Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело № 1-18/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«13» марта 2013 года. с. Мамонтово.
Судья Мамонтовского районного суда Алтайского края: А.Г. Чибитько,
при секретаре: Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мамонтовского района Алтайского края помощника прокурора: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Осадченко В.Н.,
защитника: Жирякова С.А., удостоверение № и ордер № АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Осадченко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Осадченко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в пос. <адрес> Мамонтовского района Алтайского края около 23 часов 00 минут у Осадченко В.Н., находящегося в доме №46-2 по ул. Минина, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение медного электрического кабеля с территории ЗСПО «Кооператор», расположенного по ул. Привокзальная, 32 в пос. <адрес> Мамонтовского района Алтайского края, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Осадченко В.Н., убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, через отсутствующий пролет в ограждении территории ЗСПО «Кооператор», расположенного по ул.Привокзальная, 32 в пос. <адрес> Мамонтовского района Алтайского края, незаконно проник на территорию ЗСПО «Кооператор». Находясь на территории ЗСПО «Кооператор», Осадченко В.Н., около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к трансформаторной будке, где обесточил кабель, после чего пилой по металлу отпилил 40 метров медного трехжильного электрического кабеля с диаметром сечения 30 мм и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Осадченко В.Н. причинил потерпевшему ЗСПО «Кооператор» материальный ущерб, согласно заключению эксперта № 77-13-01-147 от 30.01.2013 года, в размере 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, из расчета стоимости 1 метра медного трехжильного электрического кабеля - 35 (тридцать пять) рублей.
В судебном заседании подсудимый Осадченко В.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Представитель потерпевшего ФИО1, будучи надлежаще уведомлена о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явилась, согласно письменного заявления просит рассмотреть дело в ее отсутствие, составу суда доверяет, на примирение не согласна.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым действия Осадченко В.Н. квалифицироватьпо п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Поведение Осадченко В.Н. в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача психиатра, невропатолога не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания». (т.1 л.д.98-100)
По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №16 от 15 января 2013 года,Осадченко В.Н. страдает наркоманией опийной. Нуждается в наблюдении и лечении у психиатра-нарколога по месту жительства. Противопоказаний для лечения нет. (т.1 л.д.54-56)
В связи с чем, суд признает Осадченко В.Н. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Осадченко В.Н., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимому Осадченко В.Н.: принесение явки с повинной, полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, частичное возмещения ущерба путем возврата похищенного, посредственные характеристики по месту жительства и со стороны УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Мамонтовский».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осадченко В.Н., судом не установлено.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, посягает на охраняемые законом отношения собственности, отнесено законом к категории составов преступлений средней тяжести.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания Осадченко В.Н. судом также учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ; ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Осадченко В.Н. наказание в пределах санкции п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не назначает Осадченко В.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осадченко В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Осадченко В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: обязать уведомлять специализированный государственный орган об изменении постоянного места жительства, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в дни и время, установленные УИИ.
Срок наказания Осадченко В.Н. исчислять с 13 марта 2013 года с момента провозглашения приговора по делу.
Меру пресечения Осдченко В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Осужденного Осадченко В.Н. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько