трикотажной ткани кофты (в повреждении нет признаков, отображающих групповые и конструктивные особенности клинка), повреждения на ней не пригодны для идентификации орудия; заключением эксперта №... от ...года ( л.д. 145-149), заключения эксперта №... от ...года №... ( л.д. 152-156) согласно которого:
На наружной изнаночной поверхностях капюшона, представленного на экспертизу имеются множественные следы помарок и пропитываний вещества бурого цвета похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков ткани капюшона с поверхностями покрытыми этим веществом
На наружной поверхности представленного капюшона имеются множественные следы брызг вещества бурого цвета похожего на кровь, которые образовались в результате перемещения частиц и капель этого вещества под воздействием силы (силы давления в поврежденном кровеносном сосуде, силы инерции при встряхивании этого вещества с какого-либо предмета, либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом)
На задней половине воротника, представленного на экспертизу имеются единичные следы помарок вещества бурого цвета похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков воротника с поверхностями, покрытыми этим веществом.
На передней половине спортивной шапки, представленной на экспертизу имеются единичные следы помарок вещества бурого цвета похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков ткани шапки с поверхностями, покрытыми этим веществом
На представленной на экспертизу жилетке имеются следы помарок вещества бурого цвета похожего на кровь, которые образовались в результате соприкосновения указанных участков ткани шапки с поверхностями, покрытыми этим веществом.
На представленных на экспертизу брюках и ботинках следов вещества похожего на кровь не обнаружено; заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от ...года ( л.д. 151-156 том 1) согласно которого:
1. Добрачёв А.А. ...года рождения каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалов уголовного дела, медицинских документов, о правильном и своевременном развитии с детства отсутствие каких-либо психических нарушений на протяжении жизни, отсутствие наблюдения у врача психиатра, а так же обращений на прием. Об этом же свидетельствуют и данные настоящего объективного психиатрического исследования, выявившего сохранность эмоционально- волевой и интеллектуально - мнестической сфер, отсутствие психопродуктивной симптоматики, сохранность критики к своему состоянию. В период времени, относящейся к моменту инкриминируемого ему деяния, испытуемый признаков, какого либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому, как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время Добрачёв А.А. МОГ ОСОЗНОВАТЬ ФАКТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОБЩЕСТВЕННУЮ ОПАСНОСТЬ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ И РУКОВОДИТЬ ИМИ. По своему психическом состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно- следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Анализ ситуации правонарушения и анализ эмоционального состояния ДобрачёваА.А. в инкриминируемой ему ситуации правонарушения не выявили такого эмоционального состояния, которое бы могло оказать существенное влияние на его способности в полной мере осознавать фактический характер и значения своих действий и руководствоваться ими. В момент совершения противоправных действий Добрачёв А.А.. находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствуют отсутствие характерной динамики эмоционального состояния; при этом его действия носили последовательный, целенаправленный характер. В инкриминируемой ситуации правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. Так же следует учитывать, что Добрачев А.А. находился в алкогольном опьянении, которое существенным образом меняет реактивность психифизиологических реакций, что препятствует образованию физиологического аффекта, его поведение уже характеризуется расстройством психических процессов под влиянием алкоголя. В инкриминируемой ситуации правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и значения своих действий и руководить ими; протоколом явки с повинной (л.д. 19 том 2) : согласно которого Добрачев А.А. добровольно сообщил, о том, что ...года около 21 часа 30 минут он на почве внезапно возникшей ссоры совершил убийство Ы*. в его ( Ы*.) доме, нанеся удар ножом в область грудной клетки слева, орудие преступления –нож- бросил в печь дома Ы*.; протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 36-40 том 2) и фототаблицами к нему ( л.д. 41-53 том 2), согласно которых подозреваемый Добрачев А.А.. в присутствии понятых: У*. и К*., эксперта Е*., начальника конвоя ОП № 4 МО МВД России « Ишимский» -П*.; начальника ИВС ОП № 4 МО МВД России « Ишимский» Р*. и своего защитника –адвоката Хайдарова Б.М. – добровольно рассказал и показал, как ...года в вечернее время он ( Добрачев А.А.) вместе с Ф*. и Ы*. в (---) распивал спиртные напитки и около 21 часа ...года после того, как Ф*. ушел домой он ( Добрачев А.А.) остался с Ы*. покурить возле топочного отделения печи, которая расположена в коридоре дома, и в тот момент, когда они курили у них произошла ссора, ссора возникла из-за Самойловой Татьяны, с которой у Ы*. и него ( Добрачева А.А.) была половая связь, когда он ( Добрачев А.А.) рассказал Ы*. об этом, Ы*. приревновал его по этому поводу, и они начали ссориться, затем ссора переросла в драку и Ы*. нанес ему удар в область носа и в связи с этим у него потекла из носа кровь, после нанесенного Ы*. удара он ( Добрачев А.А.) стал наносить ему удары в область лица, а также удары кулаками в область лица и туловища, в момент нанесения ударов они передвигались по коридору и соприкасались с различными предметами и дверными косяками, где он придавливал Ы*. к дверным косякам, он ( Добрачев А.А.) нанес Ы*. около 10 ударов, в результате нанесенных им Ы*. ударов у последнего ( Ы*.) потекла из носа кровь, а также кровь пошла из ротовой полости, в момент нанесения ударов, он ( Добрачев А.А.) увидел в правой руке Ы*. нож, Ы*. высказывал в его адрес нецензурную брань и угрожал убийством, ему ( Добрачеву А.А.) удалось вырвать из рук Ы*. нож и он взял его за клинок своей рукой не задевая лезвия вытащил его из руки Ы*., в тот момент когда нож оказался у него в руке он решил нанести удар ножом Ы*., поскольку сильно разозлился на него и не задумывался о наступивших последствиях, когда нож оказался у него в руках, он ( Добрачев А.А,) завладев ножом, с силой нанес удар ножом в область грудной клетки Ы*. с левой стороны, при нанесении удара он осознавал, что наносит удар в жизненно-важный орган человека и что от его действий может наступить смерть Ы*., что и сделал, ударив лезвием ножа в область грудной клетки слева с ранением верхней доли левого легкого, перикарда и сердца, сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившихся геморрагическим шоком.
Суд признает достоверными показания подсудимого Добрачева А.А. данные им в ходе предварительного следствия, в которых он подробно, в присутствии адвоката –Хайдарова Б.М. указал на то, что в ходе ссоры он ( Добрачев А.А.) с целью убийства нанес потерпевшему Ы*. удар ножом. Все это он воспроизвел во время проверки показаний на месте, эти показания по форме соответствуют требованиям УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, так как при производстве следственных действий не было допущено каких-либо нарушений закона. Добрачев А.А. дал показания сразу же после совершения преступления, что по мнению суда свидетельствует об их достоверности. В дальнейшем Добрачев А.А. во время судебного следствия несколько изменил свои показания, и, как считает суд, пытался таким образом смягчить свою ответственность, к этим показаниям Добрачева А.А. суд относится критически, так как они не соответствуют всей совокупности доказательств, изобличающих его в совершении преступления, а также показаниями свидетелей:
Свидетель Ф*. суду пояснил, что, действительно, он ( Ф*.) хорошо знал покойного Ы*., они были друзьями и он ( Ф*.) часто бывал у него в гостях; покойного Ы*. он может охарактеризовать как человека жизнерадостного, безобидного, он всегда являлся заводилой компании, Ы*. был уважаемым человеком в Александровском сельском поселении и пользовался авторитетом среди населения, также покойный Ы*. состоял в добровольной народной дружине и оказывал взаимодействие правоохранительным органам. Он ( Ф*.) ни разу не видел, что бы Ы*. вступал с кем-либо в конфликты, он никогда не видел, что бы Ы*. хватался за ножи и угрожал кому-либо.
...года около 09 часов, он ( Ф*.) пришел в гости к Ы*. и он ( Ф*.) пригласил его к 14 часам к себе в баню и они вместе пошли за водой к модулю, который расположен на (---). В тот момент, когда они набирали воду Ы*. сходил в магазин расположенный рядом с модулем и купил спиртного, а именно 1,5 бутылку «Джин- Тоника». Когда они пошли по домам Ы*. сказал, что принесет бутылку «Джин- Тоника» в баню. Около 14 часов он сходил за Ы*., после чего, они помылись у него в бане, и пошли к нему, с целью употребить спиртного. По пути следования к ним подъезжал УУП Р*. с которым они разговаривали. Когда они пришли к нему домой Ы*. достал спиртное, а именно одну 1,5 литровую бутылку «Джин-Тоника» и одну бутылку водки емкостью 0,5 литра и они стали распивать спиртное сидя в зале за журнальным столиком. В процессе распития, около 20 часов в дом к Ы*. пришел Добрачёв А.А., входные двери в дом были не заперты и Ы*. не был против, того, что Добрачёв В.Г. зашел в дом, заявив, проходи: « Сейчас будем беляши печь».
У Добрачева А.А. с собой была одна бутылка водки емкостью 0,5 литра и он ( Добрачев А.А.) присоединился к ним и они стали выпивать втроем. Когда Добрачев А.А. зашел в дом к Ы*. он был одет в камуфлированную куртку с капюшоном и меховым воротником черного цвета, черную шапку, черные варежки, черные брюки, по его внешнему виду было видно, что он уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Перед тем, как начать распивать спиртное Ы*. достал из шкафа пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра наполовину наполненную «Самогоном», во время распития спиртного между ними каких-либо конфликтов и ссор не происходило. Разговор происходил о родословной, они вспоминали родственников.
