Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело № 1-18/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
5 марта 2013 г. с.Топчиха
Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Кернечишиной И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Топчихинского района Морякова Р.В.,
подсудимого Шамшурина А.С.,
защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
при секретаре Выставкиной Е.А.,
а также с участием потерпевшего С., его представителя С.,
рассмотрев в особом прядке материалы уголовного дела в отношении Шамшурина А.С., 3 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
у с т а н о в и л :
Шамшурин А.С. около 16 часов 11 декабря 2012 г. в кухне <адрес> совершил грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
В указанное время у Шамшурина А.С., находящегося в указанном месте, возник преступный умысел на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего С., с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Осуществляя свой преступный умысел, он подошёл к С. и предъявил тому незаконное требование передать ему (Шамшурину А.С.) принадлежащие С. колонки для мобильного телефона модели «Z-9» с зарядным устройством и мини-картой памяти «Kleer» объёмом 2 Gb. С. ответил отказом. После этого Шамшурин А.С., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления потерпевшего, нанёс С. один удар кулаком в область груди, причинив потерпевшему физическую боль в области рёберных дуг, и выхватил из рук С. колонку для мобильного телефона модели «Z-9» с зарядным устройством стоимостью 691 рубль и мини-картой памяти «Kleer» объёмом 2 Gb стоимостью 310 рублей. С., не желая отдавать своё имущество, попытался вернуть свою колонку для мобильного телефона с зарядным устройством и мини-карту памяти. Шамшурин А.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью облегчения совершения преступления, подавления воли и сопротивления потерпевшего, нанёс С. ещё один удар кулаком в область груди, причинив потерпевшему физическую боль в области рёберных дуг. С., опасаясь за свое здоровьё и причинения ему побоев Шамшуриным А.С., вышел из указанного дома, а Шамшурин А.С., завладев похищенным имуществом: колонкой для мобильного телефона модели «Z-9» с зарядным устройством и мини-картой памяти «Kleer» объёмом 2 Gb, - и причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 1001 рубль, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шамшурин А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
С учётом того, что данное ходатайство заявлено Шамшуриным А.С. добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Моряков Р.В., потерпевший С., его представитель С. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение, с которым согласился подсудимый Шамшурин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шамшурина А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется частями 1 и 5 ст.62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Подсудимый Шамшурин А.С. совершил умышленное тяжкое преступление.
Оснований для изменения категории совершённого преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Как личность Шамшурин А.С. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, в связи с чем привлекался к административной ответственности, а также совершил на этой почве настоящее преступление.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Шамшурин А.С. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает; у него отмечаются признаки смешанного расстройства личности, однако степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в данном заключении, поэтому суд признаёт Шамшурина А.С. вменяемым к инкриминируемому ему деянию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт и учитывает при назначении наказания его явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; добровольное – путём возврата похищенного – возмещение ущерба; нахождение у него на иждивении малолетней дочери сожительницы; мнение потерпевшего о том, что подсудимого не нужно наказывать.
Иных обстоятельств, которые следует признать смягчающими, как и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований считать, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств является исключительной и позволяет назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершённое преступление, суд не усматривает. Никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, по настоящему делу не установлено.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Шамшурину А.С. следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.
Вещественные доказательства – предметы хищения – суд признаёт переданными потерпевшему С. по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката и оплатой труда эксперта-товароведа, соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шамшурина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в установленный уголовно-исполнительной инспекцией срок пройти консультацию у нарколога и, при необходимости лечения и отсутствии противопоказаний, – курс лечения от алкоголизма.
Разъяснить осуждённому, что в соответствии с частями 2 и 3 ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечён к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может продлить испытательный срок на срок до одного года. В случае систематического или злостного неисполнения условно осуждённым в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осуждённый скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Меру пресечения Шамшурину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего её отменить.
Вещественные доказательства – колонку для мобильного телефона, зарядное устройство и мини-карту памяти - считать переданными по принадлежности.
Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб и апелляционного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подавать свои возражения на апелляционное представление или апелляционные жалобы других участников процесса, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представление либо в отдельном письменном ходатайстве, поданном заблаговременно.
Председательствующий: