Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело № 1-18/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Р.п. Майна 21 марта 2013 года
Судья Майнского районного суда Ульяновской области Глухов А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Майнского района Ульяновской области Шундиковой О.А.,
подсудимой Макаровой Н.А.,
защитника – адвоката Матвеева Д.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
при секретаре Кузьминой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Макаровой Н.А., ***, несудимой, с мерой процессуального принуждения обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Макарова Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
В конце декабря 2012 года находясь на оптовой базе, расположенной по адресу: ***, с целью дальнейшей перепродажи по более высокой цене, Макарова Н.А. у неустановленного лица приобрела 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 5 литров с этиловым спиртом, содержащим в своем составе токсичные примеси ацетона и ментола. Осознавая, что приобретенный ею этиловый спирт с токсичными примесями ацетона и ментола не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Макарова Н.А. незаконно хранила его в целях сбыта в своем жилище по адресу: ***. 11 января 2013 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, Макарова Н.А. умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки продала С.М.В. для личного употребления за 200 рублей не менее 460 мл. спиртосодержащей жидкости, изготовленной самодельным способом на основе этилового спирта, содержащегося в своем составе токсичные примеси ацетона и ментола, которая является опасной для здоровья и представляет опасность для жизни потребителя. В тот же день в период времени с 20 часов до 20 часов 10 минут Макарова Н.А. добровольно выдала сотруднику МО МВД России «Майнский» одну полиэтиленовую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 2371 мл., которая содержит в своем составе токсичные примеси ацетона и ментола, являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя. Данную спиртосодержащую жидкость Макарова Н.А. хранила в целях сбыта.
В судебном заседании подсудимая Макарова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласованное с защитником Матвеевым Д.Н. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
Выслушав мнение государственного обвинителя Шундиковой О.А., защитника Матвеева Д.Н., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Макарова Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Указание в обвинение на сбыт товаров подлежит исключению, как излишне вмененное.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной.
Макарова Н.А. не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на её поведение от жителей поселка не поступало, к административной ответственности не привлекалась.
Признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, совершения преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, её пожилой возраст, суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.
В целях исправления виновной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом имущественного положения подсудимой, смягчающих обстоятельств и обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Макаровой Н.А. наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу составили 2420 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Матвееву Д.Н., за осуществление по назначению защиты интересов Макаровой Н.А. в ходе предварительного следствия.
Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Макарову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Макаровой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Освободить Макарову Н.А. о взыскании процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства: 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 1литр с этикеткой «минеральная вода Волжанка», 1 полиэтиленовую бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Ульяновской области, – уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии ЯК № 5086677 и ЯЯ № 7926227, переданные на хранение оперуполномоченному ГЭБ и ПК МО МВД России «Майнский» Д.С.А. - вернуть по принадлежности в ГЭБ и ПК МО МВД России «Майнский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Глухов
Приговор 02.04.2013г. вступил в законную силу