Ы*. нарезал колбасу ножом с деревянной ручкой, общей длинной около 25-30 см, клинок ножа был около 15 см., ширина клинка была около 2,5 см.,клинок от рукояти разделялся металлическим ограничителем. После того, как Ы*. нарезал колбасу он ( Ы*.) унес нож на тумбочку расположенную напротив топочного отделения печи, вышеуказанным ножом он резал бересту и в связи с чем нож постоянно находился там. Когда закончилась спиртное, около 21 часа Ы*. сказал, что ему надо отдыхать и попросил их уйти из дома. После того, как Ы*. попросил их уйти он ( Ф*.) сразу же пошел домой. Перед его уходом ни у Ы*. ни у Добрачёва А.А. он никаких телесных повреждений не видел. Ы*. с Добрачевым А.А. перед его уходом вышли в коридор и сели курить у печи. Конфликтов в этот момент у них так же не происходило. Придя домой, он сразу же лег спать и никуда в эту ночь из дома не выходил. ...года около 09 часов 30 минут, он решил сходить в гости к Ы*. Когда он ( Ф*.) зашел к нему в ограду и подошел к крыльцу он увидел, что входные двери ведущие в веранду были приоткрыты. Не обращая на это внимание, он зашел в дом. Когда он зашел в дом, он увидел в коридоре лежащего на спине Ы*., голова у него была направлена в сторону дверного проема в комнату, а ноги в сторону дверного проема в кухню. На ногах у него были ботинки «берцы» черного цвета. Одет он был в ту же одежду, что и вчера, а именно в кофту синего цвета с красной вставкой и черные брюки. Подойдя к нему ближе, он увидел, что у него на лице имеются обильные кровоподтеки и синяки, так же все лицо у него было в крови. Он ( Ы*.) не подавал никаких признаков жизни, он ( Ф*.) взял его за руку, но она была холодная, пульс не прощупывался и тогда он понял, что Ы*. мертв.
После этого он увидел, что между ремнем у Ы*. заходилась корочка народного дружинника, которую он всегда хранил при себе, носил в карманах. Также по всему коридору, где находился труп Ы*., он увидел кровь в виде брызг, капель и мазков. В коридоре был беспорядок разбросаны вещи, которые указывали на следы борьбы. Напугавшись всего этого, он сразу же выбежал из дома и побежал к УУП Р*., которому сообщил о случившемся, а затем он ( Ф*.) совместно с УУП Р*., поехали к дому Ы*. и зашли в дом. В тот момент, когда они находились в доме, он ( Ф*.) заметил на тумбочке с правой стороны от входа капюшон камуфлированного цвета, а именно такой же, который был на куртки Добрачева Александра вечером ...года, капюшон был весь в крови. Далее они вышли из дома, не трогая ничего и УУП Р*. вызвал следственно -оперативную группу. По приезду следственно оперативная группа произвела ОМП и сообщила им, что Ц*.зарезали ножом, нанеся удар в сердце. После проведения осмотра он так же заходил в дом и следователь расспрашивал его были ли в доме ножи, на что он ( Ф*.) сказал, что перед уходом он видел нож, который лежал на трюмо, напротив печи. Нож имел размеры длинной около 25-30 см, клинок ножа около 15 см, ширина клинка 2,5 см. Ручка ножа была деревянная и имела металлический ограничитель разделяющий клинок ножа от ручки и данным ножом Ы*. постоянно снимал бересту с дров, для топки печи. В тот момент, когда он ( Ф*.) находился в доме совместно со следователем он данный нож в месте, где он находился вечером, - не видел.
Свидетель Р*. суду пояснил, что, действительно, он ( Р*.) работает в должности старшего УУП ОП № 4 МО МВД России «Ишимский», длительное время в добровольной народной дружине состоял покойный ныне Ы*., которого он может охарактеризовать Ы*. только с положительной стороны, поскольку Ы*. был очень спокойным человеком и пользовался авторитетом и уважением среди односельчан. Каких-либо конфликтов с населением у него никогда не происходило. Он постоянно оказывал содействия в его деятельности по выявлению, профилактике административных правонарушений и преступлений. В связи с чем, что он оказывал, ему содействие, он ( Р*.) часто бывал у него в доме. В последнее время Ы*. проживал один, его жена и дети проживали в (---). В момент его нахождения в доме Ы*. постоянно был порядок. Документы Ы*. хранил в стенке, расположенной в помещении зала, также он неоднократно видел у Ы*. удостоверение народного дружинника, которое практически всегда лежало у него на полке стенки в открытом месте для обозрения. Так же ему известно, что у Ы*. постоянно лежал нож на тумбочке, напротив топочного отделения печи в коридоре дома, насколько он помнит, общая длина ножа была около 25 см, клинок ножа был около 15 см, ширина клинка в средней части была около 2,5 см, ручка ножа деревянная, клинок ножа разделял ограничитель с металлическим кольцом. Данным ножом Ы*. постоянно срезал бересту и в связи с чем, нож постоянно хранился на тумбочки у печи. ...года он находился на Административном участке Александровского сельского поселения. В вечернее время на (---) он видел Добрачёва А.А., Добрачёв А.А был одет в камуфлированную куртку с капюшоном и меховым воротником черного цвета, черную вязанную шапку с белыми полосами, брюки черного цвета, ботинки черного цвета. Так же в этот день около 16-17 часов, он видел Ы*., который шел совместно с Ф*., он подъехал к ним поздоровался и они пояснили ему, что были в бане у Ф*., а сейчас идут домой к Ы*.
