Приговор от 16 июля 2013 года №1-18/2013

Дата принятия: 16 июля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18\2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Темников Республики Мордовия 16 июля 2013 года
 
    Темниковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Гавина А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Темниковского района Республики Мордовия Коробкова С.Ю.,
 
    подсудимого Брюханова В.Е.,
 
    защитника адвоката Кривова Н.В., представившего удостоверение № 364 и ордер № 44
 
    при секретаре Мезиной В.В.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Брюханова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Брюханов В.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), при следующих обстоятельствах:
 
    06 мая 2013 года, около 22 часов 45 минут, Брюханов В.Е., вместе со своим знакомым ФИО3 находились недалеко от <адрес> расположенного по <адрес> д.<адрес> Республики Мордовия, где на расстоянии 42 метров от вышеуказанного дома в юго-восточном направлении Брюханов В.Е. увидел автомобиль марки ВАЗ -21070 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО4 и у него возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения данным автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в этот же день около 22 часов 50 минут Брюханов В.Е. подошел к указанному автомобилю, открыл дверцу со стороны водителя, которая была не заперта, сел на водительское сидение, воспользовавшись тем, что замок зажигания находится в неисправном состоянии, пальцами рук повернул личинку замка зажигания, завел двигатель автомобиля марки ВАЗ-21070 с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащий ФИО4 и поехал в г.Темников Республики Мордовия. В последствии Брюханов В.Е. был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ММО МВД России « Темниковский».
 
    Таким образом, подсудимый Брюханов В.Е. совершил преступление, предусмотренное статьей 166 частью 1 УК РФ.
 
    Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    В судебном заседании поддержали свое ходатайство пояснив, что обвинение, предъявленное им понятно, вину в содеянном Брюханов В.Е. признал полностью, в содеянном раскаивается и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и это ходатайство заявлено добровольно после консультации со своим защитникам, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель не имеют возражений по постановлению приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Законом предусмотренных оснований препятствующих постановлению приговора в особом порядке суд не усматривает.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными на стадии дознания.
 
    Действия подсудимого Брюханова В.Е., суд квалифицирует по части первой статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку из собранных на стадии дознания обстоятельств следует, что подсудимый завладел автомашиной потерпевшего незаконно, но без цели хищения.
 
    При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельства смягчающего наказание в отношении подсудимого учитывает признание вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, степень и характер общественной опасности содеянного суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа и назначенное наказание, по мнению суда, окажет достаточное воздействие на его исправление.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Брюханова ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, - автомобиль марки ВАЗ- 21070 с государственным регистрационном знаком №, передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РМ, с учетом правил, предусмотренных статьей 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - подпись
 
    Копия верна
 
    Секретарь судебного заседания В.В.Мезина
 
    Судья А.С.Гавин