В этот день до 20 часов он находился в (---), а после чего уехал домой. На следующий день ...года он ( Р*.) вновь приехал в (---) и находился в УПП ОП № 4 МО МВД России « Ишимский» ( Участковом пункте полиции) и примерно около 10 часов к нему пришел Ф*., который сообщил ему, что Ы*. лежит на полу в своем доме, без признаков жизни. Далее он ( Р*.) совместно Ф*. поехали к дому Ы*. и когда он зашел в дом, он увидел Ы*., который лежал на спине на полу в коридоре дома,входные двери в дом были открыты. На лице Ы*. имелись телесные повреждения и запекшаяся кровь. Так же по всему периметру коридора была разбрызгана кровь. Он подошел к Ы*. и на шее попробовал прощупать пульс. В то момент, когда он прислонил руку, то он обнаружил, что тело Ы*. находится в стадии окоченения. Далее он не стал его осматривать и сообщил о случившемся в отдел полиции. При выходе из дома в углу коридора на тумбе он ( Р*.) также заметил капюшон камуфлированного цвета, который был в крови и вспомнил, что именно такой капюшон был на куртке Добрачёва А.А.. После этого он спросил не было ли вчера в доме Ы*., Добрачева А.А. и Ф*. ему ответил, что вчера в вечернее время в дом Ы*. приходил Добрачев А.А. и они совместно распивали спиртное. Около 21 часа, он ушел, а Добрачёв А.А. оставались в доме с Ы*. вдвоем. Далее он прикрыл двери в дом взял с собой двух дружинников поехал искать Добрачёва А.А., когда он ( Р*.) подъехал к дому Лобковых, то позвал Добрачева А.А., который проживал в избушке домовладения Д*., и усадил Добрачева А.А. к себе в машину и оставил под присмотром дружинников. После этого он пригласил хозяйку дома Д*. и пояснил ей, что ему необходимо посмотреть вещи Добрачева Александра, поскольку последний ( Добрачев А.А.) подозревается в совершении убийства. При осмотре одежды Добрачева А.А. он обнаружил на ботинках черного цвета следы вещества бурого цвета. Камуфлированной куртки при визуальном осмотре он не обнаружил. После этого он ( Р*.) дождался когда приехала следственно – оперативная группа и совместно с ними поехал на место происшествия. В момент осмотра трупа Ы*. у него было обнаружено ножевое ранение в области грудной клетки в месте расположения сердца. Так же при осмотре места происшествия он ( Р*.) не обнаружил нож, который постоянно находился на тумбочки напротив печного отделения печи. Далее они поехали производить осмотр места происшествия, где проживал Добрачев А.А. и в ходе осмотра они изъяли ботинки, черного цвета, черную вязанную шапку черного цвета, черный меховой воротник от камуфлированной куртки.
Также в ходе осмотра печи они обнаружили четыре круглых заклепки, предположительно от камуфлированной куртки Добрачева А.А., после этого при беседе с Добрачевым А.А., последний ( Добрачев А.А.) сообщил им, что убийство Ы*. совершил он и орудие преступления - нож - закинул в печь дома Ы*., а также Добрачев А.А. добровольно указал им на место где находится нож, и в ходе осмотра печи в доме Ы*. был изъят клинок от ножа.
Свидетель Ъ*. суду пояснил, что сентябре месяце 2012 года к нему ( Ъ*.) обратился Добрачёв А.А., который освободился из мест лишения свободы, с просьбой некоторое время пожить у него, в связи с аварийным состоянием его жилья. Он дал своё согласие и Добрачёв А.А. стал проживать в летней кухне (избушке) его домовладения, которая отапливалась. За время проживания он ( Добрачев А.А.) помогал ему по хозяйству, а так же и питался у него. На зимнее время в связи с тем, что у Добрачёва А.А. не было теплой одежды, он купил ему ( Добрачеву А.А.) камуфлированную куртку с капюшоном и черным воротником, а так же черные зимние ботинки. За время проживания у него в летней кухне Добрачев А.А. спиртными напитками он не злоупотреблял, ссор между его семьей и Добрачевым А.А. не происходило. Впоследствии от жителей (---) ему стало известно, что Добрачев А.А. общался с Ж*., который в настоящее время отбывает наказание. За время проживания он не разу не видел, что бы Добрачев А.А. общался с женским полом, ни подруг, ни любовниц у него не было. Ему не было известно общался ли Добрачев А.А., и были ли у него конфликты с Ы*., Ы*. может охарактеризовать с положительной стороны, пользующегося авторитетом между односельчан. ...года Добрачев А.А. управился по хозяйству и зашел к нему в дом. По его состоянию было видно, что он находился в легком алкогольном опьянении. Он ( Добрачев А.А.) попросил у него бутылку водки, сказав ему, что хочет расслабиться. Он дал ему бутылку водки емкостью 0,5 литра, название которой он не помнит и Добрачев А.А. ушел, куда именно он не сказал.
На следующее утро ...года, он ( Ъ*.) увидел Добрачева А.А. в ограде, он управлялся по хозяйству, Добрачёв А.А. вел себя, как обычно, через некоторое время к нему домой приехали сотрудники полиции, которые увезли с собой Добрачёва А.А., вскоре сотрудники полиции вновь приехали к нему домой и сообщили ему, что Добрачёв А.А. подозревается в убийстве Ы*., а также попросили у него разрешение провести осмотр места происшествия летней кухни, где проживал Добрачёв А.А. В ходе осмотра места происшествия в печи нашли четыре клепки от куртки, предположительно от такой камуфлированной куртки, которую он покупал Добрачёву А.А., кроме этого в печи также находились стельки от обуви. Так же при осмотре сотрудники полиции изъяли черную вязаную шапку, черный воротник, от камуфляжной куртки которую он покупал, ботинки и пачку сигарет «Аврора».
Свидетель У*. суду пояснил, что, действительно, ...года он ( У*.) был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения следственного действия проверки показаний на месте с участием подозреваемого Добрачёва А.А., также совместно с ним был приглашен второй понятой, К*., им следователем были разъяснены их права и обязанности, а так же порядок проведения следственного действия, так же в следственном действии помимо их принимали участие подозреваемый Добрачев А.А., его защитник Хайдаров Б.М., специалист Е*. и два конвоира, с целью проведения следственного действия все участники проехали к дому №... по (---), где подозреваемый Добрачев А.А. добровольно рассказал и показал, как ...года в вечернее время он ( Добрачев А.А.) вместе с Ф*. и Ы*. в (---) распивал спиртные напитки и около 21 часа ...года после того, как Ф*. ушел домой он ( Добрачев А.А.) остался с Ы*. покурить возле топочного отделения печи, которая расположена в коридоре дома, и в тот момент, когда они курили у них произошла ссора, ссора возникла из-за О*., с которой у Ы*. и него ( Добрачева А.А.) была половая связь, когда он ( Добрачев А.А.) рассказал Ы*. об этом, Ы*. приревновал его по этому поводу, и они начали ссориться, затем ссора переросла в драку и Ы*.г. нанес ему удар в область носа и в связи с этим у него потекла из носа кровь, после нанесенного Ы*. удара он ( Добрачев А.А.) стал наносить ему удары в область лица, а также удары кулаками в область лица и туловища, в момент нанесения ударов они передвигались по коридору и соприкасались с различными предметами и дверными косяками, где он придавливал Ы*. к дверным косякам, он ( Добрачев А.А.) нанес Ы*. около 10 ударов, в результате нанесенных им Ы*. ударов у последнего ( Ы*.) потекла из носа кровь, а также кровь пошла из ротовой полости, в момент нанесения ударов, он ( Добрачев А.А.) увидел в правой руке Ы*. нож, Ы*. высказывал в его адрес нецензурную брань и угрожал убийством, ему ( Добрачеву А.А.) удалось вырвать из рук Ы*. нож и он взял его за клинок своей рукой не задевая лезвия вытащил его из руки Ы*., в тот момент когда нож оказался у него в руке он решил нанести удар ножом Ы*., поскольку сильно разозлился на него и не задумывался о наступивших последствиях, когда нож оказался у него в руках, он ( Добрачев А.А,) завладев ножом, нанес удар ножом в область грудной клетки слева Ы*.
Свидетель К*. дал суду аналогичные показания.
Свидетель Н*. суду пояснила, что, действительно, она ( Н*.) была хорошо была знакома с покойным ныне Ы*., и неоднократно приходила к нему ( Ы*.) домой, они находились в дружеских отношениях, однако в интимной связи она ( Н*.) с покойным Ы*. не состояла, и впоследствии стала жить с Г*., охарактеризовать покойного Ы*. может только с положительной стороны, как веселого, открытого и доброжелательного человека.
Подсудимого Добрачёва А.А. она ( Н*.) в (---) видела около двух раз и с ним она ( Н*.) вообще никогда не общалась и тем более, в интимных отношениях не состояла.
Свидетель Ш*. суду пояснил, что, действительно, в 2011 году он работал в должности дознавателя ГД ОП № 4 МО МВД России «Ишимский» и ...года им было возбуждено уголовное дело в отношении Добрачёва А.А. по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ. В ходе расследования уголовного дело было установлено что ...года около 23 часов Добрачёв А.А. находясь в (---), причинил телесные повреждения Й*., по данному преступлению им ( З*.) ...года было проведено следственное действие - проверка показаний на месте, в следственном действии принимали участвовали подозреваемый Добрачёв А.А., его защитник Хайдаров Б.М. и понятые: Щ*. и Ы*., момент проведения следственного действия подозреваемый Добрачёв А.А. стал высказывать претензии к Ы*., по поводу того, что он является сотрудником ДНД и постоянно оказывает помощь правоохранительным органам, а также высказывал грубые слова в адрес Ы*. в связи с личными неприязненными отношениями к последнему, что за личная неприязнь у них была между собой ему не известно, он ( З*.) успокаивал Добрачева А.А., так же ему в ответ отвечал Ы*., что отношения они выяснят позже, также в момент проведения след следственного действия Добрачев А.А. высказывал слова угрозы в адрес покойного Ы*.
Свидетель Й*. суду пояснил, что, покойного Ы*. он ( Й*.) знал очень хорошо и может охарактеризовать его только с положительной стороны, Ы*. пользовался авторитетом и уважением у односельчан. По характеру Ы*. был спокойный, уравновешенный. В августе 2011 года Добрачёв А.А. причинил ему телесные повреждения, в следственном действии – проверке показаний на месте он ( Й*.) участия не принимал, об убийстве Ы*. ему стало известно от жителей (---).
Свидетель Щ*. суду пояснил, что, действительно, в сентябре 2011 года он ( Щ*.) был приглашен в качестве понятого на проведения следственного действия проверки показаний на месте, по факту причинения телесных повреждений Й*. гражданином Добрачёвым А.А. В качестве второго понятого был приглашен житель (---), ныне покойный Ы*. При проведении следственного действия Ы*. сделал замечания Добрачёву А.А. по поводу того, что он причинил телесные повреждения пожилому человеку Й*.. В ответ на данное замечание Добрачёв А.А. ответил Ы*., что это не его дело и обозвал его «ментовской подстилкой», как высказывал Добрачёв А.А. высказывал в адрес Ы*. слова угрозы убийством он ( Щ*.) не слышал.
Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина подсудимого Добрачева А.А. в части умышленного убийства Ы*. доказана и действия его правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Добрачев А.А. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с Ы*. и без нарушения общественного порядка находясь в (---) с целью лишения его ( Ы*.) жизни достав имеющийся у него нож нанес Ы*. колото-резанную рану передней поверхности левой половины грудной клетки на уровне 3 –го межреберья по середине расстояния между окологрудинной и срединноключичной линиями, с ранением верхней доли левого легкого, перикарда и сердца, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть гражданина Ы*. наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с локализацией раны на уровне 3-го межреберья по середине расстояния между окологрудинной и срединноключичной линиями, с ранением верхней доли левого легкого, перикарда и сердца, сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившихся геморрагическим шоком.
Колото-резанная рана передней поверхности левой половины грудной клетки с ранением верхней доли левого легкого, перикарда и сердца нанесенная Добрачевым А.А. Ы*. состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Ы*.
В то же время в действиях подсудимого Добрачева А.А. суд не усматривает признаков преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ – убийство, совершённое в состоянии аффекта, поскольку насилия, либо тяжкого оскорбления или издевательства со стороны потерпевшего Ы*. над Добрачевым А.А.– не было и поэтому не могло привести его (пьяного Добрачева А.А.) в состояние внезапно возникшего душевного волнения (аффекта), ибо по заключению психолога в момент совершения противоправных действий Добрачев А.А. находился в алкогольном опьянении ( что не отрицает и сам Добрачев А.А.), которое существенным образом меняет реактивность психифизиологических реакций, что препятствует образованию физиологического аффекта, его поведение уже характеризуется расстройством психических процессов под влиянием алкоголя, в инкриминируемой ситуации правонарушения он мог в полной мере осознавать фактический характер и значения своих действий и руководить ими ( л.д. 151-156 том 1).
Не усматривает суд в действиях подсудимого Добрачева А.А. и признаков преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ ( убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и ст. 37 УК РФ ( необходимая оборона) – ибо доводы подсудимого Добрачева А.А. о том, что Ы*. первый нанес удар ему в область лица, приревновав его к Н*. не нашли достоверного подтверждения ибо ревность Н*. опровергла и являются голословными, как не нашли достоверного подтверждения и доводы подсудимого Добрачева А.А., что Ы*. после нанесения ему Добрачевым А.А. ударов в область лица взял в руки нож и высказал в его адрес угрозу убийством, а напротив Ы*. не представлял для него ( Добрачева А.А.) никакой опасности, поскольку был безоружен и избит Добрачевым А.А. и нападения либо его реальной угрозы со стороны Ы*. на Добрачева А.А. не было, и необходимости защищаться Добрачеву А.А. от Ы*. –не было ввиду отсутствия со стороны Ы*. какой –либо опасности, более того, Добрачев А.А. первый нанес удары головой в область лица и различные части тела, и более того, затем нанёс ему (Ы*.) удар ножом в жизненно важную часть тела – грудную клетку слева колото-резанное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, отчего Ы*. и скончался ...года на месте преступления.
Позиция подсудимого Добрачева А.А. об отсутствии у него умысла на убийство Ы*. является способом защиты с целью смягчения ответственности за совершенное им преступление и все доводы подсудимого Добрачева А.А. в этой части опровергаются материалами дела.
Об умысле Добрачева А.А. на лишение жизни Ы*. свидетельствует количество нанесенных ударов по голове и различным частям тела, их локализация и характер повреждений, орудие преступления, мотивы которыми руководствовался Добрачев А.А. личные неприязненные отношения ( ревность) а так же и тот факт, что удар ножом был нанесен Добрачевым А.А. с силой потерпевшему Ы*. в левую половину грудной клетки с ранением верхней доли левого легкого, перикарда и сердца, сопровождавшихся внутренним кровотечением и осложнившихся геморрагическим шоком и был нанесен в тот момент, когда потерпевший Ы*. ничего не предпринимал и опасности для Добрачева А.А. –не представлял, поэтому по твердому убеждению суда собранные по делу доказательства в их совокупности, свидетельствуют, что действия подсудимого Добрачева А.А. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ –убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Не усматривает суд в действиях подсудимого Добрачева А.А. и ст. 109 ч.1 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) ибо все его действия были умышленными и целенаправленными, что усматривается из материалов дела и из заключения судебно- психолого -психиатрической экспертизы, согласно которой - его ( Добрачева А.А.) действия носили последовательный, целенаправленный характер (л.д. 164 том 1) и преследовали одну цель – лишить жизни Ы*., что в итоге и сделал Добрачев А.А. – нанёс удар ножом в жизненно важную часть тела грудную клетку слева Ы*., отчего он (Ы*.) скончался ...года на месте преступления.
Не усматривает суд в действиях подсудимого Добрачева А.А. ст. 111 ч.4 УК РФ ( умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ибо умыслом виновного Добрачева А.А. охватывалось не причинение тяжкого вреда здоровью Ы*., а причинение ему смерти, о чём с достоверностью свидетельствуют все целенаправленные действия подсудимого Добрачева А.А. – умышленно нанёс удар ножом в жизненно важную часть тела – грудную клетку слева, отчего Ы*. – ...года и скончался на месте преступления.
В действиях подсудимого Добрачева А.А. суд не усматривает состава преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «д» УК РФ ибо умыслом виновного (Добрачева А.А.) не охватывалось совершение убийства с особой жестокостью и нанося удар ножом потерпевшему Ы*. не желал ему причинить особые мучения и страдания, а по смыслу закона ( ст. 105 ч.2 п. «д» УК РФ) к особой жестокости могут быть отнесены случаи, когда перед лишением жизни или в процессе совершения убийства к потерпевшему применялись пытки, истязания или совершалось глумление над мертвым либо когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий ( нанесение большого количества телесных повреждений, использование медленно действующего яда, сожжение заживо, длительное лишение пищи, воды ).
В то же время само по себе причинение множественных телесных повреждений при отсутствии других доказательств не может служить основанием для признания убийства совершенным с особой жестокостью.
Множественность ранений сама по себе не тождественна особой жестокости.
Не добыто судом и достоверных доказательств свидетельствующих о совершении Добрачевым А.А. убийства Ы*. из хулиганских побуждений ( ст. 105 ч.2 п. «и» УК РФ), поскольку грубого нарушения общественного порядка выражающего явного неуважения к обществу Добрачев А.А.. в результате своих преступных действий – не проявлял, ибо всё произошло в доме Ы*. и исключительно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ы*., поэтому по твёрдому убеждению суда действия Добрачева А.А. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ – как не квалифицированное убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
С такой квалификацией действий подсудимого Добрачева А.А.. (по ст. 105 ч.1 УК РФ) согласился и государственный обвинитель по делу прокурор Сладковского района советник юстиции Афонасьев О.В., который утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд для рассмотрения по существу.
При определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личность подсудимого.
Добрачев А.А. глубоко осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, что в соответствии со ст. 61 УК РФ – суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.
Таковыми в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ – суд признал явку с повинной подсудимого Добрачева А.А. (л.д.19 том 2 ) и его активное способствование раскрытию преступления ( л.д. 36-53 том 2)
Однако, совершённое Добрачевым А.А. преступление относится к категории умышленных и особо тяжких и предусмотрено ст. 15 УК РФ - что суд также принимает во внимание при определении вида и размера наказания, как принимает во внимание и то обстоятельство, что подсудимый Добрачев А.А. особо тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения ( ст. 79 УК РФ) от наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 18.11.2011 года и имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 08.07.2008 года, и в результате его ( Добрачева А.А.) преступных действий наступила смерть человека, что является невосполнимым горем и утратой для родных и близких покойного Ы*., по месту постоянного жительства Добрачев А.А. характеризуется крайне отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и неоднократно привлекавшееся к административной ответственности по ст. 20.1 Ко АП РФ ( мелкое хулиганство), ст. 20.21 Ко АП РФ ((появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), ст. 20.20 Ко АП РФ ( распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах), ст. 1,4 КТО ( л.д. 79-83; л.д. 85, л.д. 87).
В то же время в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством отягчающим наказание суд признал в действиях подсудимого Добрачева А.А. – рецидив преступлений.
Поэтому, с учётом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого Добрачева А.А.., являющегося совершеннолетним и трудоспособным, суд находит законным и вполне обоснованным назначить ему (Добрачеву А.А.) реальное наказание, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ и в виде лишения свободы, ибо законных оснований для применения к нему ( Добрачеву А.А.) ст.73 УК РФ - условное осуждение - суд не усматривает, поскольку Добрачев А.А. упорно не желает вставать на путь исправления, ибо имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости по приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 08.07.2008 года ( л.д. 90-91 том 2) и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 18.11.2011 года ( л.д. 97-100 том 2) и спустя 5 ( пять) месяцев со дня условно – досрочного освобождения из мест лишения свободы 18.09.2012 года (л.д.84 том 2) он (Добрачев А.А.), вновь совершил умышленное и особо тяжкое преступление, а потому суд не находит законных оснований для применения к нему ( подсудимому Добрачеву А.А.) и ст. 64 УК РФ ибо исключительных обстоятельств по делу не установлено и вследствии чего суд полагает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ -отменить Добрачеву А.А. условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, как то и предусматривает редакция ФЗ -26 от 07.03.2011 года.
Не находит суд законных оснований для применения к подсудимому Добрачеву А.А. и дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ – ограничение свободы.
Не установлено по делу и исключительных обстоятельств, а потому и нет законных оснований для применения к нему ( Добрачеву А.А.) ст. 64 УК РФ, ибо совокупность всех смягчающих по делу обстоятельств, не свидетельствует о наличии исключительных обстоятельств по делу и поэтому не дает суду оснований для применения к подсудимому Добрачеву А.А. наказания ниже низшего предела.
При назначении срока и размера наказания суд учитывает то обстоятельство, что в действиях подсудимого Добрачева А.А. в соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное и особо тяжкое преступление ( ст. 105 ч.1 УК РФ) и ранее он был осужден дважды за умышленные и средней тяжести преступления ( ст. 112 ч.1 УК РФ) и ( ст. 158 ч.2 УК РФ) к реальному лишению свободы и судимость по приговору Сладковского районного суда Тюменской области от 08.07.2008 года за преступление средней тяжести ( ст. 158 ч.2 УК РФ) у него не снята и не погашена в установленном законом порядке (согласно ст. 86 УК РФ), ибо данная судимость погасится по истечении 3 ( трёх) лет со дня отбытия наказания, т.е. после 03 декабря 2013 года ( л.д. 78 том 2), в то же время по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 18.11.2011 года Добрачев А.А.. был осужден по ст. 112 ч.1 УК РФ, относившейся к категории средней тяжести преступлений, однако в связи с изменениями в ст. 15 УК РФ внесенными Федеральным Законом № 420 –ФЗ « О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 07.12.2011 года, вступившими в законную силу с 09.12.2011 года – ст. 112 ч.1 УК РФ - стала относится к категории преступлений небольшой тяжести, которые ( преступления небольшой тяжести) согласно ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются и тем самым на основании ст. 10 УК РФ положение подсудимого Добрачева А.А. -улучшилось, поскольку Уголовный Закон смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу и вследствии этого в его ( подсудимого Добрачева А.А..) усматривается только простой рецидив преступлений, как то указано в ст. 18 ч.1 УК РФ, а потому в соответствии со ст..68 ч.2 УК РФ - срок наказания Добрачеву А.А. при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ.
В тоже время, согласно ст. 68 ч.3 УК РФ - при любом виде рецидива преступлений - если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - срок наказания может быть назначен и менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ ( ст. 105 ч.1 УК РФ).
В соответствии со ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст.61 ч.1 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств - срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ (ст.105 ч.1 УК РФ), т.е. не должен превышать 10 ( десяти) лет лишения свободы.
Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ – суд признал явку с повинной подсудимого Добрачева А.А. и его активное способствование раскрытию преступлений ( л.д. 36-53 том 2), в то же время обстоятельством отягчающим наказание в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ – суд признал в его ( Добрачева А.А.) действиях рецидив преступлений, а потому ст.62 УК РФ на Добрачева А.А. не распространяется, и наказание Добрачеву А.А. может быть назначено и более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.105 ч.1 УК РФ.
При назначении вида режима, суд учитывает то обстоятельство, что Добрачевым А.А. совершено особо тяжкое преступление и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы – реально за совершение умышленного преступления средней тяжести ( ст. 158 ч.2 УК РФ) и в его действиях усматривается рецидив преступлений, а потому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ ему (Добрачеву А.А.) необходимо назначить исправительную колонию строгого режима, но без назначения части срока наказания в тюрьме, согласно ст. 58 ч.2 УК РФ.
Руководствуясь ст. 304, ст.ст.307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОБРАЧЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 10 ( десять) лет 6 ( шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области от 18.11.2011 года в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию Добрачеву Александру Анатольевичу – 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Добрачева Александра Анатольевича оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять Добрачеву Александру Анатольевичу с зачётом предварительного заключения с 07 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства по делу: воротник с черным мехом на тканевой основе камуфлированного цвета; черную вязанную шапку – уничтожить, как не представляющие ценности, мужские ботинки; жилетку черного цвета; брюки черного цвета, пару черных варежек; рубашку серого цвета - вернуть владельцу по принадлежности –Добрачеву А.А.; шесть марлевых тампонов со следами вещества бурого цвета, капюшон из материала камуфлированного цвета, срезы ногтевых пластин Добрачева А.А.; смывы с поверхности рук Добрачева А.А.; синяя кофта с красной вставкой, брючный ремень, черные ботинки на шнурках с высокими берцами, срезы ногтевых пластин Ы*.; смывы с поверхности рук Ы*., темно-синюю зимнюю куртки с оранжевой вставкой; четыре полена; полимерный таз зеленого цвета, два ножа, три стеклянных рюмки, две керамические кружки, полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, пачку сигарет « Аврора», зуб, стеклянную бутылку из под водки « Пшеничная» емкостью 0,5 литра; клинок ножа; пару стелек; 4 металлических фрагмента круглой формы – уничтожить, как не представляющие ценности; удостоверение народного дружинника на имя Ы*. – вернуть в ОП № 4 МО МВД России « Ишимский».
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 (десяти) суток, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в Сладковский районный суд и осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 (десяти) суток ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий
Федеральный судья
Сладковского райсуда: В.В. Лиханов